Арбитражная практика

Об обязании оборудовать контейнерную площадку асфальтовым покрытием. Решение от 13 октября 2011 года № 2- 1268/11 г.. Владимирская область.

Петушинский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи *.*. Язева,

при секретаре судебного заседания *.*. Бабаян,

с участием:

лиц согласно протоколу судебного заседания,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Петушки гражданское дело по иску прокурора Петушинского района Владимирской области к администрации муниципального образования город Петушки об обязании оборудовать контейнерную площадку бетонным или асфальтовым покрытием, установить трехстороннее ограждение,

Установил:

Прокурор Петушинского района Владимирской области, действуя в интересах неопределенного круга лиц проживающих в городе Петушки Владимирской области, либо временно пребывающих в нем, обратился в суд с иском к администрации муниципального образования город Петушки Владимирской области об обязании оборудовать контейнерную площадку, расположенную примерно в 15 метрах от дома №6
по ул. Строителей г. Петушки Владимирской области бетонным или асфальтовым покрытием, по периметру площадки с трех сторон установить ограждение.

В обоснование исковых требований указано, что в ходе проверки, проведенной прокуратурой совместно с территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Владимирской области в Петушинском и Собинском районах, администрацией города Петушки Владимирской области, установлен факт ненадлежащей организации сбора бытового мусора и отходов на территории города, в частности контейнерная площадка, расположенная примерно в 15 метрах от дома №6 по ул. Строителей г. Петушки Владимирской области, не имеет бетонного или асфальтового покрытия, мусорные контейнеры в количестве 8 штук стоят непосредственно на земле, ограждение частично разрушено, около контейнера обнаружена свалка мусора и спиленных веток деревьев. Указанные обстоятельства являются нарушением положений ФЗ РФ от 30.03.1999г. № 52 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», требований СанПиН № 42-128-4690-88, СанПиН 2.1.2.2645-10, Правил по обеспечению чистоты, порядка и благоустройства на территории города Петушки, надлежащему содержанию расположенных в черте города объектов, утвержденных Решением СНД г.Петушки № 79/11 от 27.10.2010г.

Обязанность ответчика по надлежащей организации обращения с отходами предусмотрена ФЗ РФ от 24.06.1998г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», ФЗ РФ от 06.10.2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», Уставом города Петушки Владимирской области.

Прокурор в судебном заседании подержал исковые требования в полном объеме.

Представитель ответчика Зайцева *.*. в судебном заседании возражала относительно удовлетворения иска, полагая, что обязанность по приведению контейнерных площадок в надлежащее состояние лежит на специализированных организациях, действующих на территории муниципального образования.

Третье лицо территориальный отдел территориального управления Роспотребнадзора по Владимирской области в судебное заседание представителя не направило, представило ходатайство о рассмотрении
дела в их отсутствие. С учетом мнения сторон дело рассмотрено в отсутствие представителя третьего лица.

Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Как следует из материалов дела, в городе Петушки Владимирской области, примерно в 15 метрах от дома №6 по ул. Строителей, находится контейнерная площадка необорудованная установленным образом, а именно расположеннаянепосредственно на земле, частично огороженная, что является нарушением требований п. 2.1.3 СанПиН № 42-128-4690-88, п. 8.2.5 СанПиН 2.1.2.2645-10, п. 7.8. Правил по обеспечению чистоты, порядка и благоустройства на территории города Петушки, надлежащему содержанию расположенных в черте города объектов, утвержденных Решением СНД г.Петушки № 79/11 от 27.10.2010г.

Указанными нормами предусмотрено, что специальные площадки для размещения контейнеров должны иметь удобные подъезды для транспорта, быть открыты, оборудованы водонепроницаемым покрытием и ограждены зелеными насаждениями, трехсторонним ограждением с высотой 1.5 - 2 м, бордюром, кроме того, не допускается размещение более 5 контейнеров.

Вышеприведенный факт подтверждается актом проверки от 25.05.2011г., фотографическим материалами, Постановлением территориального отдела в Петушинском и Собинском районах во владимирской области Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Владимирской области № 240-11 от 18.07.2011г. о привлечении администрации города Петушки Владимирской области к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ, а также не оспаривается ответчиком.

Право граждан на благоприятную окружающую среду закреплено в статье 42 Конституции Российской Федерации и статье 11 Федерального закона от 11 января 2002 года N 7-ФЗ “Об охране окружающей среды“.

В соответствии с подпунктом 18 пункта 1 статьи 14, подпунктом 14 пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об
общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ - организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора относится к вопросам местного значения, а организация утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов - к вопросам местного значения муниципального района. Статьей 13 Федерального закона “Об отходах производства и потребления“ территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями. Организацию деятельности в области обращения с отходами на территориях муниципальных образований осуществляют органы местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Нормами ст. ст. 4, 22 Федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“ установлено, что отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию и обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Приведенные обстоятельства свидетельствуют о ненадлежащем исполнении ответчиком возложенных обязанностей в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности населения, а, следовательно, законности исковых требований Прокурора Петушинского района Владимирской области.

Не могут быть признаны обоснованными доводы ответчика о том, что обязанность по приведению контейнерных площадок в надлежащее состояние лежит на специализированных организациях, действующих на территории муниципального образования. Наличие указанных организаций, не освобождает администрацию города Петушки Владимирской области от обязанности по надлежащему исполнению установленных законом обязательств.

Доказательств осуществления ответчиком организационных мероприятий по приведению контейнерной площадки, расположенной примерно в 15 метрах о дома №6 по ул. Строителей г. Петушки Владимирской области, в надлежащее состояние, суду не представлено.

Статьей 206 ГПК РФ предусмотрено, что, при принятии решения
суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд в том же решении может указать, что, если ответчик не исполнит Решение в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов. В случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого Решение суда должно быть исполнено.

Оценивая значимость негативных последствий нахождения на территории города Петушки, контейнерной площадки, не отвечающей нормативным требованиям, суд полагает необходимым установить срок исполнения решения - 14 дней с момента вступления его в законную силу.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковые требования прокурора Петушинского района Владимирской области к администрации муниципального образования город Петушки Владимирской области удовлетворить.

Обязать администрацию муниципального образования город Петушки Владимирской области, в течение 14 дней с момента вступления настоящего решения в законную силу, оборудовать контейнерную площадку, расположенную в 15 метрах от дома № 6 по ул. Строителей в городе Петушки Владимирской области бетонным или асфальтовым покрытием, по периметру площадки с трех сторон установить ограждение.

На Решение может быть подана кассационная жалоба во Владимирский областной суд через Петушинский районный суд Владимирской области в течение 10 (десяти) дней.

Председательствующий *.*. Язев

Мотивированное Решение составлено: 18 октября 2011 года

Верно. Судья

Судья Петушинского районного суда *.*. Язев