Арбитражная практика

Закон о прописке

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 указывает на то, что существуют нормативные требования по поводу регистрации своего пребывания в тот или же иной город. Также данный закон гласит, что каждый человек в стране имеет право самостоятельно избирать место для своего проживания, а также наделяется законным правом передвигаться по стране так, как ему вздумается. Тем не менее, государство в праве требовать прохождения временной регистрации и обязательной прописки по месту постоянного проживания. В принципе, нужно сказать о том, что в 2015 году в данное законодательство были внесены своеобразные изменения, которые ужесточили требования по поводу прописки.

Суть закона о прописке

В принципе, каждый человек, в соответствии с данным законодательством имеет право самостоятельно выбрать место жительства. И фактически, никто не имеет права препятствовать человеку для проживания в той или же иной местности. Тем не менее, законодательство закрепляет за человеком обязанность иметь прописку, то есть, фактически, это своеобразное доказательство того, что человек имеет место проживания. На самом же деле, никто не запрещает вам проживать в совершенно ином месте.

В тоже время, если вы прибыли в Москву или же в любой другой крупный город, вы непременно должны пройти процедуру оформления временной регистрации. Сразу же скажем о том, что все положения, которые позволяют вам определить действия в той или же иной ситуации, четко определены и закреплены законодательством, которое мы указали выше. Вам остается только следовать данному законодательству, чтобы предотвратить определенные недопонимания с государственными инстанциями. В случае, если у человека вовсе нет прописки, могут быть сформированы своеобразные штрафные санкции.

Положения законодательства

  1. В первой статье определяется само право человека на осуществление свободного передвижения по стране. Также указывается на то, что каждый человек изначально имеет право самостоятельно выбрать место для своего постоянного или же временного проживания
  2. Все основные понятия данного законопроекта закреплены во второй статье. В третьей статье определяются особенности регистрационного учета граждан страны, которые прибывают в иное место для временного проживания. Устанавливаются органы власти, которые имеют право осуществлять процедуру постановки на регистрационный учет, а также снятия с данного учета;
  3. Есть статья, в которой всецело определяются особенности осуществления регистрации гражданина по месту его постоянного проживания, устанавливаются все правила защиты интересов граждан, которые имеют право на свободное передвижение. Формируются нормы по ответственности, которая возникает за нарушение данного законодательства. Также есть статья, которая определяет применение норм международного права.
Вполне очевидно, что в данное законодательство систематически вносятся своеобразные изменения. Вам нужно следить за последними редакциями документа или же обратиться за консультацией к юристу, который раскроет перед вами все ваши права по данному законодательству.