Арбитражная практика

О признании незаконными решения жилищной комиссии, обязании восстановить в списках на улучшение жилищных условий.. Определение от 24 декабря 2010 года №. Республика Северная Осетия — Алания.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Северная Осетия-Алания в составе:

председательствующего Нигколовой *.*.,

судей Григорян *.*., Гелашвили *.*.

при секретаре Бетеевой *.*.

рассмотрела в открытом судебном заседании 24 декабря 2010 года гражданское дело по кассационной жалобе Дряевой-Габисовой *.*. на Решение Пригородного районного суда РСО-Алания от 16 ноября 2010 года, которым постановлено: отказать в удовлетворении заявления Дряевой-Габисовой *.*. о признании решения жилищной комиссии по жилищным вопросам, утвержденного главой Администрации местного самоуправления муниципального образования «Пригородный район», признании действий Администрации местного самоуправления Пригородного района и действий Администрации местного самоуправления Пригородного района незаконными, обязании восстановить в списках на улучшение жилищных условий.

Заслушав доклад Гелашвили *.*., объяснения Дряевой-Габисовой *.*.,
поддержавшей доводы кассационной жалобы, объяснения представителя АМС муниципального образования - Пригородный район РСО-Алания Плиевой *.*., возражавшей по доводам кассационной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Северная Осетия-Алания

Установила:

Дряева-Габисова *.*. обратилась в суд с заявлением о признании незаконными действий АМС МО - Пригородный район РСО-Алания в части снятия с жилищного учета, обязании восстановить ее на учете по улучшению жилищных условий, ссылаясь на то, что она является вдовой участника ликвидации аварии на производственном объединении «Маяк» 1956-1958 гг. При жизни ее муж Дряев *.*. в составе семьи из 6-х человек был принят на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и состоял в сводном списке граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и катастроф, и приравненных к ним лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий. В 2006 году ее муж умер. Решением АМС МО - Пригородный район РСО-Алания ее семья/она, сын, сноха и двое внуков/ была снята с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в связи с обеспеченностью жилой площадью по норме обеспеченности. Заявитель считает указанное Решение незаконным, противоречащим Постановлению Правительства РФ от 21 марта 2006 года №153 «О некоторых вопросах реализации подпрограммы “Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ федеральной целевой программы “Жилище“ на 2002 - 2010 годы».

В судебном заседании Дряева-Габисова *.*. поддержала заявленные требования и просила их удовлетворить.

В судебном заседании представитель АМС МО - Пригородный район РСО-Алания Плиева *.*. возражала против удовлетворения заявленных требований Дряевой-Габисовой *.*.

Пригородным районным судом РСО-Алания 16 ноября 2010 года постановлено приведенное выше Решение.

В кассационной жалобе Дряева-Габисова *.*. ставит вопрос об отмене решения суда,
считая его неправильным, и направлении дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что оснований для отмены обжалуемого решения не имеется, так как оно постановлено в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и требованиями законодательства.

В соответствии со ст.56 ЖК РФ граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае, в том числе, утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.

В соответствии с Постановлением АМС МО - Пригородный район РСО-Алания от 29 декабря 2007 года №803 «Об установлении учетной нормы и нормы предоставления площади жилого помещения по Пригородному району» в целях установления порядка ведения учета граждан по Пригородному району в качестве нуждающихся в жилых помещениях установлен учетный норматив жилищной обеспеченности в размере 10 кв.м.
общей площади жилого помещения на одного проживающего для принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Установленная учетная норма распространяется на всех граждан, проживающих в жилых помещениях, независимо от форм собственности.

Судом установлено, что Дряева-Габисова *.*., ее сын …, сноха …, внуки … и … проживают по адресу: …. Указанная … квартира общей площадью … кв.м., в том числе жилой … кв.м., принадлежит Дряевой-Габисовой *.*. на праве собственности на основании договора на передачу и продажу квартир в собственность граждан ЖЭУ «…» от … года и свидетельства о государственной регистрации права от … года.

В материалах гражданского дела имеются письма о том, что с 10 июня 2002 года семья Дряевой-Габисовой *.*. состояла на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Пригородном районе РСО-Алания и была включена в сводный список граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и катастроф.

4 февраля 2006 года муж Дряевой-Габисовой *.*. - Дряев *.*., являвшийся участником ликвидации аварии на производственном объединении «Маяк», умер.

Постановлением АМС МО - Пригородный район РСО-Алания от 8 июля 2010 года №660 «О снятии граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях при администрации местного самоуправления муниципального образования - Пригородный район» семья Дряевой-Габисовой *.*. из 5-человек снята с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях на основании протокола комиссии по жилищным вопросам АМС МО Пригородный район №… от … года, поскольку обеспечена нормой предоставления площади жилого помещения/10 кв.м. на одного человека/.

Проверяя доводы Дряевой-Габисовой *.*., суд признал, что после смерти ее мужа, она с семьей из 5-человек проживает в трехкомнатной квартире общей площадью … кв.м., в
том числе жилой … кв.м., то есть на каждого члена семьи в настоящее время приходится 11,78 кв.м.

Суд не принял во внимание довод заявителя о том, что в силу наличия у нее статуса вдовы участника ликвидации аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк», следует исходить из норм предоставления жилой площади, предусмотренных Правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы “Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ федеральной целевой программы “Жилище“ на 2002 - 2010 годы, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 года №153, обоснованно указав на то, что Дряевой-Габисовой *.*. не представлены доказательства, свидетельствующие о том, что ее муж либо она вообще были постановлены на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Ссылка Дряевой-Габисовой *.*. на имеющиеся в материалах дела письма, сообщения, заявления, списки граждан, подлежащих обеспечению жилой площадью, в качестве доказательств, свидетельствующих о постановке с 10 июня 2002 года семьи истца на учет нуждающихся в получении жилья, суд правомерно посчитал несостоятельными, поскольку Решение о постановке на учет нуждающихся в улучшении жилья АМС МО - Пригородный район РСО-Алания принято не было, отсутствует в материалах дела и не представлено истцом.

Кроме того, как установлено судом кассационной инстанции, документы, подтверждающие статус вдовы инвалида-участника ликвидации аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк», у Дряевой-Габисовой *.*. также отсутствуют и до настоящего времени указанный статус ею юридически не оформлен.

Суд первой инстанции с учетом норм ст.56 ЖК РФ, а также Постановления АМС МО - Пригородный район РСО-Алания от 29 декабря 2007 года №803 «Об установлении учетной нормы и нормы
предоставления площади жилого помещения по Пригородному району» пришел к выводу о том, что оспариваемое Постановление АМС МО - Пригородный район РСО-Алания от 8 июля 2010 года №660 «О снятии граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях при администрации местного самоуправления муниципального образования - Пригородный район» является законным и обоснованным, и оснований для удовлетворения требований Дряевой-Габисовой *.*. не имеется.

Судебная коллегия с выводами суда первой инстанции соглашается, поскольку они основаны на правильном применении норм материального и процессуального законодательства и представленных сторонами доказательствах, которые исследованы судом и которым судом в решении дана надлежащая правовая оценка.

Обстоятельства, имеющие значение для дела, судом установлены правильно, представленные сторонами доказательства надлежаще оценены, в связи с чем судебная коллегия не находит оснований к отмене постановленного судом решения по доводам кассационной жалобы.

Руководствуясь ст.ст.361, 366 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РСО-Алания

Определила:

Решение Пригородного районного суда РСО-Алания от 16 ноября 2010 года оставить без изменения, кассационную жалобу Дряевой-Габисовой *.*. - без удовлетворения.

Председательствующий Нигколова *.*.

Судьи Григорян *.*.

Гелашвили *.*.