Арбитражная практика

Об обязанности Крестьянскому (фермерскому) хозяйству зарегистрироваться в органах Росприроднадзора в качестве платильщика денежных средств за негативное воздействие на окружающую среду. Решение от 18 ноября 2011 года № 2-1529/11. Республика Татарстан.

18 ноября 2011 года. Буинский городской суд РТ в составе: председательствующего судьи Романчука *.*., при секретаре Замалиевой *.*., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Буинского городского прокурора в интересах Российской Федерации, Республики Татарстан, муниципального образования «Буинский муниципальный район» и неопределенного круга лиц к Крестьянскому (фермерскому) хозяйству Хайрутдинов *.*. о возложении обязанности зарегистрироваться в органах Росприроднадзора в качестве плательщика денежных средств за негативное воздействие на окружающую среду

Установил:

Буинский городской прокурор обратился в суд с заявлением в интересах Российской Федерации, Республики Татарстан, муниципального образования «Буинский муниципальный район» и неопределенного круга лиц к Крестьянскому (фермерскому) хозяйству Хайрутдинов *.*. о возложении обязанности зарегистрироваться
в органах Росприроднадзора в качестве плательщика денежных средств за негативное воздействие на окружающую среду указав в заявлении, что в ходе проверки установлено, что КФХ Хайрутдинов *.*. занимается разведением крупного рогатого скота, а именно производством и реализацией данного скота населению. В процессе осуществления хозяйственной деятельности любые предприятия, юридические и физические лица, а также индивидуальные предприниматели оказывают негативное воздействие на окружающую среду, поэтому она в соответствии с приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 24.11.2005 года №867 подлежат государственному учету. В ходе проверки было установлено, что КФХ Хайрутдинов *.*. не зарегистрирован в органах Росприроднадзора в качестве плательщика денежных средств за негативное воздействие на окружающую среду. В соответствии со ст.23 ФЗ «Об отходах производства и потребления» плата за размещение отходов взимается с индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в соответствии с законодательством РФ. Поэтому КФХ Хайрутдинов *.*. также является плательщиком денежных средств за негативное воздействие на окружающую среду. Просит обязать главу КФХ Хайрутдинов *.*. зарегистрироваться в органах Росприроднадзора в качестве плательщика денежных средств за негативное воздействие на окружающую среду.

Прокурор Сунгатов *.*. в судебном заседании иск поддержал.

Ответчик Хайрутдинов *.*. иск не признал, суду пояснил, что он по договору об оказании государственной поддержки на организацию самозанятости в форме предпринимательской деятельности с ГБУ «Центр занятости населения г. Буинска» получил средства на приобретение 2-х бычков, которых он купил и выращивает у себя в расположенном во дворе дома сарае, единственный отход, который образуется от выращивания этих бычков это навоз, который он раскидывает по своему огороду как удобрение. Никакого негативного воздействия на окружающую среду эта деятельность не
оказывает, каких либо полигонов, специализированных площадок для размещения отходов у него не имеется, деятельностью по размещению отходов он не занимается.

Выслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела, суд считает иск не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Из выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей № от (Дата) следует, что Хайрутдинов *.*. зарегистрирован в качестве главы КФХ его видами деятельности являются разведение крупного рогатого скота и производство мяса и мясопродуктов.

Из договора об оказании государственной поддержки на организацию самозанятости в форме предпринимательской деятельности от (Дата) следует, что ГБУ «Центр занятости населения <адрес>» выделило Хайрутдинову *.*. 58800 рублей для разведения КРС. По договору купли-продажи между гражданами от (Дата) Хайрутдиновым *.*. приобретено 2 головы молодняка КРС.

Земельный участок принадлежит ответчику на праве собственности.

По п.6. Приложения к Приказу Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору государственного учета объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду» государственному учету подлежат следующие объекты негативного воздействия:

Объекты негативного воздействия, в отношении которых хозяйствующим субъектом, осуществляющим эксплуатацию объекта негативного воздействия (далее - хозяйствующий субъект), представлено в управление заявление о выдаче разрешения на выбросы, сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду, об установлении лимитов на размещение отходов производства и потребления.

Объекты негативного воздействия, в отношении которых хозяйствующий субъект обратился в управление по иным вопросам, связанным с ограничением негативного воздействия на окружающую среду.

Объекты негативного воздействия, указанные в расчетах платы за негативное воздействие на окружающую среду, представленных в управление.

Объекты негативного воздействия, включенные в государственный реестр объектов размещения отходов, реестр промышленно опасных объектов.

Объекты негативного воздействия, указанные в разрешениях на выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в окружающую среду, лимитах на размещение отходов производства
и потребления.

Объекты негативного воздействия, указанные в протоколах об административных правонарушениях в области охраны окружающей природной среды, составленных уполномоченными должностными лицами управления.

Объекты негативного воздействия, указанные в актах проверок по итогам мероприятий по государственному экологическому контролю, составленных уполномоченными должностными лицами управления.

Объекты негативного воздействия, указанные в обращениях органов государственной власти, в том числе органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органов местного самоуправления и т.д., представленных в управление.

Предъявляя в суд требования по обязанию Хайрутдинова *.*. зарегистрироваться в органах Росприроднадзора в качестве плательщика денежных средств за негативное воздействие на окружающую среду, прокурор указал, что любые предприятия, юридические и физические лица, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную деятельность, оказывают негативное воздействие на окружающую среду. Данный довод недостаточен для удовлетворения иска об обязании зарегистрироваться в органах Росприроднадзора в качестве плательщика денежных средств за негативное воздействие на окружающую среду. В силу п.6. вышеизложенного Приложения государственной регистрации подлежат объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, указанные в документах, перечисленных в данном пункте. В отношении Хайрутдинова *.*. документов, свидетельствующих о том, что его деятельность оказывает негативное воздействие на окружающую среду и подлежит регистрации в органах Росприродназора в качестве плательщика денежных средств за негативное воздействие на окружающую среду, не имеется.

В соответствии с Порядком определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, и другие виды вредного воздействия, утвержденным Постановлением правительства РФ от 28.08.1992 года №632 данный порядок распространяется на предприятия, учреждения, организации, иностранных юридических и физических лиц, осуществляющих любые виды деятельности на территории Российской Федерации, связанные с природопользованием (в дальнейшем именуются природопользователи), и предусматривает взимание платы за
следующие виды вредного воздействия на окружающую природную среду:

выброс в атмосферу загрязняющих веществ от стационарных и передвижных источников;

сброс загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты;

размещение отходов;

другие виды вредного воздействия (шум, вибрация, электромагнитные и радиационные воздействия и т.п.).

В соответствии со ст.1 Закона РФ «Об отходах производства и потребления»

размещение отходов - хранение и захоронение отходов;

хранение отходов - содержание отходов в объектах размещения отходов в целях их последующего захоронения, обезвреживания или использования;

захоронение отходов - изоляция отходов, не подлежащих дальнейшему использованию, в специальных хранилищах в целях предотвращения попадания вредных веществ в окружающую среду;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 309-ФЗ)

объект размещения отходов - специально оборудованное сооружение, предназначенное для размещения отходов (полигон, шламохранилище, хвостохранилище, отвал горных пород и другое).

Из указанных норм следует, что плата за негативное воздействие на окружающую среду взимается за выброс в атмосферу загрязняющих веществ от стационарных и передвижных источников, сброс загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, размещение отходов, т.е. их хранение и захоронение в специально оборудованных сооружениях.

Судом установлено, что ответчик в специально оборудованных сооружениях отходы от скота не размещает, использует их в качестве удобрения на своем огороде, принадлежащем ему на праве собственности, выброса в атмосферу загрязняющих веществ от стационарных и передвижных источников не осуществляет, сброс загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты и другие виды вредного воздействия (шум, вибрация, электромагнитные и радиационные воздействия и т.п.) также не осуществляет. В связи с этим ответчик не является плательщиком денежных средств за негативное воздействие на окружающую среду.

В связи с вышеизложенным в удовлетворении иска следует отказать.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 194, 197
ГПК РФ, суд

Решил:

В удовлетворении иска Буинского городского прокурора в интересах Российской Федерации, Республики Татарстан, муниципального образования «Буинский муниципальный район» и неопределенного круга лиц к Крестьянскому (фермерскому) хозяйству Хайрутдинову Лена о возложении обязанности зарегистрироваться в органах Росприродназора в качестве плательщика денежных средств за негативное воздействие на окружающую среду отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд РТ в течение 10 дней со дня принятия решения судом в окончательной форме через Буинский городской суд.

Судья: *.*. Романчук

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>