Арбитражная практика

О понуждении заключить договор купли-продажи земельного участка. Решение от 19 апреля 2012 года № 2-681-12. Республика Башкортостан.

Октябрьский городской суд РБ в составе председательствующего судьи *.*. Шарифуллиной, при секретаре Соловьевой *.*., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-681-12 по исковому заявлению Зиангирова <данные изъяты> к Администрации ГО г.Октябрьский о понуждении заключить договор купли-продажи земельного участка,

Установил:

Зиангиров *.*. обратился в суд с исковым заявлением к Администрации ГО г.Октябрьский о понуждении заключить договор купли-продажи земельного участка общей площадью <данные изъяты>.м с кадастровым номером <данные изъяты> находящегося по адресу <адрес>, указав, что является собственником гаража на указанном земельном участке, в выкупе земельного участка под гаражом истцу было отказано.

Истец Зиангиров *.*. в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного
заседания извещен надлежащим образом, ходатайством от 19.04.2012г. просит рассмотреть исковое заявление без его участия.

Представитель истца Гиниятуллина *.*. (доверенность в деле) в судебном заседании исковые требования поддержала полностью.

Представитель ответчика - Администрации городского округа г.Октябрьский РБ Давыдова *.*. по доверенности в судебном заседании иск не признала, пояснила, что согласно правилам застройки строительство гаражей в этой зоне является запрещенным видом использования.

Представитель третьего Комитета по управлению собственностью МЗИО РБ по г.Октябрьский в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещены судебной повесткой, причины неявки суду не сообщили.

Представитель третьего лица Отдела архитектуры и градостроительства в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом (расписка в деле).Из письменного отзыва на иск, подписанного главным архитектором, следует, что спорный земельный участок расположен в зоне Ж-4 (жилая зона), где согласно градостроительного регламента размещение сараев и гаражей является запрещенным видом использования.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч.1 ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Земельным кодексом РФ, принятым 28 сентября 2001 года (с последующими изменениями) предусмотрено:

Статья 3.

Земельное законодательство в соответствии с Конституцией Российской Федерации находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации….Нормы земельного права, содержащиеся в других федеральных законах, законах субъектов Российской Федерации, должны соответствовать настоящему Кодексу…. На основании и во исполнение настоящего Кодекса, федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации органы местного самоуправления в
пределах своих полномочий могут издавать акты, содержащие нормы земельного права….

Статья 7.

Земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:

земли сельскохозяйственного назначения;

земли населенных пунктов;

земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;

земли особо охраняемых территорий и объектов;

земли лесного фонда;

земли водного фонда;

земли запаса.

Земли, указанные в пункте 1 настоящей статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.

Статья 11.

К полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений относятся резервирование земель, изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для муниципальных нужд, установление с учетом требований законодательства Российской Федерации правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований, разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия на Решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель.

Органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

Статья 15.

Собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и
юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

Статья 27.

Содержание ограничений оборота земельных участков устанавливается настоящим Кодексом, федеральными законами.

Статья 28

Земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду..... Не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев:

изъятия земельных участков из оборота;

установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков;

резервирования земель для государственных или муниципальных нужд.

Не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, ограниченных в обороте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, если федеральным законом разрешено предоставлять их в собственность граждан и юридических лиц.

Статья 29

Предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9, 10 и 11 настоящего Кодекса.

Статья 35

Собственник здания, строения, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу. В случае, если земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности, применяются правила, установленные пунктом 1 статьи 36 настоящего Кодекса.

Статья 36

Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной
собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

Для приобретения прав на земельный участок граждане или юридические лица, указанные в настоящей статье, совместно обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, с заявлением о приобретении прав на земельный участок с приложением его кадастрового паспорта.

Статья 56.

Права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным настоящим Кодексом, федеральными законами.

Могут устанавливаться следующие ограничения прав на землю:

особые условия использования земельных участков и режим хозяйственной деятельности в охранных, санитарно-защитных зонах;

особые условия охраны окружающей среды, в том числе животного и растительного мира, памятников природы, истории и культуры, археологических объектов, сохранения плодородного слоя почвы, естественной среды обитания, путей миграции диких животных;

условия начала и завершения застройки или освоения земельного участка в течение установленных сроков по согласованному в установленном порядке проекту, строительства, ремонта или содержания автомобильной дороги (участка автомобильной дороги) при предоставлении прав на земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности;

иные ограничения использования земельных участков в случаях, установленных настоящим Кодексом, федеральными законами.

Ограничения прав на землю устанавливаются актами исполнительных органов государственной власти, актами органов местного самоуправления или Решением суда.

Ограничения прав на землю устанавливаются бессрочно или на определенный срок.

Ограничения прав на землю сохраняются при переходе права собственности на земельный участок к другому лицу.

Ограничение прав на
землю подлежит государственной регистрации в порядке, установленном Федеральным законом “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“.

Ограничение прав на землю может быть обжаловано лицом, чьи права ограничены, в судебном порядке.

Статья 56.1.

Предусмотренные подпунктами 2 и 3 пункта 1 статьи 40 настоящего Кодекса права собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков на использование земельных участков могут быть ограничены в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд.

Ограничения права собственности и иных вещных прав на земельные участки в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд устанавливаются настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Установлено в судебном заседании, подтверждается материалами дела, что Зиангиров *.*. является собственником гаража, находящегося по адресу <адрес> о чем в ЕГРП сделана запись о регистрации ДД.ММ.ГГГГ., на основании <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ. между Комитетом по управлению собственностью МЗИО РБ и арендатором Зиангировым *.*. на основании постановления главы администрации г.Октябрьского от ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор аренды земельного участка площадью <данные изъяты> кв.м с кадастровым номером <данные изъяты>, находящегося по адресу <адрес>, для использования в целях для строительства индивидуального гаража, с указанием на отнесение земельного участка к землям населенных пунктов», срок договора аренды установлен до ДД.ММ.ГГГГ

Спорный земельный участок прошел кадастровый учет.

Из письма администрации ГО г.Октябрьского ДД.ММ.ГГГГ., на которое имеется ссылка при ответе истцу на его обращение, следует, что выкуп в собственность спорного земельного участка является запрещенным видом использования, земельный участок может находиться только в аренде, участок расположен в зоне Ж-4 – жилая зона (для застройки жилыми многоэтажными домами более 5 этажей).

Перечисленные выше нормы Земельного кодекса РФ закрепляют право лица на
получение в собственность земельного участка, на котором находится принадлежащий этому лицу на праве собственности объект недвижимости, и не содержат ограничений указанного права по основаниям, на которые ссылается ответчик и представители третьих лиц.

Спорный земельный участок относился и относится к категории «земли населенных пунктов», что указано как в заключенном договоре аренды, так и в кадастровом паспорте спорного земельного участка, разрешенное использование - для строительства индивидуального гаража.

Истец оформил право собственности на гараж, спорный земельный участок был предоставлен истцу в аренду в целях для строительства индивидуального гаража.

Каких-либо ограничений прав на землю, предусмотренных ст. 56 ЗК РФ, установленных органами местного управления, для спорного земельного участка не зарегистрировано, данный земельный участок не является ограниченным в гражданском обороте.

Правила землепользования и застройки, градостроительного зонирования ГО г.Октябрьский РБ, утвержденные Решением Совета ГО г.Октябрьский ДД.ММ.ГГГГ года, не могут ограничивать предусмотренное указанными выше нормами право истца.

Отказ истцу в выкупе земельного участка ущемляет его права по владению, пользованию и распоряжению его имуществом – гаражом.

Согласно п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 31 октября 1995 г. с последующими изменениями и дополнениями “О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия“ при рассмотрении дел судам надлежит учитывать, что если подлежащий применению закон либо иной нормативный правовой акт субъекта Российской Федерации противоречит федеральному закону, принятому по вопросам, находящимся в ведении Российской Федерации либо в совместном ведении Российской Федерации и субъекта Российской Федерации, то, исходя из положений ч. 5 ст. 76 Конституции Российской Федерации, суд должен принять Решение в соответствии с федеральным законом.

При изложенных выше обстоятельствах, отказ истцу в выкупе спорного земельного
участка для обслуживания и эксплуатации принадлежащего ему на праве собственности гаража, суд считает незаконным, в соответствии с ч.4 ст.445 ГК РФ удовлетворяет исковые требования истца, понуждая Администрацию городского округа г.Октябрьский РБ заключить с ним договор купли-продажи спорного земельного участка.

Доказательств наличия оснований для отказа в выкупе земельного участка ответчиком суду не представлено.

Руководствуясь ст.ст.12,194-197, 199 ГПК РФ, суд

Решил:

Понудить Администрацию городского округа гор. Октябрьский РБ заключить с Зиангировым <данные изъяты> договор купли-продажи земельного участка общей площадью <данные изъяты>.м с кадастровым номером <данные изъяты>, находящегося по адресу <адрес>

На Решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Октябрьский городской суд РБ.

Судья *.*. Шарифуллина