Арбитражная практика

По делу о незаконном хранении патронов. Приговор от 07 декабря 2011 года №. Московская область.

Судья Наро-Фоминского городского суда <адрес> Измайлов *.*.,

с участием государственного обвинителя – помощника Наро-Фоминского городского прокурора Фролова *.*.,

подсудимого Ф.И.О.

защитника Чевычалова *.*., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Чугуновой *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Ф.И.О. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее специальное, не женатого, имеющего малолетнего ребенка – <данные изъяты> ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., не работающего, военнообязанного, состоящего на воинском учете в Наро-Фоминском РВК, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

Установил:

АЛЕКСАНДРОВ совершил незаконное хранение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

АЛЕКСАНДРОВ, располагая приобретенными ДД.ММ.ГГГГ двадцатью
пятью патронами калибра 5,45 мм, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются относятся к категории боеприпасов, 25 патронов являются 5,45х39 5,45-мм военными патронами, изготовлены промышленным способом, восемнадцать патронов для производства выстрела пригодны, семь патронов для производства выстрела не пригодны, имея умысел на незаконное хранение и ношение боеприпасов, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, хранил их в одном из ящиков шкафа по месту своего проживания по адресу: <адрес>, а ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов положил указанные патроны к себе в правый передний карман одетых на нем джинсовых брюк и незаконно носил при себе до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра по адресу: <адрес>, ТПП.

Подсудимый АЛЕКСАНДРОВ согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 222 УК РФ в полном объеме, санкция которой не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого.

Суд считает, что обвинение АЛЕКСАНДРОВА в незаконном хранении и ношении боеприпасов по ч. 1 ст. 222 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Вместе с тем, с учетом объема и характера предъявленного АЛЕКСАНДРОВУ обвинения, суд исключает из приведенного органом предварительного расследования описания преступления в фабуле обвинения указание на незаконность приобретения АЛЕКСАНДРОВЫМ боеприпасов, а также описание обстоятельств их приобретения, поскольку квалифицирующий признак – незаконное приобретение боеприпасов АЛЕКСАНДРОВУ не вменяется, а его
уголовное преследование по данному факту прекращено Постановлением дознавателя по основанию, предусмотренному п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ – в связи с истечением сроков давности уголовного преследования (л. д. 74-75).

При назначении вида и меры наказания АЛЕКСАНДРОВУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у виновного малолетнего ребенка; сведения о личности виновного, который на момент совершения инкриминированного деяния не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете в психоневрологическом диспансере, однако не работает, не имеет определенного рода занятий и систематического источника дохода, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Алкоголизм II стадии». С учетом изложенного, а также мнения государственного обвинителя, полагавшего исправление подсудимого возможным без реального отбывания наказания, подсудимого АЛЕКСАНДРОВА и его защитника, просивших дать АЛЕКСАНДРОВУ возможность доказать свое исправление, находясь на свободе, суд находит исправление АЛЕКСАНДРОВА возможным без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, с учетом требований ст. 316 УПК РФ, с применением требований ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения АЛЕКСАНДРОВУ предусмотренного санкцией части 1 ст. 222 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, сведений о личности виновного не усматривает.

Принимая во внимание, что все условия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Ф.И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без штрафа.

Согласно ст. 73 УК РФ считать
назначенное АЛЕКСАНДРОВУ наказание условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Меру пресечения АЛЕКСАНДРОВУ – подписку о невыезде отменить, по вступлению Приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: *.*. Измайлов