Арбитражная практика

Ввод в эксплуатацию гаража в гаражном кооперативе

Существуют правила ввода гаражей в гаражном кооперативе в эксплуатацию. В данном случае, речь идет об оценке технического состояния объекта, а также выдачи соответствующих документов, которые подтверждают, что объект был возведен с учетом всех необходимых требований и является безопасным для граждан. Сразу же нужно сказать о том, что существуют своеобразные нормы законодательства, которые определяют правила строительства и впоследствии, правила сдачи в эксплуатацию гаражных объектов. Введение в эксплуатацию, это как раз проверка соответствия качества строительства, что позволяет оформить тот или же иной объект документально с законной точки зрения.

Особенности ввода в эксплуатацию гаражей в гаражном кооперативе

Сразу же нужно сказать о том, что именно разрешение на ввод в эксплуатацию в данном случае имеет очень важное значение. На основании данного документа формируется уникальная возможность впоследствии гараж приватизировать. Кроме всего прочего, обязательно составляется кадастровый паспорт, то есть, другими словами, гаражное помещение берется на специализированный учет.

То есть, введение в эксплуатацию, это соблюдение таких условий:
  1. Гараж в обязательном порядке построен с четким соблюдением всех законодательных норм;
  2. Оформленное разрешение на ввод гаража в эксплуатацию;
  3. Наличие кадастрового паспорта, в котором отражается кадастровый учет объекта.
Отметим, что только при наличии перечисленных аспектов, вы в дальнейшем сможете приватизировать гаражный объект.

Если гараж не введен в эксплуатацию?

На самом деле, практика показывает, что в нашей стране более 50% от общего количества гаражных кооперативов вовсе не заморачиваются вопросом оформления всех объектов по закону. Фактически, не все кооперативы оформляют документы, которые отражают введение гаража в эксплуатацию. Как вы понимаете, если таких документов не будет, то в данном случае, исключается возможность оформления приватизации на данный объект. Так что, вам нужно быть крайне внимательными, если вы стремитесь приобрести гараж и впоследствии его приватизировать. Поинтересуйтесь в кооперативе наличием документов о вводе в эксплуатацию и оформлению кадастрового паспорта.

Вопрос ввода гаража в эксплуатацию является крайне серьезным. Все дело в том, что существует достаточно много объектов, которые в принципе не соответствуют установленным требованиям по поводу безопасности. Как вы понимаете, такие объекты могут даже нести в себе определенную угрозу для жизни человека, поэтому, в обязательном порядке должна быть произведена техническая оценка, на основании которой помещение вводится в эксплуатацию. Тем не менее, строительство во многих кооперативах весьма сильно удешевляется, что и провоцирует отсутствие возможности осуществления процесса, официального введения помещения в эксплуатацию.
---
Источник: derkach.ru