Арбитражная практика

По иску Ретулис *.*. о восстановлении срока подачи заявлений по вопросу назначений и выплат ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет и единовременного пособия при рождении ребенка. Решение от 10 ноября 2011 года №. Республика Башкортостан.

10 ноября 2011 года г. Белорецк Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Харькиной *.*.,

при секретаре Бориновой *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ретулис к Управлению труда и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан по Белорецкому району и г.Белорецк о восстановлении срока подачи заявлений по вопросу назначения и выплат ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет и единовременного пособия при рождении ребенка,

Установил:

Ретулис *.*. обратилась в суд с иском к Управлению труда и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан по Белорецкому району и г.Белорецк о восстановлении
срока подачи заявлений по вопросу назначения и выплат ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет и единовременного пособия при рождении ребенка.

В судебное заседание истец Ретулис *.*. не явилась, в своем заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие, с участием представителя. Представитель истицы Ретулис *.*. – Дворская *.*., действующая по доверенности, исковые требования истицы поддержала и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в г.Белорецке у истицы родилась дочь ФИО2. Свидетельство о рождении серии № и свидетельство об установлении отцовства серии №, были выданы ДД.ММ.ГГГГ отделом ЗАГС по Белорецкому району и г.Белорецк РБ, в связи с тем, что отец ребенка ФИО1 <данные изъяты> приехал в г.Белорецк только ДД.ММ.ГГГГ, предоставив необходимые документы в отдел социальной защиты населения Белорецкого района и г.Белорецк. Однако при обращении истицы в ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в отдел социальной защиты населения Белорецкого района и г.Белорецк документы не принимали, о сроках ограничивающих прием заявлений не говорили. ДД.ММ.ГГГГ после регистрации по месту жительства <адрес> Ретулис *.*. снова обратилась в отдел социальной защиты населения Белорецкого района и г.Белорецк собрав все необходимые документы, однако документы истице снова вернули, поскольку справку из отдела социальной защиты населения <адрес> о том, что не использовали и не получали пособия и другие выплаты, необходимо обновить. Ретулис *.*. предложила сделать официальный запрос от управления, но ей ответили, что с <адрес> они не работают. Истица по почте направила запрос отдела социальной защиты населения <адрес> с просьбой предоставить указанную справку, которая была ей получена ДД.ММ.ГГГГ. Ретулис *.*. сразу же обратилась в отдел социальной защиты населения Белорецкого района и г.Белорецк, но ее
отправили к начальнику, которая объяснила ей, что срок обращения прошел. На следующий день истица поехала в Управление труда и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения РБ г.Уфа, где ей обещали разобраться по данному вопросу. Просит восстановить срок подачи заявлений по вопросу назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет и выплат единовременного пособия при рождении ребенка.

Представитель ответчика – Управления труда и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан по Белорецкому району и г.Белорецк Волкова *.*., действующая по доверенности, в судебном заседании исковые требования Ретулис *.*. не признала, суду пояснила, что Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» №81-ФЗ от 19.05.1995 года устанавливает единую систему государственных пособий гражданам, имеющим детей. Порядок и условия назначения и выплаты пособий гражданам, имеющим детей, утверждены Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23.12.2009 года № 1012-п (далее Порядка). Сроки назначения пособий определены ст. 17.2 выше указанного закона и п.80 Порядка. Органом социальной защиты населения пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается в случае, если оба родителя не работают (не служат) по месту жительства одного из родителей. Пособие по уходу за ребенком матери, фактически осуществляющей уход за ребенком, и не подлежащей обязательному страхования назначается и выплачивается в органах социальной защиты населения по месту жительства. Ретулис *.*. в период до ДД.ММ.ГГГГ имела постоянную регистрацию в <адрес>, в г.Белорецке регистрация истицы по месту пребывания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Обращение Ретулис *.*. в отдел социальной защиты населения Белорецкого района и г.Белорецк РБ зарегистрирован в
журнале устных обращений и консультаций в ДД.ММ.ГГГГ, тогда же истице была дана консультация по вопросу получения пособий, предусмотренных законодательством, а также разъяснен порядок оформления документов и сроки их предоставления в связи с рождением ребенка. ДД.ММ.ГГГГ в Управление труда и социальной защиты населения по Белорецкому району и г.Белорецк обратилась Дворская *.*., действующая по доверенности от Ретулис *.*., с документами о назначении пособия при рождении ребенка и пособием по уходу за ребенком до полутора лет, которой было разъяснено, что право на получение единовременного пособия при рождении ребенка истицей утрачено, т.к. данное пособие назначается и выплачивается при обращении со всеми необходимыми документами в течении шести месяцев со дня рождения ребенка. Документов для назначения пособия по уходу за ребенком, предусмотренных требованиям п.54, 55 Порядка предоставлено в отдел не было. ДД.ММ.ГГГГ Дворская *.*. обратилась в отдел с заявлением о назначении пособия по уходу за ребенком ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. К заявлению были приложена следующие документы: свидетельство о рождении ребенка, свидетельство об установлении отцовства, копия паспорта матери и справка о неполучении пособий <адрес>. Документов об отце ребенка и документов, подтверждающих, что мать ребенка не работает, а также справки из центра занятости о неполучении пособия по безработице в отдел предоставлено не было. ДД.ММ.ГГГГ Дворская *.*. повторно обратилась с заявлением о назначении и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка, предоставив необходимые документы. ДД.ММ.ГГГГ отделом сделан запрос в региональное отделение фонда социального страхования РФ в РБ, на что ДД.ММ.ГГГГ получен ответ с отказом в выплате пособий Ретулис *.*. в связи с пропуском сроков обращения. ДД.ММ.ГГГГ Управлением труда и социальной
защиты населения Министерства РБ по Белорецкому району и г.Белорецк Ретулис *.*. направлен отказ в назначении и выплате пособий в связи с истечением сроков обращения. В связи с чем, просит в удовлетворении заявления Ретулис *.*. отказать.

Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Назначение и выплата пособий на детей регулируется Федеральным законом № 81-ФЗ от 19.05.1995г. «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (с последующими изменениями и дополнениями).

Статья 17.2 вышеназванного закона устанавливает, что пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

В судебном заседании установлено, что согласно свидетельства о рождении от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 родилась ДД.ММ.ГГГГ в г.Белорецке, РБ, о чем ДД.ММ.ГГГГ составлена запись акта о рождении №. Отцом несовершеннолетнего ребенка записан ФИО1, <данные изъяты>; матерью записана Ретулис <данные изъяты>

Из свидетельства об установлении отцовства от ДД.ММ.ГГГГ видно, что ФИО1 признан отцом ребенка ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Первое обращение Ретулис *.*. зарегистрировано в журнале устных обращений и консультаций Управления труда и соц.защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения РБ по Белорецкому району и г.Белорецк в ДД.ММ.ГГГГ. Ретулис *.*. дана консультация по вопросу получения пособий, разъяснен порядок оформления документов и сроки их представления в связи с рождением ребенка.

Доводы представителя истца о
том, что в ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ она и ее дочь неоднократно обращались к ответчику с вопросам получения пособий, при этом представляя необходимые документы, а ответчик не принимал заявление и документы из-за отсутствия необходимого перечня документов, в суде не нашли своего подтверждения, соответствующих доказательств стороной в обоснование своих доводов не представлено.

Таким образом, суд приходит к выводу, что у истицы была реальная возможность обратиться за единовременным пособием при рождении ребенка в установленные законом сроки, направив почтой необходимые документы, каких-либо уважительных причин пропуска срока истцом в суд не представлено.

Исходя из изложенного, суд находит необоснованными и не подлежащими удовлетворению требования истца о восстановлении срока подачи заявления по вопросу назначения единовременного пособия при рождении ребенка.

В суде установлено, что ДД.ММ.ГГГГ к ответчику обратилась представитель истца Дворская *.*., действующая по доверенности за Ретулис *.*. за назначением единовременного пособия при рождении ребенка и ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет. Необходимых документов для назначения и выплаты пособий представлено не было. Указанный факт стороны в суде не оспаривали.

ДД.ММ.ГГГГ Дворская *.*. повторно обратилась к ответчику с заявлением о назначении пособий, представив соответствующие документы. Однако ответчик отказал Дворской *.*. в их принятии, т.к. отсутствовал ряд необходимых документов.

ДД.ММ.ГГГГ последовало еще одно обращение Дворской *.*. с заявлением о назначении и выплате единовременного пособия при рождении ребенка, представив дополнительные документы.

ДД.ММ.ГГГГ ответчик отказал Ретулис *.*. в назначении и выплате пособий с истечением сроков обращения.

Правовая природа всех предусмотренных упомянутым выше Федеральным законом государственных пособий едина, а установленные ст. 17.2 сроки их назначения не являются пресекательными и сами по себе не прекращают права граждан на получение
соответствующего социального обеспечения, гарантированного им ст. 39 Конституции РФ. Поэтому в случае их пропуска они могут быть восстановлены, в том числе и в судебном порядке, применительно к положениям (по аналогии) ч.3 ст. 12 ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному страхованию», а также Приказа Минздравсоцразвития РФ от 31.01.2007 года № 74.

Между тем, как установлено судом, допущенное истцом нарушение предусмотренного законом шестимесячного срока обращения за получением ежемесячного пособия по уходу за ребенком незначительно (6 дней – ребенок родился ДД.ММ.ГГГГ, с заявлением представитель истца обратилась к ответчику ДД.ММ.ГГГГ) и обусловлено объективными обстоятельствами – затруднением с получением справок ввиду отдаленности соответствующих учреждений от места жительства истицы.

При таких обстоятельствах, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению требования истца о признании уважительной причины пропуска срока для подачи заявления на выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком и его восстановлении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковые требования Ретулис удовлетворить частично.

Признать уважительной причину пропуска срока Ретулис для подачи заявления в Управление труда и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения РБ по Белорецкому району и г.Белорецку на выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком и восстановить указанный срок.

В остальной части иска Ретулис *.*. отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней через Белорецкий городской суд Республики Башкортостан.

Судья : *.*. Харькина

Решение по состоянию на 15.11.2011г. в законную силу не вступило.