Арбитражная практика

Об устранении нарушений природоохранного законодательства.. Решение от 22 ноября 2011 года № 2-449/2011. Ханты-Мансийский автономный округ — Югра.

Белоярский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе председательствующего судьи Лаврова *.*., при секретаре Сыч *.*., с участием помощника прокурора «...» Костаревой *.*., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора «...» в интересах неопределенного круга лиц к ООО “Д“ об устранении нарушений природоохранного законодательства,

Установил:

прокурор «...» обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц к ООО “Д“ об устранении нарушений природоохранного законодательства.

Исковые требования мотивированы тем, что прокуратурой «...» с привлечением специалистов «...» Службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений «...» проведена проверка законодательства о безопасности, в
том числе природоохранного законодательства при эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов, в рамках которой установлено, что на территории базы «...» ООО “Д“ около хозяйственных построек, был выявлен факт захламления отходами производства и потребления. Отходы представлены металлоломом, старыми запчастями от автомобиля и другим бытовым мусором, часть отходов размещена в около въезд на территорию базы «...» ООО “Д“ в открытом железном кузове от грузового автомобиля.

Согласно ст. 4 Федерального закона от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» объектами охраны окружающей среды от загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения и иного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности являются: земли, недра, почвы; поверхностные и подземные воды; леса и иная растительность, животные и другие организмы и их генетический фонд; атмосферный воздух, озоновый слой атмосферы и околоземное космическое пространство.

Захламление бытовыми и производственными отходами земель является нарушением прав неопределённого круга граждан на охрану земель. Использование земель должно осуществляться способами, обеспечивающими сохранение экологических систем, способности земель быть средством производства в сельском хозяйстве и лесном хозяйстве, основой осуществления хозяйственной и иных видов деятельности.

Таким образом, в результате захламления отходами производства и потребления территории базы «...» ООО “Д“ нарушены требования санитарных правил, законодательства о землепользовании, что создаёт угрозу причинения вреда здоровью неопределённому числу граждан «...», а также нарушает их права на санитарно-эпидемиологическую безопасность, и на охрану земли от захламления производственными отходами.

Просит суд обязать ООО “Д“ устранить нарушения природоохранного законодательства на территории объекта – база «...» ООО “Д«“, а также обязать руководство ООО “Д“ о результатах проведённых работ известить начальника «...» Службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных
отношений «...»

Прокурор в судебном заседании уточненные исковые требования поддержала в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом «...» от ответчика в суд поступило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие «...»

Заслушав пояснения прокурора, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования прокурора «...» обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что в ходе проверки на территории базы «...» ООО “Д“ около хозяйственных построек, был выявлен факт захламления отходами производства и потребления. Отходы представлены металлоломом, старыми запчастями от автомобиля и другим бытовым мусором, часть отходов размещена в около въезд на территорию базы «...» ООО “Д“ в открытом железном кузове от грузового автомобиля, что подтверждается текстом искового заявления, пояснениями прокурора, актом – справкой обследования «...», ответчиком не оспаривается и принимается судом.

В силу п.п.1,2 ст.3 Федерального закона от 20.12.2001 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды», хозяйственная и иная деятельность юридических и физических лиц, оказывающая воздействие на окружающую среду, должна осуществляться на основе таких принципов, как соблюдение права человека на благоприятную окружающую среду, а также обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности человека.

Согласно ст.3 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» от 22.05.1998г. №89-ФЗ, одним из основных принципов государственной политики в области обращения с отходами является охрана здоровья человека, поддержание или восстановление благоприятного состояния окружающей природной среды и сохранение биологического разнообразия.

В соответствии с ч. 1 ст. 51 указанного Закона, отходы производства и потребления, в том числе радиоактивные отходы, подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых
должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации.

В силу ст. 22 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания, и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Как следует из п. 3.7 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.1.7.1322-03, введенных в действие с 15.06.2003 Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.04.2003 №280, при временном хранении отходов в нестационарных складах, на открытых площадках без тары (навалом, насыпью) или в таре поверхность хранящихся насыпью отходов или открытых приемников-накопителей должны быть защищена от воздействия атмосферных осадков и ветров (укрытие брезентом, оборудование навесом и т.д.), по периметру площадки должны быть предусмотрены обваловка и обособленная сеть ливнестоков с автономными очистными сооружениями.

Согласно ст. 4 Федерального закона от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» объектами охраны окружающей среды от загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения и иного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности являются: земли, недра, почвы; поверхностные и подземные воды; леса и иная растительность, животные и другие организмы и их генетический фонд; атмосферный воздух, озоновый слой атмосферы и околоземное космическое пространство.

Захламление бытовыми и производственными отходами земель является нарушением прав неопределённого круга граждан на охрану земель. Использование земель должно осуществляться способами, обеспечивающими сохранение экологических систем, способности земель быть средством производства в сельском хозяйстве и лесном хозяйстве, основой осуществления хозяйственной и иных видов деятельности.

Таким образом, в результате захламления отходами производства и
потребления территории базы «...» ООО “Д“ нарушены требования санитарных правил, законодательства о землепользовании, что создаёт угрозу причинения вреда здоровью неопределённому числу граждан «...», а также нарушает их права на санитарно-эпидемиологическую безопасность, и на охрану земли от захламления производственными отходами.

В своем ходатайстве о рассмотрении дела в отсутствие представителя ответчика «...» ответчик указывает, что вышеуказанные нарушения природоохранного законодательства к моменту рассмотрения настоящего дела, устранены, однако указанный довод суд признает несостоятельным, так как ответчиком суду не представлено доказательств устранения выявленных нарушений, не добыто таких доказательств и в настоящем судебном заседании.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Решил:

исковые требования прокурора «...» в интересах неопределенного круга лиц удовлетворить.

Обязать ООО “Д“ устранить нарушения природоохранного законодательства на территории объекта – база «...» ООО “Д“ в месячный срок с момента вступления настоящего решения суда в законную силу.

Обязать руководство ООО “Д“ о результатах проведённых работ известить начальника «...» Службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений «...»

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение 10 дней со дня его вынесения путем подачи кассационной жалобы через Белоярский городской суд.

Председательствующий судья *.*. Лавров

Решение вступило в законную силу «...»

СОГЛАСОВАНО