Арбитражная практика

По иску прокурора об обязывании администрации Борисоглебского сельсовета Убинского района Новосибирской области создать официальный сайт администрации.. Определение от 12 августа 2010 года №. Новосибирская область.

Барабинский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Первушина *.*.

При секретаре Селезневе *.*.

С участием прокурора Никулина *.*.

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению и.о. прокурора Убинского района Новосибирской области составленному в интересах прав неопределенного круга лиц, к администрации Борисоглебского сельсовета, Убинского района НСО о признании незаконным бездействие администрации МО Борисоглебского сельсовета по размещению информации о деятельности органов местного самоуправления в сети Интернет, обязывании администрацию Борисоглебского сельсовета Убинского района Новосибирской области в пределах своих полномочий, предусмотренных уставом, разработать и принять нормативный правовой акт, регламентирующий перечень информации о деятельности органов местного самоуправления Борисоглебского сельсовета, размещаемой в сети Интернет, в течении
месяца со дня вступления решения в законную силу, обязывании администрацию Борисоглебского сельсовета Убинского района Новосибирской области создать в сети Интернет официальный сайт администрации Борисоглебского сельсовета Убинского района Новосибирской области, а в случае отсутствия возможности – разместить на официальном сайте администрации Убинского района Новосибирской области информацию о деятельности органов местного самоуправления Борисоглебского сельсовета в течении шести месяцев со дня вступления решения в законную силу,

Установил:

В суд с исковым заявлением в интересах прав неопределенного круга лиц, к администрации Борисоглебского сельсовета, Убинского района НСО о признании незаконным бездействие администрации МО Борисоглебского сельсовета по размещению информации о деятельности органов местного самоуправления в сети Интернет, обязывании администрацию Борисоглебского сельсовета Убинского района Новосибирской области в пределах своих полномочий, предусмотренных уставом, разработать и принять нормативный правовой акт, регламентирующий перечень информации о деятельности органов местного самоуправления Борисоглебского сельсовета, размещаемой в сети Интернет, в течении месяца со дня вступления решения в законную силу, обязывании администрацию Борисоглебского сельсовета Убинского района Новосибирской области создать в сети Интернет официальный сайт администрации Борисоглебского сельсовета Убинского района Новосибирской области, а в случае отсутствия возможности – разместить на официальном сайте администрации Убинского района Новосибирской области информацию о деятельности органов местного самоуправления Борисоглебского сельсовета в течении шести месяцев со дня вступления решения в законную силу обратился и.о. прокурора Убинского района Новосибирской области.

Просит признать незаконным бездействие администрации МО Борисоглебского сельсовета по размещению информации о деятельности органов местного самоуправления в сети Интернет.

Обязать администрацию Борисоглебского сельсовета Убинского района Новосибирской области в пределах своих полномочий, предусмотренных уставом, разработать и принять нормативный правовой акт, регламентирующий перечень информации о деятельности органов местного самоуправления
Борисоглебского сельсовета, размещаемой в сети Интернет, в течении месяца со дня вступления решения в законную силу.

Обязывании администрацию Борисоглебского сельсовета Убинского района Новосибирской области создать в сети Интернет официальный сайт администрации Борисоглебского сельсовета Убинского района Новосибирской области, а в случае отсутствия возможности – разместить на официальном сайте администрации Убинского района Новосибирской области информацию о деятельности органов местного самоуправления Борисоглебского сельсовета в течении шести месяцев со дня вступления решения в законную силу.

В судебном заседании прокурор показал, что так как его требования исполнены, то он просит прекратить производство по данному делу.

Представитель администрации Борисоглебского сельсовета, Убинского района НСО в судебном заседании показал, что все требования они выполнили и согласны на пркращение дела.

Изучив материалы дела, заслушав мнения участников процесса, суд находит, что гражданское дело подлежит прекращению.

В соответствии с ч. 1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Согласно ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.

Из материалов дела видно, что требования прокурора администрацией Борисоглебского сельсовета исполнены добровольно.

В соответствии со ст.221 ГПК РФ производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 220,221 ГПК РФ, суд

Определил:

Гражданское дело по иску прокурора Убинского района Новосибирской области о признании незаконным бездействие администрации МО Борисоглебского сельсовета по размещению информации о деятельности органов местного самоуправления в
сети Интернет, обязыванию администрацию Борисоглебского сельсовета Убинского района Новосибирской области в пределах своих полномочий, предусмотренных уставом, разработать и принять нормативный правовой акт, регламентирующий перечень информации о деятельности органов местного самоуправления Борисоглебского сельсовета, размещаемой в сети Интернет, в течении месяца со дня вступления решения в законную силу, обязывании администрацию Борисоглебского сельсовета Убинского района Новосибирской области создать в сети Интернет официальный сайт администрации Борисоглебского сельсовета Убинского района Новосибирской области, а в случае отсутствия возможности – разместить на официальном сайте администрации Убинского района Новосибирской области информацию о деятельности органов местного самоуправления Борисоглебского сельсовета в течении шести месяцев со дня вступления решения в законную силу, прекратить в связи с добровольным исполнением требований прокурора.

Разъяснить сторонам процесса, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение 10 дней через Барабинский районный суд.

Председательствующий