Арбитражная практика

По иску Никитенко *.*. к Никитенко *.*. о признании прекратившим право пользования жилым помещением. Решение от 31 октября 2011 года №. Краснодарский край.

31 октября 2011 года ст. Брюховецкая Брюховецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Иваненко *.*.

при секретаре Савченко *.*.

с участием истицы Никитенко *.*.

адвоката Козырь *.*. предоставившего удостоверение №... и ордер №451151

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Никитенко *.*. к Никитенко *.*. о признании прекратившим право пользования жилым помещением,

Установил:

Никитенко *.*. обратилась в суд с исковым заявлением к Никитенко *.*. о признании прекратившим право пользования жилым помещением, указывая, что с ответчиком состояли в брачных отношениях. Семейная жизнь не сложилась и 14 августа 2007 года брак был расторгнут. Еще до официального расторжения брака Никитенко *.*. покинул домовладение и около года в
нем не проживал. На сегодняшний день она является собственником данного домовладения.

В общей сложности ответчик не проживает в данном домовладении около 5 лет, бремя по содержанию имущества лежит исключительно на ней. После расторжения брака ответчик обещал добровольно сняться с регистрационного учета, но по прошествии уже столь длительного времени свои обязательства не исполняет, в связи с чем, она вынуждена обратиться в суд.

В данное время, она находится в зарегистрированном браке с другим мужчиной, у ответчика есть своя семья, но до настоящего времени он значится зарегистрированным в ее домовладении, к которому уже не имеет никакого отношения.

Никаких соглашений, а также договора найма жилого помещения между нами после развода не заключалось. Членом семьи он не является. Жилым помещением не пользуется.

Истица Никитенко *.*. просит суд признать ответчика - Никитенко *.*. прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район,... и снять его с регистрационного учета.

В судебном заседании истица Никитенко *.*. поддержала заявленные исковые требования и просила суд их удовлетворить.

Ответчик Никитенко *.*. в судебное заседание не явился по неизвестной суду причине. О времени и месте судебного заседания был уведомлен судом в установленном порядке.

Представитель ответчика - адвокат Козырь *.*. - назначенный судом в судебном заседании просила вынести Решение на усмотрение суда.

Представитель ОУФМС по Краснодарскому краю по доверенности Подгорный *.*. в судебное заседание не явился. В письме, адресованном суду, просил рассмотреть дело по иску Никитенко *.*. без их участия. Не возражает против удовлетворения исковых требований.

Выслушав истца, ответчика, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что исковые требования Никитенко *.*. обоснованы и подлежат удовлетворению.

В соответствии
с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения, право пользования жилым помещением за бывшим членом семьи не сохраняется.

Судом установлено, что истица является собственником домовладения по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район,..., что подтверждается правоустанавливающими документами: Свидетельством о государственной регистрации права на жилой дом от 07 октября 2011 года серия..., и свидетельством о государственной регистрации права на земельный участок серия....

Согласно, свидетельства о расторжении брака... брак между Никитенко *.*. и Никитенко *.*. прекращен 12 марта 2007 года на основании решения суда от 02 марта 2007 года.

Согласно, адресной справки в жилом доме по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район,... зарегистрирован ответчик Никитенко *.*., который фактически в указанном домовладении не проживает.

Согласно п.1 ст. 31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники в исключительных случаях могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственников в качестве членов своей семьи.

В соответствии с п.4 ст. 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользование данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется.

Таким образом, в силу фактических обстоятельств, а также в соответствии с требованием закона, гражданин Никитенко *.*. утратил право пользования жилым помещением по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район,... Учитывая вышеизложенное, а также то обстоятельство, что истцом и ответчиком прекращены семейные отношения, членом семьи истца ответчик Никитенко *.*. не является, какого-либо соглашения о продолжении пользования жилым помещением между
собственником -Никитенко *.*. и ответчиком не имеется. Никитенко *.*. постоянно по месту прописки не проживает, суд считает возможным признать ответчика прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район,...

Учитывая изложенное, на основании ст. 31 ЖК РФ, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковое заявление Никитенко *.*. к Никитенко *.*. о признании прекратившим право пользования жилым помещением, удовлетворить.

Признать Никитенко *.*., прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район,...

Обязать ОУФМС по Краснодарскому краю в Брюховецком районе снять ответчика Никитенко *.*. с регистрационного учета жилого помещения расположенного по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район,...

Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Брюховецкий районный суд в течение десяти дней.

Судья *.*. Иваненко

Решение не вступило в силу.