Арбитражная практика

О беспрепятственном доступе маломобильных групп населения к зданию магазина путем установки кнопки вызова. Определение от 31 октября 2011 года №. Тамбовская область.

Мучкапский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Коростелевой *.*.,

с участием истца – помощника прокурора Мучкапского района Гансиор *.*.,

ответчика – Пальцева *.*.,

при секретаре Моревой *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление прокурора Мучкапского района в защиту интересов неопределенного круга лиц к ИП Пальцеву *.*. о признании бездействия незаконным и возложении обязанности в 2-х месячный срок принять надлежащие меры по обеспечению беспрепятственного доступа маломобильных групп населения в здание магазина <данные изъяты>» расположенное по адресу: <адрес>, путем обустройства лестницы при входе в здание пандусом и поручнями,

Установил:

Прокурор Мучкапского района обратился в суд с иском в защиту неопределенного круга лиц к ИП Пальцеву *.*. о
признании бездействия незаконным и возложении обязанности в 2-х месячный срок принять надлежащие меры по обеспечению беспрепятственного доступа маломобильных групп населения в здание магазина «<данные изъяты>» расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, путем обустройства лестницы при входе в здание пандусом и поручнями, ссылаясь на следующее.

Прокуратурой Мучкапского района проведена проверка соблюдения требований законодательства РФ, в части обеспечения беспрепятственного доступа маломобильных групп населения к объектам социальной инфраструктуры. В ходе проведенной проверки было установлено, что вход в здание магазина «<данные изъяты>», который является объектом социальной инфраструктуры, и расположен по адресу: <адрес>, осуществляется по ступеням, при этом ступени не оборудованы пандусом с поручнями и другими средствами подъёма, что фактически препятствует доступу в здание маломобильных групп населения. Между тем, в соответствии со ст. 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ, органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм обязаны создавать условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла) для беспрепятственного доступа к объектам социальной структуры (жилым, общественным и производственным зданиям, местам отдыха, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, культурно-зрелищным и другим учреждениям). Пунктом 3.9. Строительных норм и правил 35-01-2001 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 16 июля 2001 г. № 73, установлено, что открытые лестницы на перепадах рельефа, должны дублироваться пандусами, а при необходимости - другими средствами подъема. Так же в соответствии с п. 3.13. вышеуказанных Правил, в здании должен быть как минимум один вход, приспособленный для маломобильных групп населения. Согласно ГОСТ Р51261-99, пункта 5.2.2 пандусы, предназначенные для передвижения инвалидов в креслах-колясках,
должны быть оснащены с обеих сторон одиночными или парными поручнями. Таким образом, из вышеизложенного следует, что индивидуальным предпринимателем Пальцевым *.*. надлежащим образом не исполняются требования действующего законодательства по обеспечению беспрепятственного доступа маломобильных групп населения (включая инвалидов, использующих кресла-коляски) к объектам социальной инфраструктуры. При этом по данным, полученным из МУЗ «Мучкапская ЦРБ», в Мучкапском районе проживает 13 инвалидов – колясочников, из которых 2 детей. ИП Пальцевым *.*. нарушаются права и свободы отдельных категории граждан, для которых государством установлены дополнительные повышенные меры социальной защиты. Согласно ч. 1 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, муниципальных образовании. Судебная защита прокурором интересов неопределенного круга лиц является одной из форм осуществления надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, исполнения законов, действующих на территории РФ в целях пресечения любых фактов нарушения законности. Кроме того, в соответствии с п. 4 ст. 27 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» в случае нарушения прав и свобод значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств, если нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде иск в интересах неопределенного круга лиц.

От истца прокурора Мучкапского района в судебном заседании поступило ходатайство об изменении исковых требований, в соответствии с которыми просит установить кнопку вызова персонала на расстоянии до 1 метра от уровня земли, табличку со знаком-пиктограммой «Инвалид» и звонком в углу таблички при входе в здание магазина в месячный срок и ходатайство о прекращении производства по делу,
в связи с отказом от иска, т.к. ответчиком добровольно до судебного разбирательства удовлетворены исковые требования в полном объеме.

В судебном заседании к материалам дела приобщено письменное заявление прокурора Мучкапского района о прекращении производства по делу, в связи с отказом от иска. Правовые последствия отказа от исковых требований разъяснены и понятны.

В соответствии со ст.220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.

Учитывая, что в данном случае отказ от иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, суд приходит к выводу о наличии оснований для принятия отказа от иска и прекращения производства по нему.

Согласно ст.221 ГПК РФ производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Руководствуясь ст.ст. 220, 221, 39, 173 ГПК РФ,

Определил:

Принять отказ прокурора Мучкапского района от иска.

Производство по гражданскому делу по иску прокурора Мучкапского района в защиту неопределенного круга лиц к ИП Пальцеву *.*. о признании бездействия незаконным и возложении обязанности в 2-х месячный срок принять надлежащие меры по обеспечению беспрепятственного доступа маломобильных групп населения в здание магазина «<данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес>, путем установки кнопки вызова персонала на расстоянии до 1 метра от уровня земли, таблички со знаком-пиктограммой «Инвалид» и звонком в углу таблички при входе в здание магазина - прекратить, в связи с отказом от иска.

Определение может быть обжаловано в Тамбовский областной суд через данный районный суд в течение 10 дней
со дня его вынесения.

Судья: *.*. Коростелева