Арбитражная практика

Выплаты при ликвидации предприятия

В процессе осуществления ликвидации в соответствии с 81 статьей ТК РФ осуществляется увольнение всех сотрудников. Нужно заметить, что увольняют и тех сотрудников, которые имеют определенные льготы. Руководитель об увольнении должен оповестить всех сотрудников письменно за два месяца до осуществления увольнения. Также он должен осуществить ряд выплат. Это выплата заработной платы, которая фактически была начислена сотруднику, компенсация за неиспользованный отпуск, специализированные выплаты, которые связаны с увольнением по ликвидации.

Какие выплаты осуществляются при ликвидации предприятия?

Сотрудники предприятия, которые в обязательном порядке увольняются, должны получить при этом ряд выплат. Если руководитель отказывается осуществлять такие выплаты, нужно подавать комплексное исковое заявление в суд. Осуществляются такие выплаты:
  1. В обязательном порядке должна быть полностью выплачена заработная плата, которую фактически заработал человек за отработанные до увольнения дни;
  2. Выплаты, которые касаются отпуска, не использованного сотрудником;
  3. Выходное пособие.
Все выплаты производятся на основании законодательства. Выходное пособие представляет собой среднемесячный заработок сотрудника. Также предполагаются выплаты такой суммы в течение двух последующих месяцев. Данные выплаты фактически осуществляются для того, чтобы человек смог нормально существовать, пока не найдет себе другой работы. Если человек сразу же устраивается на работу, то выходное пособие не выплачивается. Выходное пособие не выплачивается и совместителям (только единоразово среднемесячный заработок) так как у совместителя есть основное место работы.

Особенности выплат выходного пособия

Данное пособие выплачивается в обязательном порядке, а его размер будет в основном зависеть именно от заработка, который получал работник. Исчисление данной суммы осуществляется за год. То есть, работодатель рассчитывает среднемесячный заработок того или же иного сотрудника за последние 12 месяцев. Если же работник проработал меньше, то расчет будет основан исключительно за тот срок, который работник отработал.

Размер выплат, которые осуществляются в течение двух месяцев, не может быть ниже средней заработной платы сотрудника.

Обратите внимание на то, что предприятие полностью ликвидируется, именно по этой причине, руководитель не может предоставить другие рабочие места льготным категориям работников. Если работник не желает получать извещение об увольнении, собирается специализированная комиссия из сотрудников, составляется протокол, в котором указывается об отказе принимать письменное извещение, а также указывается, что работник был надлежащим образом оповещен. В данном протоколе ставят свои подписи другие сотрудники.