Арбитражная практика

По иску о признании членом семьи. Решение от 21 марта 2006 года № 2-428/2011. Псковская область.

Островский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Мучициной *.*.,

с участием: истицы Моховой *.*., представителя ответчика - Администрации Островского района *.*., действующего по доверенности от **.**.2011г., сроком действия * года,

при секретаре Корныльевой *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Моховой *.*. к Администрации Островского района о признании членом ее семьи несовершеннолетнего внука *.*. А.,

Установил:

Мохова *.*. обратилась в суд с иском к Администрации Островского района о признании внука *.*. А., *** года рождения, членом ее семьи.

В обоснование заявленных требований указано, что истица является вдовой умершего участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС - *.*. К. и участником подпрограммы «Выполнение государственных
обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» Федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 - 2010 годы, в связи с чем, имеет право на получение государственного жилищного сертификата для приобретения жилого помещения на семью. При обращении в Администрацию Островского района ей было отказано во включении ее внука - *.*. А. для учета размера субсидии на получение ГЖС и рекомендовано обратится в суд по вопросу признания его членом семьи. Указала, что с 1989 года по настоящее время они вместе с дочерью Моховой *.*. проживают по адресу: г. Остров-*, Псковской области, д. ***, кв. ***. Ее внук - *.*. А., *** года рождения, зарегистрирован по вышеуказанному адресу с момента рождения и вселен в квартиру в качестве члена их семьи.Признание внука *.*. А. членом семьи необходимо для учета его при расчете субсидии на государственный жилищный сертификат.

В судебном заседании истица Мохова *.*. исковые требования поддержала по вышеизложенным основаниям, пояснила, что с 1989 года по настоящее время они вместе с дочерью проживают по адресу: г. Остров-*, Псковской области, д. ***, кв. ***. Данное жилое помещение было предоставлено ее мужу *.*. К. на основании ордера № ** от **.**.1989г. на состав семьи из 3 человек (наниматель - *.*. К., жена - Мохова *.*., дочь - Мохова *.*.). Ее внук - *.*. А., *** года рождения, зарегистрирован по вышеуказанному адресу с момента рождения и вселен в квартиру в качестве члена их семьи.На основании распоряжения Администрации города Острова и Островского района ее муж *.*. К., как участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, в 1996 году был
поставлен на очередь, как нуждающийся в улучшении жилищных условий. **.**. 2001 года муж умер. В *** 2011 года на имя *.*. К. было выдано удостоверение участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 году посмертно. После смерти мужа *.*. К., она, как вдова участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, является участником подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» Федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 - 2010 годы». Вместе с тем, из письма Администрации Островского района ей стало известно, что ее внук *.*. А. не включен в расчетную стоимость размера субсидии на получение ГЖС, тем самым, нарушено его право быть обеспеченным жильем. Указала, что у них единая семья, они заботятся друг о друге, ведут общее хозяйство, имеют общий бюджет, никто из членов семьи в собственности жилья не имеет. Она помогает дочери воспитывать внука *.*. А., оказывает материальную помощь, которая выражается в приобретении продуктов питания, одежды, обуви, медикаментов для ребенка, оплате квартиры, коммунальных услуг. В основном, расходы по содержанию семьи несет она, т.к. ее доход в размере *** рублей является основным источником существования. Отец внука воспитанием ребенка не занимается, выплачивает алименты на его содержание в незначительном размере. Просит признать внука *.*. А., *** года рождения, членом ее семьи.

Представитель ответчика - Администрации Островского района по довер Ф.И.О. *.*. в судебном заседании с исковыми требованиями согласился, указав, что Администрация Островского района не возражает против признания *.*. А., *** года рождения, членом семьи Моховой *.*.

Третье лицо на стороне истца - Мохова *.*. в судебном заседании исковые требования Моховой
*.*. поддержала и просила их удовлетворить. Указала, что с 1989 года по настоящее время они вместе с матерью Моховой *.*. проживают в квартире по адресу: г. Остров-*, Псковской области, д. ***, кв. ***. **.**. 1997 года у нее родился сын *.*. А., который был зарегистрирован по вышеуказанному адресу с момента рождения и вселен в квартиру в качестве члена их семьи. С матерью они проживают единой семьей, заботятся друг о друге, ведут общее хозяйство, делают совместные покупки, имеют общий семейный бюджет. Ребенок обучается в школе. Фактически, семью содержит мать, поскольку доход последней в разы превышает размер ее заработной платы. С отцом сына она в разводе, тот воспитанием ребенка не занимается, выплачивает алименты на его содержание. Никто из членов семьи жилья в собственности не имеет. Ее мать, Мохова *.*. как вдова участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, является участником подпрограммы по обеспечению жильем. Однако, ее сын *.*. А. в расчетную стоимость размера субсидии на получение ГЖС не включен.

В судебном заседании несовершеннолетний внук истицы - *.*. А. исковые требования бабушки Моховой *.*. поддержал, подтвердил, что проживает вместе с матерью и бабушкой по адресу: город Остров-*, Псковской области, д.***, кв. ***, у них единая семья, они заботятся о нем, ведут общее хозяйство.

Выслушав лиц, участвующих в деле, показания свидетелей, исследовав представленные доказательства и материалы учетного дела Администрации Островского района по постановке граждан на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, суд приходит к следующим выводам.

Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 “О федеральной целевой программе “Жилище“ на 2011 - 2015 годы“ утверждена федеральная
целевая программа “Жилище“ на 2011 - 2015 годы. В данной программе предусмотрено, что выпуск и реализация государственных жилищных сертификатов в рамках подпрограммы “Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ федеральной целевой программы “Жилище“ на 2011 - 2015 годы осуществляется в порядке, установленном Правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы “Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ федеральной целевой программы “Жилище“ на 2002 - 2010 годы.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 153 от 21 марта 2006 года «О некоторых вопросах реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы, утверждены Правила выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы» (далее - Правила).

В соответствии с Подпрограммой, а также подпунктом “е“ пункта 5 Правил право на участие в Подпрограмме имеют следующие категории граждан Российской Федерации: граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении “Маяк“, и приравненные к ним лица, вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеющие право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии со статьями 14, 15, 16, 17 и 22 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1 “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“, Федеральным законом от 26 ноября 1998 г. N 175-ФЗ “О социальной защите
граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении “Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча“ и Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2123-1 “О распространении действия Закона РСФСР “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“ на граждан из подразделений особого риска.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 13 Закона РФ “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“ от 15.05.1991 N 1244-1 (далее Закон), к гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, также отнесены граждане (в том числе временно направленные или командированные), принимавшие в 1986 - 1987 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятые в этот период на работах, связанных с эвакуацией населения, материальных ценностей, сельскохозяйственных животных, и на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС; военнослужащие и военнообязанные, призванные на специальные сборы и привлеченные в этот период для выполнения работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения, включая летно-подъемный, инженерно-технический составы гражданской авиации, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ.

В силу п. 1 ч. 1 ст. 15 Закона, гражданам, указанным в пункте 3 части первой статьи 13 настоящего Закона, предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 3 - 12,14 части первой статьи 14 настоящего Закона. Кроме того, таким гражданам гарантируется обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, установленных Правительством Российской Федерации, один раз

Часть 2 статьи 15 Закона
Российской Федерации “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС“ устанавливает, что меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 3 и 14 части 1 статьи 14 данного Закона и пунктом 1 части 1 настоящей статьи, распространяются на семьи, в том числе на вдов (вдовцов) умерших участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Из материалов дела следует, что истица Мохова *.*. состояла в зарегистрированном браке с *.*. К.. От совместного брака они имеют дочь Мохову *.*., *** года рождения (л.д. 16).

Судом установлено, что *.*. К. являлся участником ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, что подтверждается копией удостоверения серии *** № **, выданным **.**. 1992 года.

На основании распоряжения Администрации города Острова и Островского района № ** от **.**.1996 года, *.*. К., проживающий по адресу: г. Остров-*, д. ***, кв. ***, был поставлен на очередь на улучшение жилищных условий (состав семьи 4 человека), включен в льготный список (Чернобыль).

**.**. 2001 года *.*. К. умер, что подтверждается свидетельством о смерти серии *** № **, выданным **.**.2001 года, запись акта о смерти № ** (л.д. 14).

**.**. 2011 года на имя *.*. К. Главным государственным управлением социальной защиты населения Псковской области выдано удостоверение участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 году посмертно (л.д. 13).

Следовательно, Мохова *.*., как вдова участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, относится к категории граждан, которым могут быть предоставлены меры социальной поддержки в виде жилищного обеспечения.

Из письма Администрации Островского района № ** от **.**.2011 года усматривается, что внук истицы Моховой *.*. - *.*. А., *** года рождения, не включен в расчетную
стоимость размера субсидии на получение ГЖС (л.д. 25).

В соответствии с подп. «а» п. 17 Правил применительно к условиям подпрограммы членами семьи гражданина - участника подпрограммы признаются постоянно проживающие совместно с ним супруга (супруг), их дети и родители гражданина - участника подпрограммы. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица, постоянно проживающие совместно с гражданином - участником подпрограммы, учитываются при расчете размера социальной выплаты в случае признания их в судебном порядке членами его семьи.

Согласно ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

В соответствии с п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 года N 14 “О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации“, к другим родственникам могут быть отнесены любые родственники как самого нанимателя, так и членов его семьи независимо от степени родства как по восходящей, так и нисходящей линии. При определении круга лиц, относящихся к нетрудоспособным иждивенцам, судам надлежит руководствоваться пунктами 2, 3 статьи 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, содержащими перечень нетрудоспособных лиц, а также понятие нахождения лица на иждивении. Под
ведением общего хозяйства, являющимся обязательным условием признания членами семьи нанимателя других родственников и нетрудоспособных иждивенцев, следует, в частности, понимать наличие у нанимателя и указанных лиц совместного бюджета, общих расходов на приобретение продуктов питания, имущества для совместного пользования и т.п.

Согласно ордера на жилое помещение № ** от **.**.1989 года, супругу истицы - *.*. К. на состав семьи из 3 человек (он, его супруга - Мохова *.*., дочь - Мохова *.*.) было предоставлено жилое помещение, расположенное по адресу: город Остров-*, Псковской области, дом ***, квартира *** (л.д. 18).

Из выписки из лицевого счета Филиала «***» ОАО «***» № ** от **.**.2011 года усматривается, что истица Мохова *.*., *** года рождения, с 1989 года по настоящее время зарегистрирована и проживает по адресу: Псковская область, г. Остров-*, д. ***, кв. ***. Вместе с ней по вышеуказанному адресу зарегистрированы и проживают: ее дочь - Мохова *.*. с 1989 года по настоящее время, внук - *.*. А. с 1997 года по настоящее время (л.д. 19).

Данные обстоятельства также подтверждаются справкой о проверке жилищных условий от **.**.2011 года по указанному адресу.(л.д. 24).

Из свидетельства о рождении следует, что *.*. А., *** года рождения, является сыном Моховой *.*. и *.*. А. (л.д. 15).

Согласно квитанции на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по квартире № ** дома № ** города Остров-*, нанимателем данного жилого помещения является Мохова *.*., зарегистрированы, проживают и производят оплату за 3-х человек (л.д. 21).

Согласно справке Управления жилищно-коммунального хозяйства (служба заказчика) (отдел приватизации) № ** от **.**.2011г. Мохова *.*., *** года рождения, и ее семья: дочь - Мохова *.*.,
*** года рождения и внук - *.*. А., *** года рождения, в г.Острове и Островском районе Псковской области в приватизации не участвовали и приватизированного жилья не имеют.

Справкой Островского филиала ГП «БТИ» № ** от **.**.2011 года подтверждено, что в собственности Моховой *.*., Моховой *.*. и *.*. А. жилых домов и квартир по городу Острову и Островскому району не зарегистрировано.

Допрошенные в судебном заседании свидетели *.*. М. и *.*. А.. показали, что семью Моховых они знают на протяжении многих лет. Семья Моховых состоит из главы семьи - Моховой *.*., ее дочери - Моховой *.*. и внука *.*. А., *** года рождения, который с рождения постоянно проживает вместе с ними по адресу: г. Остров-*, д. ***, кв. ***. Моховы проживают единой семьей, семья очень дружная, у них общий бюджет, они делают совместные покупки, заботятся друг о друге. Мохова *.*. оказывает дочери всестороннюю помощь в воспитании и содержании внука.

Оценивая указанные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что Мохова *.*., ее дочь - Мохова *.*. и внук *.*. А. проживают единой семьей, имеют совместный бюджет и ведут общее хозяйство, проявляют взаимную заботу друг о друге, поэтому в силу ст. 69 Жилищного кодекса Российской Федерации, несовершеннолетний *.*. А. подлежит признанию членом семьи Моховой *.*. как другие родственники, иные лица, постоянно проживающие совместно с гражданином-участником подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категории граждан, установленных федеральным законодательством «Федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 года», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 года № 153.

При таких обстоятельствах, заявленные истицей Моховой *.*. исковые требования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 69 ЖК РФ, ст.ст. 194-199, 338 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковые требования Моховой *.*. к Администрации Островского района о признании членом ее семьи несовершеннолетнего внука *.*. А., удовлетворить.

Признать *.*. А., *** года рождения, уроженца города *** членом семьи Моховой *.*., *** года рождения, уроженки деревни ***, Островского района, Псковской области.

Решение может быть обжаловано в Псковский областной суд через Островский городской суд Псковской области в течение 10 дней со дня его принятия в окончательной форме.

Мотивированное Решение суда составлено и провозглашено **.**. 2011 года.

Судья Островского городского

суда Псковской области: *.*. Мучицина

Решение вступило в законную силу.