Арбитражная практика

Приговор от 16 февраля 2012 года № 1-72-12. Приговор от 16 февраля 2012 года № 1-72-12. Алтайский край.

Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Плеханова *.*.

с участием государственного обвинителя Лапшиной *.*.,

потерпевшего *.*. В.,

подсудимого Смирнягина *.*.,

защитника- адвоката Кисель *.*., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от 15.02.2012 года;

при секретаре Лузиковой *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:

СМИРНЯГИНА *.*., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в фактическом браке, имеющего дочь, 2010 года рождения, работающего грузчиком <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего без регистрации : <адрес>, зарегистрированного : <адрес>, судимого :

31.03.2011 года Октябрьским районным судом г. Барнаула по ч.1 ст.119, ч.1 ст.111, ч.3 ст.69 УК РФ к
3 годам 4 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в 3 года;

12.12.2011 года Октябрьским районным судом г. Барнаула по ч.1 ст.158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

B период времени с 16 часов 00 минут 22.10.2011 года до 07 часов 40 минут 23.10.2011 года Смирнягин *.*. проходил мимо гаража, принадлежащего *.*. В., расположенного на расстоянии 4 метров в западном направлении от <адрес> в г.Барнауле. В указанный период времени, в указанном месте, у Смирнягина, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Объектом преступного посягательства Смирнягин избрал ценное имущество, находящееся в указанном гараже, принадлежащее *.*. В.. Смирнягин, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, преследуя корыстную цель, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в указанный период времени, неустановленным способом, незаконно проник в указанный гараж, откуда тайно похитил, принадлежащее *.*. В. имущество, а именно: велосипед «Stels навигатор 690», стоимостью 11000 рублей, алюминиевую канистру, стоимостью 1400 рублей, алюминиевую канистру, стоимостью 2000 рублей, пластиковую канистру, материальной ценности для *.*. В. не представляющую, четыре автомобильных колеса, стоимостью 2000 рублей каждое, общей стоимостью 8000 рублей, запасное автомобильное колесо, стоимостью 1500 рублей, аккумулятор «Solite», стоимостью 1500 рублей, автомагнитолу «Pioneer DeH
-2820МР», стоимостью 3000 рублей, спортивную сумку, стоимостью 150 рублей, в которой находились углошлифовальная машина - 150/1300 «Интерскол», стоимостью 2000 рублей, шуруповерт ИЭ-1509Э, стоимостью 2000 рублей. После чего Смирнягин с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым *.*. В. значительный материальный ущерб в сумме 32 550 рублей.

Подсудимый Смирнягин в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования Приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Таким образом, требования ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.

Обвинение с которым подсудимый Смирнягин согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Смирнягина подлежат квалификации по п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года N26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать 2/3 максимального наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание
подсудимого, суд признает : явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного, состояние беременности фактической супруги подсудимого, участие в воспитании и содержании малолетнего ребенка, оказание поддержки семье, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, страдающих рядом заболеваний, нуждающихся в лечении, принесение извинений потерпевшему, что суд расценивает, как иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Суд принимает во внимание, что Смирнягин совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства и по месту контроля в УИИ №9 Октябрьского района г. Барнаула - Смирнягин характеризуется отрицательно, потерпевший не настаивал на строгом наказании..

Учитывая изложенное, а также степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совершившего умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока при условном осуждении по Приговору Октябрьского районного суда г. Барнаула от 31.03.2011 года, суд считает необходимым назначить Смирнягину наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции уголовного закона, без ограничения свободы, с учетом требований ст. 62 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 74 ч.4 УК РФ, с учетом вышеизложенных данных о личности подсудимого, суд считает возможным сохранить условное осуждение по Приговору Октябрьского районного суда г. Барнаула от 31.03.2011 года.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Смирнягин, на менее тяжкую, в
соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд также не находит.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Смирнягина следует освободить от оплаты судебных издержек.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

СМИРНЯГИНА *.*. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 года N26-ФЗ).

Назначить наказание СМИРНЯГИНУ *.*. по п.«б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года N26-ФЗ), в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное СМИРНЯГИНУ *.*., считать условным, с испытательным сроком в 3 года.

Возложить на СМИРНЯГИНА *.*. следующие обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, два раза в месяц, являться для регистрации в указанный орган, в дни, установленные указанным органом.

Меру пресечения Смирнягину *.*. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления Приговора в законную силу.

Приговоры Октябрьского районного суда г. Барнаула от 31.03.2011 года и от 12.12.2011 года в отношении Смирнягина *.*. исполнять самостоятельно.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Смирнягина *.*. освободить от оплаты судебных издержек.

Вещественные доказательства: - копию паспорта на шуруповерт «ИЭ-1509», копию товарного чека на автомагнитолу «Pioneer Deн -2820МР», копию инструкции на «Интерскол УШМ – 150/1300», копию гарантийного талона на велосипед «Stels навигатор 690» - хранить в уголовном деле; аккумулятор «Solite», колесо - возвратить потерпевшему *.*. В.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула
в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии Приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии Приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья- *.*. Плеханова