Арбитражная практика

О признании недействительными решений общего собрания НСТ. Определение от 27 июля 2010 года №. Краснодарский край.

Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе:

председательствующего Поповой *.*.

судей Рудь *.*., Леганова *.*.

по докладу судьи Рудь *.*.

слушала в открытом судебном заседании дело по кассационной жалобе председателя правления НСТ «Дружба-1» Горбатовского Андр на Решение Прикубанского районного суда г. Краснодара от 20 мая 2010 года.

Заслушав доклад судьи, судебная коллегия

Установила:

Красковский *.*. обратился в суд с заявлением к НСТ «Дружба-1» о признании недействительными решений общего собрания товарищества от 31.05.2007 г. и от 13.09.2009 г. «Об избрании председателем правления НСТ «Дружба-1» Горбатовского *.*. ». В обоснование заявленных требований указал, что Горбатовский *.*. на общем собрании в мае 2007 года, умышленно скрыл от членов
товарищества факты отсутствия земельной доли в товариществе и членства в нем стал председателем. Просил суд истребовать у ответчика Горбатовского *.*. свидетельство о праве собственности на земельный участок в НСТ «Дружба-1» и протоколы общих собраний за 2007 и 2009 годы.

Обжалуемым Решением Прикубанского районного суда от 20.05.2010 г. признаны недействительными решения общих собраний членов НСТ «Дружба-1» от 31.05.2007 г. и от 13.09.2009 г. в части избрания председателем правления НСТ Горбатовского *.*. Взыскано с НСТ «Дружба-1» в пользу Красковского *.*. понесенные по делу расходы в размере 2 100 рублей.

В кассационной жалобе Горбатовский *.*. просит судебную коллегию отменить Решение суда первой инстанции, дело передать на новое рассмотрение в районный суд. В обоснование своих требований указывает, что судом при рассмотрении дела необоснованно не принято во внимание, что подавать жалобы, заявления и выступать в суде по вопросам деятельности НСТ имеют право только члены товарищества, заявитель Красковский *.*. членом НСТ «Дружба-1» не является. Кроме того, судом не выяснено количество членов НСТ и незаконно посчитаны голоса граждан по количеству дачных участков, а не членов НСТ.

В возражениях на кассационную жалобу Красковский *.*. просит Решение суда оставить без изменения, жалобу Горбатовского *.*. – без удовлетворения. Указывает, что жалоба подана с нарушением процессуального срока и ненадлежащим лицом.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, возражения на нее, заслушав пояснения Горбатовского *.*., возражения Красковского *.*. и Теркиной *.*., судебная коллегия считает необходимым Решение суда первой инстанции отменить, по следующим основаниям.

Приходя к выводу о необходимости удовлетворения требований Красковского *.*. и признавая недействительными решения общих собраний членов НСТ «Дружба-1» от 31.05.2007 г. и от 13.09.2009
г. в части избрания председателем правления НСТ Горбатовского *.*., суд первой инстанции указал, что требования Красковского *.*. подтверждены установленными судом обстоятельствами.

Указанные выводы суда первой инстанции являются преждевременными, поскольку при рассмотрении дела суд первой инстанции оставил без внимания и не дал соответствующей правовой оценки тому обстоятельству, что в соответствии с требованием Федерального Закона от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, дачных некоммерческих объединениях граждан» участие в голосовании по вопросам общих собраний НСТ принимают только члены НСТ. Однако разрешая вопрос о легитимности проведенных собраний судьей не выяснено количество членов НСТ «Дружба-1».

Указанные обстоятельства подтверждаются материалами дела и не оспаривались при рассмотрении дела судом первой инстанции лицами, участвующими в деле.

В соответствии со ст. 18 Закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества. Член товарищества имеет право избирать и быть избранным в органы управления товарищества и его орган контроля, к которым относятся правление, председатель правления и ревизионная комиссии (ревизор).

Следовательно, исходя из вышеизложенного председателем СНТ может быть только член товарищества, имеющий в нем свою долю.

Избрание председателя правления и досрочное прекращение его полномочий относятся к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого некоммерческого объединения (собрания уполномоченных), если уставом данного объединения не установлено иное.

Общее собрание членов СНТ является правомочным, если на нем присутствует более 50% членов такого объединения. При этом Решение общего собрания по избранию правления и председателя СНТ считается принятым при условии, что за него проголосовало более 50% членов объединения, присутствующих на общем
собрании (т.е. 25% + 1 голос от общего количества членов СНТ).

Необходимо отметить, что при рассмотрении дела судом не приняты во внимание имеющиеся в деле противоречия. Так из представленных в деле материалов следу, что по сведениям УФРС по КК от 16.11.2009 г. данные о регистрации прав Горбатовского *.*. на объекты недвижимого имущества отсутствуют, вместе с тем в деле имеется свидетельство о государственной регистрации права Горбатовского *.*. на земельный участок в НСТ «Дружба-1» «...» выданное УФРС 07.07.2009 г.

Кроме того, разрешая вопрос суд критически отнесся к представленной копии решения собрания представителей садоводов НСТ «Дружба-1» от 13.07.2004 г., вместе с тем данное Решение никем не оспорено и не отменено в судебном порядке.

Таким образом, суд первой инстанции, признавая недействительными решения общих собраний членов НСТ «Дружба-1» от 31.05.2007 г. и от 13.09.2009 г. в части избрания председателем правления НСТ Горбатовского *.*. Взыскано с НСТ «Дружба-1», не принял во внимание вышеуказанные обстоятельства, а также нормы действующего законодательства.

При новом рассмотрении суду первой инстанции необходимо истребовать документы подтверждающие избрание на общем собрании членов НСТ «Дружба-1» председателем *.*. Л., поскольку в связи с избранием нового председателя СНТ полномочия прежнего прекращаются.

Доводы изложенные в кассационной жалобе об отсутствие в собственности Горбатовского *.*. земельного участка в НСТ «Дружба-1» по «...» не могут быть приняты судебной коллегией, поскольку из материалов дела следует, что данный участок он унаследовал после смерти матери *.*. А., умершей “дата обезличена“

В соответствии с ч. 2 ст. 18 Закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения могут стать в соответствии с гражданским законодательством
наследники членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе малолетние и несовершеннолетние, а также лица, к которым перешли права на земельные участки в результате дарения или иных сделок с земельными участками.

Доводы кассационной жалобы Красковского *.*. о том, что жалоба подана ненадлежащим лицом так же не могут быть приняты судебной коллегией, поскольку в соответствии с требованиями действующего законодательства член товарищества, в том числе и бывший председатель СНТ, имеет право обратиться в суд с заявлением о защите его прав и законных интересов.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, судебная коллегия считает необходимым Решение суда отменить, а поскольку нарушения, допущенные судом первой инстанции не могут быть устранены судом кассационной инстанции, дело направить на новое рассмотрение в тот же суд, в ином составе суда.

При новом рассмотрении дела суду необходимо учесть изложенное, устранить допущенные нарушения, более тщательно исследовать доводы и возражения лиц, участвующих в деле и принять по делу законное и обоснованное Решение.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

Определила:

Решение Прикубанского районного суда г. Краснодара от 20 мая 2010 года отменить, дело направить на новое рассмотрение в тот же суд, в ином составе суда.

Председательствующий

Судьи