Арбитражная практика

О включении земельного участка в наследственную массу.. Решение от 27 января 2012 года №. Красноярский край.

27 января 2012г. Абанский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Сумачевой *.*.,

при секретаре Арискиной *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> края гражданское дело по иску Н. к районному отделу по управлению муниципальным имуществом администрации <адрес> о включении земельного участка в состав наследственной массы и прекращении права собственности на земельную долю,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ Н. уточнил свои исковые требования и просил включить земельный участок площадью 150000 кв.м., расположенный 2,5 км. от д. Успенка по направлению на север с кадастровым номером 24:01:1301001:4 в состав наследственной массы после умершей матери Н., и прекратить его право собственности на земельную долю, расположенную в АО «Устьянское».

В судебном заседании
истец Н. поддержал исковые требования и пояснил, что земельная доля площадью 15 га, расположенная в АО «Устьянское», принадлежащая при жизни ее матери – Н., и земельный участок площадью 150000 кв.м., расположенный 2,5 км. от д. Успенка по направлению на север с кадастровым номером 24:01:1301001:4 – одна и та же земля. Он намерен надлежаще оформить земельный участок в собственность, т.к. использует данный земельный участок по его непосредственному назначению – с целью производства сельскохозяйственной продукции. В 2003г. он получил свидетельство о праве на наследство по закону, оставшееся после смерти матери, в виде земельной доли размером 150000 кв. метров в праве общедолевой собственности на земельный участок, находящийся в <адрес>, АО «Устьянское».

Представитель ответчика – районного отдела по управлению муниципальным имуществом администрации <адрес> – начальник отдела К. в судебное заседание не явился, предоставил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, указав, что признает исковые требования в полном объеме. О месте и времени рассмотрения дела извещен судебной повесткой ДД.ММ.ГГГГ

Представитель третьего лица на стороне ответчика, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора – Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> надлежаще извещенный судебной повесткой ДД.ММ.ГГГГ, в судебное заседание также не явился.

Третьи лица на стороне истца, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора – П., К., Я. извещены о месте и времени рассмотрения дела ДД.ММ.ГГГГ, в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, указав, что не возражают против удовлетворения заявления Н.

Третье лицо на стороне истца, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора – Н. в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявления
Н.

Согласно ст. 167 ГПК РФ дело рассматривается в отсутствие представителя ответчика - районного отдела по управлению муниципальным имуществом администрации <адрес>, представителя третьего лица на стороне ответчика, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора – Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> и третьих лиц на стороне истца, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора П., К. и Я.

Выслушав истца Н., третье лицо на стороне истца, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора Н., допросив свидетелей, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности, в частности, из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему; из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей; в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом; вследствие иных действий граждан и юридических лиц; вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.

На основании ст.12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

В соответствии с ч.2 ст.218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В силу п. 2
ст. 234 ГК РФ до приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

Возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

По смыслу абз. 2 п. 1 ст. 234 ГК РФ отсутствие государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество не является препятствием для признания права собственности на это имущество по истечении срока приобретательной давности.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ч.2 ст.218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно копии постановления администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ Н. был выделен земельный участок из общей собственности на землю АО «Устьянское», принадлежащую на праве собственности земельную долю площадью 15 га, который был передан в аренду Н. с целью создания крестьянского хозяйства для получения сельскохозяйственной продукции в районе б.н.<адрес>.

Из копии свидетельства о праве собственности на землю серии РФ VII ККР 0100 № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что
Н. была выделена земельная доля общей площадью 15 га с оценкой 397 балогектаров, расположенная по адресу <адрес>, АО «Устьянское».

Из представленной кадастровой выписки земельного участка с кадастровым номером 24:01:1301001:4 следует, что Н. является собственником земельного участка, общей площадью 150000 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, из категории земель: земли сельскохозяйственного назначения.

Постановлением администрации <адрес> №-п от ДД.ММ.ГГГГ об уточнении адреса земельного участка был изменен адресный ориентир земельного участка с кадастровым номером 24:01:1301001:4, принадлежащий на праве собственности Н., общей площадью 15 га, расположенный по адресу: <адрес> на адрес: <адрес>, в 2,5 км. севернее д. Успенка, категории земель - земли сельскохозяйственного назначения. Данное обстоятельство подтверждается копией постановления <адрес>.

Как следует из копии свидетельства о рождении серии II-ВЭ №, выданного ДД.ММ.ГГГГ, Н. является сыном Н..

ДД.ММ.ГГГГ Н. умерла, что следует из копии повторного свидетельства о смерти серии I-БА № от ДД.ММ.ГГГГ

Из ответа нотариуса Абанского нотариального округа <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в Абанской нотариальной конторе имеется наследственное дело №г. на имущество умершей ДД.ММ.ГГГГ Н., по заявлению ее сына Н.

Из представленной копии свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Н. принял наследство после Н., умершей ДД.ММ.ГГГГ, которое состоит из земельной доли в АО «Устьянское» размером 15 га, что составляет 1/1478 долю в праве общей долевой собственности на землю АО «Устьянское» <адрес>, кадастровый номер земельного массива 24:01:1300000:0000, назначение земельного массива -для сельскохозяйственного производства.

В Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствуют сведения о правах на объект недвижимого имущества – земельный участок, кадастровый номер №:01:1301001:4, расположенный по адресу: <адрес>, что подтверждается уведомлением
Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> (Канский отдел) от ДД.ММ.ГГГГ

Допрошенные в судебном заседании свидетели К. и М. подтвердили, что после смерти Н. ее имущество перешло в пользование ее сына Н., земельный участок общей площадью 15 га. также использует Н., получил на него свидетельство о праве на наследство по закону, однако в регистрационном центре надлежаще оформить документы не может.

У суда нет оснований не доверять показаниям допрошенных свидетелей, т.к. они хорошо знают истца и его мать, прожили в одном селе с Н. много лет.

Выше перечисленное позволяет суду сделать вывод о том, что умершей Н. принадлежал земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, в 2,5 км. от д. Успенка с кадастровым номером 24:01:1301001:4 общей площадью 15 га, на который она при жизни получила свидетельство о праве собственности.

Со стороны иных лиц данное право не оспаривается.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исковые требования Н. подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст., ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковые требования Н. к районному отделу по управлению муниципальным имуществом администрации <адрес> о включении земельного участка в состав наследственной массы и прекращении права собственности на земельную долю удовлетворить.

Включить в состав наследственной массы земельный участок с кадастровым номером 24:01:1301001:4, общей площадью 150000 кв. метров, расположенный по адресу: <адрес>, в 2,5 км. от д. Успенка по направлению на север, оставшийся после смерти Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, умершей ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес>.

Прекратить право собственности Н. на земельную долю размером 15,0 га, что составляет 1/1478 часть в праве общедолевой собственности на землю АО «Устьянское» <адрес>, с кадастровым номером земельного массива 24:01:1300000:0000, назначение земельного
массива – для сельскохозяйственного производства.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд через Абанский районный суд в течение месяца со дня его вынесения.

Судья