Арбитражная практика

Об устранении препятствий в пользовании имуществом. Решение от 13 октября 2011 года № 2-3190/11. Москва.

Бутырский районный суд города Москвы

в составе председательствующего федерального судьи Абдулкеримовой *.*.,

при секретаре Степанян *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3190/11 по иску Шикина *.*. к ГСК «Байконур» об обязании не чинить препятствия в пользовании гаражами-боксами, обеспечении беспрепятственного доступа к гаражам-боксам, суд

Установил:

Истец Шикин *.*. обратился в суд с исковым заявлением к ГСК «Байконур» в соответствии с уточнениями в последней редакции истец просит обязать ответчика не чинить препятствия в пользовании гаражами-боксами №, №, №, №, расположенные на территории ГСК «Байконур» по адресу: <адрес>, обеспечить Шикину *.*. и его представителям, а также иным лицам при смене собственника беспрепятственный доступ к гаражам-боксам №,
№, №, №, рассоложенных по адресу: <адрес>, а также принадлежащих указанным транспортных средств. В обоснование указав, что Истец является собственником нежилых помещений (гаражей-боксов №, №, №, №) общей площадью <данные изъяты> кв.м. Указанные гаражи-боксы расположены на территории ГСК «Байконур». Ответчик нарушает права истца как собственника гаражей-боксов по использованию указанного имущества. Неоднократные попытки истца пройти к гаражам через пропускной пункт, оборудованный шлагбаумом, грубо пресекались охраной ответчика с использованием физической силы. Каких-либо разъяснений со стороны ответчика не предоставлялось. 05 марта 2011 года истец обратился к ответчику с заявлением об обеспечении беспрепятственного доступа к гаражам-боксам, однако до настоящего времени законное требование истца не исполнено. Ответчик продолжает чинить истцу препятствия в пользовании гаражами-боксами.

Представитель истца Готра *.*. по доверенности от 20 июля 2011 года в судебное заседание явилась, заявленные исковые требования поддержала в полном объеме, настаивала на их удовлетворении.

Представитель ответчика ГСК «Байконур» по доверенности от 01 мая 2011 года Кубышин *.*. в судебное заседание явился, заявленные исковые требования не признал. В обоснование указал, что согласно п.п.3.1 и 3.2 Устава Гаражно-строительного кооператива «Байконур» установлено, что Имущество, находящееся в коллективной собственности кооператива делиться на паи его членов, а при приобретении права собственности третьими лицами не влечет у них права собственности на часть коллективной собственности членов кооператива. Согласно п.3.3.1 Устава Гаражно-строительного кооператива «Байконур»: к фонду кооператива относиться выделенная в установленном законом порядке земельная площадь. Согласно п. 2 ст. 264 Гражданского Кодекса РФ лицо, не являющееся собственником земельного участка, осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования участком на условиях и в пределах, установленных законом или договором с собственником. В
исковом заявлении Истец в обосновании своих требований ссылается на п. 1 ст. 552 Гражданского Кодекса РФ, что в данном случае не отражает в полной мере отношения, сложившиеся между сторонами, так как земельный участок, на территории которого располагаются данные боксы, принадлежит Ответчику. Истцом не было предоставлено никаких доказательств подтверждающих, что между прежним собственником и ответчиком был установлен порядок пользования указанным имуществом. Для пользования имуществом Ответчика необходимо, что бы у Истца было право на такое использование. Ответчик не ограничивает право Истца на использование его имуществом. Факт ограничения беспрепятственного прохода на территорию Ответчика Истцом не доказан, так как из акта об ограничении беспрепятственного доступа к гаражам-боксам от 19 мая 2011 года не следует, что, во-первых, сотрудникам предоставлялись какие либо документы, подтверждающие факт наличия собственности Шикина *.*. на территории Ответчика, во-вторых, отсутствуют сведения о конкретном времени и месте составления данного акта, что делает невозможным провести служебную проверку относительно действий сотрудников охраны Ответчика. Из представленного акта следует, что к его подписанию не был привлечен ни один сотрудник либо представитель Ответчика. Истец не обращался по данному факту ни в один уполномоченный орган. Истец необоснованно утверждает, что в адрес Ответчика направлялось письмо, содержащее Заявление об обеспечении беспрепятственного доступа к гаражам-боксам, тогда как данный факт Истцом не подтвержден. Помимо этого, согласно Справке по гаражам-боксам №, №, № и №, Ответчику неизвестно, кто является их собственником, поскольку платежей за их содержание не поступало с 1995 года.

Суд, выслушав представителя истца, представителя ответчика, исследовав материалы дела, находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, и следует из материалов дела, что Шикин
*.*. является собственником гаражных боксов №, №, №, №, расположенных по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права (л.д. 6).

Как следует из пояснений представителя истца, ответчик препятствует беспрепятственному пользованию указанными гаражами боксами.

Указанное подтверждается тем, что 05 марта 2011 года Шикин *.*. направил в ГСК «Байконур» заявление с требованием не чинить препятствий Шикину *.*. в пользовании гаражами-боксами №, №, №, №.

19 мая 2011 года составлен акт об ограничении беспрепятственного доступа к гаражам-боксам, согласно которого 19 мая 2011 года при попытке проезда Шикина *.*. к принадлежащим ему гаражам-боксам на автомобиле через пропускной пункт ГСК «Байконур», оборудованный шлагбаумом, сотрудниками охраны ГСК попытка проезда была пресечена. Шикину *.*. было отказано в проезде к гаражам-боксам на автомобиле через пропускной пункт ГСК «Байконур» без объяснения причин отказа. Затем Шикиным *.*. была предпринята попытка пройти к принадлежащим ему гаражам-боксам через пропускной пункт ГСК «Байконур». Сотрудниками охраны ГСК попытка прохода Шикина *.*. к гаражам-боксам была грубо пресечена, в доступе к гаражам было отказано. Никаких объяснений причин отказа Шикину *.*. представлено не было.

Как пояснил в судебном заседании представитель ответчика, и не отрицал истец, а также подтверждается материалами дела Шикин *.*. являясь собственником гаражных боксов №, №, №, № ГСК Байконур не является членом ГСК «Байконур» и не производит оплату за пользование гаражными боксами с 1995 года (л.д. 81).

Установленные обстоятельства позволяют применить положения:

ч. 1 ст. 209 ГК РФ, в соответствии с которой собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

ст.ст. 304 ГК РФ, согласно которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения
не были соединены с лишением владения.

Таким образом, судом с достоверностью установлено, что Шикин *.*. является собственником гаражных боксов №, №, №, №, расположенных по адресу: <адрес>.

Однако ответчик чинит препятствия Шикину *.*. в пользовании своим имуществом.

Доводы представителя ответчика ГСК «Байконур» о том, что оплата Шикиным *.*. за пользование гаражными боксами №, №, №, № не производится с 1995 года, подтверждается письменными материалами дела, однако в соответствии со ст.209 ГК РФ собственнику принадлежит права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. В соответствии со ст.304 ГК РФ собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Таким образом, из вышеизложенного следует, что права Шикина *.*. по владению и пользованию гаражными боксами №, №, №, №, расположенными по адресу: <адрес>, являются нарушенными неправомерными действиями ответчика.

То обстоятельство, что Шикин *.*. не несет бремя расходов по оплате услуг, предоставляемых ГСК «Байконур» также не влечет за собой прекращение, утрату права пользования гаражами- боксами №, №, №, №.

Право собственности Шикина *.*. на спорные гаражи-боксы возникло на основании договора дарения недвижимого имущества, зарегистрировано в установленном законом порядке и никем не оспорено, поэтому суд находит, что Шикин *.*. имеет право на защиту своего права на указанное имущество от всяких нарушений, не связанных с лишением его владения.

При таких обстоятельствах, исследовав в совокупности все собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что исковые требования Шикина *.*. обоснованны и подлежат удовлетворению и необходимым обязать ГСК «Байконур» не чинить препятствия Шикину *.*. в пользовании указанными выше гаражами- боксами, а также обеспечивать Шикину *.*. и
его представителям, а также иным лицам при смене собственника беспрепятственный доступ к гаражам-боксам №, №, №,№, расположенным по адресу: <адрес>, а также принадлежащих указанным лицам транспортных средств..

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковые требования Шикина *.*. к ГСК «Байконур» об обязании не чинить препятствия в пользовании гаражами-боксами – удовлетворить.

Обязать ГСК «Байконур» не чинить препятствий Шикину *.*. в пользовании гаражами-боксами №, №, №, №, расположенных на территории гаражно-строительного кооператива «Байконур» по адресу: <адрес>

Обеспечить Шикину *.*. беспрепятственный доступ к гаражам-боксам №, №, №, №, расположенным по адресу: <адрес>, а также принадлежащих ему транспортных средств.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Бутырский районный суд города Москвы в течение 10 дней.

Федеральный судья:

<данные изъяты>.