Арбитражная практика

О присвоении жилому помещению статуса квартиры. Решение от 24 октября 2011 года №. Кемеровская область.

Судья Беловского районного суда Кемеровской области Рындина *.*.,

при секретаре Васильевой *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Белово

24 октября 2011 года

гражданское дело по иску Гук <данные изъяты> к МО «Беловский муниципальный район» о присвоении жилому помещению статуса квартиры и признании права собственности на жилую квартиру,

Установил:

Гук <данные изъяты> обратилась в суд с иском к МО «Беловский муниципальный район» о присвоении жилому помещению статуса квартиры и признании за ней права собственности на жилую квартиру, указывая, что <данные изъяты> она по договору купли-продажи приобрела у <данные изъяты>. одну вторую долю жилого бревенчатого дома, находящегося по адресу: Кемеровская область, <данные изъяты> с надворными постройками. <данные
изъяты>. была произведена государственная регистрация сделки, и ей было выдано свидетельство о государственной регистрации права, объект права в котором указан- <данные изъяты>. она получила технический паспорт на жилое помещение, в котором наименование объекта указано как жилая квартира. Расхождения в техническом паспорте и правоустанавливающем документе о статусе жилого помещения, а также общей и жилой площадей квартиры, создают ей препятствия распорядиться своим недвижимым имуществом по своему усмотрению. Просит присвоить статус квартиры жилому помещению, расположенному по адресу: Кемеровская область, <данные изъяты> и признать её собственником указанного жилого помещения с техническим данными: жилая квартира из <данные изъяты> жилых комнат, кухни, коридора, котельной, санузла, общая площадь <данные изъяты> кв. м., жилая площадь <данные изъяты> кв. м., площадь подсобных помещений <данные изъяты> кв.м., площадь сеней <данные изъяты> кв.м..

В суде истица Гук <данные изъяты> исковые требования поддержала.

Представитель ответчика - МО «Беловский муниципальный район» в суд не явился, представил отзыв по иску, в котором указывает, что не имеет претензий в признании статуса квартиры части жилого дома, расположенного по адресу: <данные изъяты>, и признания истицы собственником указанной квартиры. В связи с отсутствием возражений со стороны администрации Беловского муниципального района просит суд рассмотреть дело по существу заявленных требований в отсутствии представителя администрации Беловского муниципального района.

Выслушав истицу, изучив материалы дела, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии со статьей 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Исходя из данной конституционной нормы часть 1 статьи 11 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) устанавливает приоритет судебной защиты нарушенных жилищных прав, то есть прав, вытекающих
из отношений, регулируемых жилищным законодательством.

В соответствии с ч. 3 ст. 16 Жилищного кодекса РФ квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

В соответствии со ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки по отчуждению этого имущества.

В силу ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

В соответствии со ст. 164 ГК РФ сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке, предусмотренных ст. 131 ГК РФ и законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Судом установлено, что жилой дом <данные изъяты> Кемеровской области возведен в <данные изъяты> году (л.д. 6-9).

Согласно договору купли-продажи от <данные изъяты> продал <данные изъяты> долю жилого дома, находящегося по адресу: Кемеровская область, <данные изъяты> (л.д. 5).

Согласно свидетельству о государственной регистрации права, выданному <данные изъяты>., <данные изъяты> является собственником <данные изъяты> дома, расположенного по адресу: Кемеровская область, <данные изъяты>, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделана запись регистрации № <данные изъяты> (л.д. 4).

Из технического паспорта на помещение, выданного филиалом БТИ № 2 г. Белово <данные изъяты>., видно, что жилое помещение
по адресу: Кемеровская область Беловский район, с. <данные изъяты> является жилой квартирой, находящейся в одноэтажном двухквартирном доме, год постройки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> жилых комнаты, кухню и коридор, общей площадью <данные изъяты> кв. м., жилой площадью <данные изъяты> кв. м. (л.д. 6-9).

Согласно свидетельству о заключении брака <данные изъяты> заключила брак с <данные изъяты>., после заключения брака ей присвоена фамилия Гук (л.д. 11).

Таким образом, суд полагает, что <данные изъяты> двухквартирного одноэтажного дома, состоящая из <данные изъяты> жилых комнат, кухни, коридора, котельной, санузла, общей площадью <данные изъяты> кв. м., жилой площадью <данные изъяты> кв. м., площадь подсобных помещений <данные изъяты> кв.м., площадь сеней <данные изъяты> кв.м., расположенная по адресу: Кемеровская область <данные изъяты> <данные изъяты> фактически является объектом - жилой квартирой, поскольку отвечает виду объекта «жилая квартира», определенного статьей 16 Жилищного кодекса РФ, а именно: является структурно обособленным помещением в двухквартирном доме, состоящим из трех жилых комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения бытовых и иных нужд, связанных с проживанием в таком обособленном помещении.

Учитывая изложенное, суд считает возможным установить, что <данные изъяты> доля дома по адресу: Кемеровская область <данные изъяты>, является объектом недвижимости - жилой квартирой и признать истицу собственником указанной квартиры.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Решил:

исковое заявление Гук <данные изъяты> удовлетворить.

Присвоить <данные изъяты> доле жилого двухквартирного одноэтажного дома, состоящей из <данные изъяты> жилых комнат, кухни, коридора, котельной, санузла, общей площадью <данные изъяты> кв. м., жилой площадью <данные изъяты> кв. м., площадь подсобных помещений <данные изъяты> кв.м., площадь сеней <данные изъяты> кв.м., расположенной по адресу: Кемеровская область, <данные
изъяты> <данные изъяты>, статус квартиры № <данные изъяты>.

Признать Гук <данные изъяты> собственником жилой квартиры, состоящей из <данные изъяты> жилых комнат, кухни, коридора, котельной, санузла, общей площадью <данные изъяты> кв. м., жилой площадью <данные изъяты> кв. м., расположенной в жилом двухквартирном одноэтажном доме по адресу: Кемеровская область <данные изъяты>, со дня вступления решения суда в законную силу.

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его вынесения.

Судья: *.*. Рындина