Арбитражная практика

О возвращении прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ. Постановление от 27 июня 2011 года №. Саратовская область.

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Важорова *.*.,

при секретаре Ханбиковой *.*.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Фрунзенского района г. Саратова Мавлюдовой *.*.,

защитников - адвокатов Харитонова *.*., представившего удостоверение №, ордер №, Федосеевой *.*., представившей удостоверение №, ордер №,

обвиняемых Алиева *.*. о., Джафарова *.*. о.,

переводчика Аскеровой *.*., рассмотрев уголовное дело по обвинению

Алиева ФИО13, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Азербайджан, являющегося гражданином РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, не работающего, состоящего в браке, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Джафарова ФИО14, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Азербайджан, являющегося гражданином
<адрес>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, не работающего, состоящего в браке, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Алиев *.*. о. и Джафаров *.*. о. обвиняются в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

03 февраля 2011 года в 11 часов 30 минут Усупов *.*. о. позвонил ранее знакомому Алиеву *.*. с просьбой приобрести для него наркотическое средство - смесь содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин в особо крупном размере.

В этот момент Алиев *.*. о. находился с ранее знакомым ему Джафаровым *.*. о. и у них возник преступный умысел на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере в интересах ранее знакомого Усупова *.*. о. На предложение Усупова Алиев *.*. о. ответил согласием, зная о возможности приобретения у неустановленного в ходе следствия лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин за 10000 рублей за один условный пакет, а также пояснил Усупову *.*. о., что о дате и времени встречи он сообщит ему дополнительно.

03 февраля 2011 года примерно в 12 часов 30 минут Алиев *.*. о. в ходе телефонного разговора с Усуповым *.*. о. сообщил о том, что он приобретет для него наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и передаст ему его примерно в 14 час 50 минут 03
февраля 2011 года у дома № 129, расположенного по улице Рахова г. Саратова, за 10000 рублей.

03 февраля 2011 в период времени с 12 часов 30 минут до 14 часов 50 минут, в г. Саратове, Алиев *.*. о. совместно с Джафаровым *.*. о. реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - смеси содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин в особо крупном размере, действуя в интересах Усупова *.*. о., в период времени с 12 часов 30 минут до 14 часов 50 минут 03 февраля 2011 года на территории г. Саратова незаконно приобрели без цели сбыта у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 3,677 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является особо крупным размером, упакованное в один сверток из прозрачного полимерного материала, которое стали незаконно хранить при себе до 14 часов 50 минут 02 февраля 2011 года, то есть до встречи с Усуповым *.*. о.

03 февраля 2011 года примерно в 14 час 50 минут Алиев *.*. о. совместно с Джафаровым *.*. о., продолжая реализовывать свои преступные намерения, осуществляя при себе незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин в особо крупном размере, около дома № 129, расположенного по улице Рахова г. Саратова, встретились с Усуповым *.*. о., который согласно их договоренности передал Алиеву *.*. о. денежные средства в сумме 10000 рублей, после чего Джафаров *.*. о. передал приобретенное
специально для Усупова *.*. о. у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 3,677 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является особо крупным размером, упакованное в один сверток из прозрачного полимерного материала.

Кроме того, в неустановленном следствием месте, до 20 часов 10 минут 03 февраля 2011 года Алиев *.*. о., приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (деацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой не менее 2,790 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (деацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 2,790 грамма стал незаконно хранить при себе для личного употребления без цели сбыта до 03 февраля 2011 года.

03 февраля 2011 года примерно в 14 часов 30 минут Алиев *.*. о., имея при себе в правом наружном кармане куртки незаконно хранящееся наркотическое средство - смесь, содержащее в своем составе героин (деацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 2,790 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, находился у дома 129 по ул. Рахова г. Саратова. В этот момент Алиев *.*. о. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УВД по г.
Саратову, расположенное по адресу: г. Саратов, ул. Московская, д. 156 «б», где в кабинете № 116 в ходе личного досмотра 03 февраля 2011 года в 20 час 10 минут у Алиева *.*. о. было обнаружено и изъято из правого внешнего кармана куртки незаконно хранящееся наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (деацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 2,790 грамма, что является особо крупным размером.

Кроме того, в неустановленном следствием месте, до 18 часов 20 минут 03 февраля 2011 года Джафаров *.*. о., приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (деацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой не менее 2,812 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (деацетилморфин), 6-моноацетилморфин, общей массой 2,812 грамма стал незаконно хранить при себе для личного употребления без цели сбыта до 03 февраля 2011 года.

03 февраля 2011 года примерно в 14 часов 30 минут Джафаров *.*. о., имея при себе в правом наружном кармане куртки незаконно хранящееся наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (деацетилморфин), 6-моноацетилморфин, общей массой 2,812 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, находился у дома 129 по ул.
Рахова г. Саратова. В этот момент Джафаров *.*. о. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УВД по г. Саратову, расположенное по адресу: г. Саратов, ул. Московская, д. 156 «б», где в кабинете № 116 в ходе личного досмотра 03 февраля 2011 г. в 18 час 20 минут у Джафарова *.*. о. было обнаружено и изъято из правого бокового кармана куртки незаконно хранящееся наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин (деацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 2,812 грамма, что является особо крупным размером.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 237 УПК РФ судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом, в случае, если обвинительное заключение составлено с нарушением требований настоящего Кодекса, что исключает возможность постановления судом Приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения.

В соответствии с частями 1-5 ст. 220 УПК РФ в обвинительном заключении следователь указывает существо обвинения, место и время совершения преступления, его способы, мотивы, цели, последствия и другие обстоятельства, имеющие значение для данного уголовного дела; перечень доказательств, подтверждающих обвинение, и краткое изложение их содержания. Обвинительное заключение должно содержать ссылки на тома и листы уголовного дела. К обвинительному заключению также прилагается справка о сроках следствия, об избранных мерах пресечения с указанием времени содержания под стражей и домашнего ареста, вещественных доказательствах, гражданском иске, принятых мерах по обеспечению гражданского иска и возможной конфискации имущества, процессуальных издержках, а при наличии у обвиняемого, потерпевшего иждивенцев - о принятых мерах по обеспечению их прав. В справке должны быть указаны соответствующие листы уголовного
дела.

Однако как следует из содержания обвинительного заключения по уголовному делу в отношении Алиева *.*. о. и Джафарова *.*. о. данный документ содержит противоречивые сведения в части изложения обвинения в совершенных ими преступлениях.

Так, из содержания обвинительного заключения в части обвинения, предъявленного Алиеву *.*. о. и Джафарову *.*. о., следует, что преступный умысел на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере возник у них 03 февраля 2011 года в 11 часов 30 минут в момент, когда Усупов *.*. о. позвонил ранее знакомому Алиеву *.*. Сведения о личности Алиева *.*. в обвинительном заключении отсутствуют.

Далее по тексту обвинительного заключения следует, что, реализуя свой совместный преступный умысел, в период времени с 12 часов 30 минут до 14 часов 50 минут 03 февраля 2011 года на территории г. Саратова Алиев *.*. о. и Джафаров *.*. о. незаконно приобрели без цели сбыта у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин в особо крупном размере, которое стали незаконно хранить при себе до 14 часов 50 минут 02 февраля 2011 года, то есть до встречи с Усуповым *.*. о.

Вместе с тем, в последующем в данном документе указано, что 03 февраля 2011 года примерно в 14 час 50 минут Алиев *.*. о. совместно с Джафаровым *.*. о. около дома № 129, расположенного по улице Рахова г. Саратова, встретились с Усуповым *.*. о., который согласно их договоренности передал Алиеву *.*. о. денежные средства в сумме 10000 рублей, после чего Джафаров *.*. о передал приобретенное специально для
Усупова *.*. о. у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 3,677 грамма.

Однако, как следует из содержания обвинительного заключения по второму эпизоду обвинения Алиева *.*. о. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, 03 февраля 2011 года примерно в 14 часов 30 минут Алиев *.*. о. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УВД по г. Саратову, расположенное по адресу: г. Саратов, ул. Московская, д. 156 «б».

Аналогичные сведения о задержании сотрудниками милиции Джафарова *.*. о. содержатся в данном документе при описании обвинения Джафарова *.*. о. по второму эпизоду совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При этом Алиев *.*. о. обвиняется в незаконном приобретении в неустановленном следствием месте до 20 часов 10 минут 03 февраля 2011 года наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин (деацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, в особо крупном размере общей массой 2,790 грамма, а Джафаров *.*. о. обвиняется в незаконном приобретении аналогичного наркотического средства в особо крупном размере общей массой 2,812 грамма, в неустановленном следствием месте до 18 часов 20 минут 03 февраля 2011 года, то есть, включая период фактического задержания и доставления в УВД по г. Саратову после 14 часов 30 минут 03 февраля 2011 года сотрудниками милиции.

Противоречивые взаимоисключающие сведения о месте, времени и других обстоятельствах совершения преступлений Алиевым *.*. о. и Джафаровым *.*. о. содержаться и в постановлениях о привлечении Алиева *.*. о. и Джафарова *.*. о. в качестве обвиняемых.

Кроме того, в обвинительном заключении наряду с противоречиями в части изложения обвинения Алиеву
*.*. о. и Джафарову *.*. о. при указании перечня доказательств имеются ссылки на тома и листы уголовного дела, которые не соответствуют действительности.

Так, в обвинительном заключении(т. 5 л.д. 62-63), указывая на показания свидетеля Усупова *.*. о. и показания обвиняемого Джафарова *.*. о. от 29.03.2011 года и 18.04.2011 года содержится ссылка на л.д. 90-92 т. 1 уголовного дела. Однако данные доказательства в томе 1 на листах дела 90-92 отсутствуют. Аналогичные нарушения допущены при указании в перечне доказательств показаний свидетеля Усупова *.*. о. от 04.02.2011 года(т. 1 л.д. 89) и показаний свидетеля Плотникова *.*. от 04 февраля 2011 года(т. 1 л.д. 80-82).

Согласно обвинительному заключению вещественным доказательством по делу является детализация телефонных звонков с абонентского номера 8-987-352-90-98 на 45 листах, которая хранится при материалах уголовного дела (л.д. 81-82 т. 3). Однако данная ссылка следователя не соответствует действительности, поскольку фактически в томе 3 на листах дела 81 находится первый лист постановления о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, следующий лист дела не пронумерован, а сама детализация находится в томе 3 на листах дела 83-127.

Подсудимый Алиев *.*. о. и его защитник Харитонов *.*. полагали, что оснований для возвращения уголовного дела прокурору не имеется.

Подсудимый Джафаров *.*. о. и его защитник Харитонов Федосеева *.*., а также государственный обвинитель Мавлюдова *.*. также полагали, что оснований для возвращения уголовного дела прокурору не имеется.

Выслушав мнение участников судебного разбирательства, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к следующему.

Указание следователем в обвинительном заключении, а также постановлениях о привлечении в качестве обвиняемых противоречивых взаимоисключающих сведений о месте, времени и других обстоятельствах совершения преступлений Алиевым *.*.
о. и Джафаровым *.*. о., как обстоятельств, имеющих значение для дела, а также ссылки в обвинительном заключении на тома и листы уголовного дела, не соответствующие действительности, суд находит существенными нарушениями уголовно-процессуального закона, которые невозможно устранить в ходе судебного разбирательства.

Данные нарушения уголовно-процессуального закона исключают Постановление судом на основе данного обвинительного заключения Приговора или вынесение иного решения.

При таких обстоятельствах, учитывая необходимость защиты прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства в силу п. 1 ч. 1 ст. 237 УПК РФ уголовное дело подлежит возвращению прокурору для устранения препятствий к его рассмотрению судом.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 237 и 256 УПК РФ, суд

Постановил:

Возвратить уголовное дело в отношении Алиева ФИО15, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и Джафарова ФИО16, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ, прокурору Фрунзенского района г. Саратова для устранения препятствий его рассмотрения судом.

Меру пресечения Алиеву ФИО17 оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Меру пресечения Джафарову ФИО18 оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Настоящее Постановление может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения.

Председательствующий судья: *.*. Важоров