Арбитражная практика

О прекращении дела за истечением срока давности привлечения к административной ответственности. Решение от 07 февраля 2011 года №. Республика Башкортостан.

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Терер *.*.,

с участием защитника лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Белова *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении по жалобе Харламова *.*. на Постановление мирового судьи судебного участка №... по городу Кумертау Республики Башкортостан от...,

Установил:

указанным Постановлением мирового судьи Харламов *.*. подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством на срок... за невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то есть за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ.

Не согласившись с данным Постановлением, Харламов *.*. подал жалобу,
в которой просит отменить Постановление мирового судьи по тому основанию, что судом был нарушен порядок рассмотрения дела, предусмотренный ст.29.7 КоАП РФ.... было назначено судебное заседание по рассмотрению дела об административном правонарушении в отношении него. На указанное заседание явился его защитник Белов *.*. По ходатайству защитника, рассмотрение дела было отложено на 17.00..., о чем он был надлежащим образом извещен и на его имя выписана повестка. На следующий день... в 17.00 часов он явился на рассмотрение дела, однако, ему сказали, что дело было рассмотрено вчера... в его отсутствие. Просит Постановление мирового судьи отменить, производство по делу прекратить.

В судебном заседании защитник Белов *.*. поддержал жалобу Харламова *.*., просил отменить Постановление мирового судьи, производство по делу прекратить в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности, привел доводы, изложенные в жалобе.

Суд, выслушав защитника Белова *.*., проверив материалы дела, считает, что жалоба подлежит удовлетворению, Постановление мирового судьи судебного участка... по городу Кумертау - отмене, производство по делу - прекращению.

В соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАПП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Из постановления мирового судьи судебного участка... по городу Кумертау от... следует, что дело рассмотрено в отсутствие Харламова *.*. при надлежащем его извещении.

Между тем, материалами дела не опровергается довод жалобы Харламова
о том, что... в судебное заседание явился его защитник Белов, и мировым судьей было удовлетворено ходатайство защитника об отложении дела, судебное заседание отложено на... 17.00 часов. Указанное подтверждается судебной повесткой, выписанной на имя Белова *.*. о вызове в судебное заседание... 17.00 часов в качестве представителя Харламова *.*., а также ответом мирового судьи судебного участка... по... на запрос Кумертауского горсуда о том, что... каких-либо дел в отношении Харламова *.*. с участием его представителя Белова *.*. не рассматривалось, административное дело в отношении Харламова рассмотрено....

При таких обстоятельствах, вывод мирового судьи о том, что Харламов не явился на судебное заседание и возможно рассмотреть дело в его отсутствие нельзя признать обоснованным.

Поскольку срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ст.4.5 КоАП РФ, истек, производство по делу подлежит прекращению по основанию, предусмотренному ст.24.5 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.30.7 ч.3 КоАП РФ, суд

Решил:

жалобу Харламова *.*. удовлетворить.

Постановление мирового судьи судебного участка... по городу Кумертау от... по делу об административном правонарушении о привлечении Харламова *.*. к административной ответственности по ст.12.26 ч.1 КоАП РФ отменить.

Производство по делу прекратить на основании п. 6 ст. 24.5 КоАПП РФ за истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Решение вступает в законную силу немедленно после вынесения, его правомочны пересматривать в порядке надзора Председатель Верховного суда Республики Башкортостан или его заместители.

Председательствующая подпись.

Верно. Судья *.*. Терер