Арбитражная практика

О смягчении наказания в виде лишения свободы. Постановление от 15 августа 2011 года №. Брянская область.

Клинцовский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Бутрим *.*.,

при секретаре Киреенко *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство осужденного Кропачев *.*., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, отбывающего наказание в ФКУ ИК-6 УФСИН России по <адрес>, о смягчении наказания в виде лишения свободы, в соответствие с Федеральным законом №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации»,

Установил:

Приговором Люблинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Кропачев *.*. осужден по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Приговором Хорошевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Кропачев *.*. осужден по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к 2
годам лишения свободы без штрафа. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, частично присоединено не отбытое наказание по Приговору Люблинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 месяцев лишения свободы, и окончательно назначено наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Осужденный Кропачев *.*., отбывающий наказание в ФКУ ИК-6 УФСИН России по <адрес>, обратился в Клинцовский городской суд с ходатайством о смягчении наказания в виде лишения свободы, назначенного Приговором Хорошевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствие с Федеральным законом №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации».

В судебное заседание прокурор Брянской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в ИУ <адрес> не прибыл, хотя надлежаще извещен о дате и месте судебного заседания.

Осужденный Кропачев *.*. в судебном заседании не участвовал, просил суд рассмотреть дело без его участия.

Суд считает возможным рассмотреть дело без участия прокурора и осужденного Кропачев *.*..

Суд, исследовав материалы дела, считает ходатайство осужденного Кропачев *.*. о смягчении наказания в виде лишения свободы подлежащим удовлетворению.

В соответствии с п.13 ст.397 УПК РФ суд по месту отбывания осужденного рассматривает вопросы об освобождении от наказания или о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со ст.10 УК РФ.

Кропачев *.*. осужден по ч.1 ст.166 УК РФ и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Внесенными в УК РФ изменениями Федеральным законом №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» исключен нижний предел санкции наказания в виде лишения свободы в ч.3 ст.158 УК РФ,
а также внесены изменения в санкцию наказания ч.1 ст.166 УК РФ, что влечен улучшение положения осужденного, поскольку он имеет обратную силу, в соответствии со ст.10 ч.2 УК РФ, а назначенное наказание подлежит снижению.

На основании изложенного действия Кропачев *.*. по Приговору Люблинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежат переквалификации с ч.1 ст.166 УК РФ(в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ) на ч.1 ст.166 УК РФ(в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), а назначенное наказание снижению.

Действия Кропачев *.*. по Приговору Хорошевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежат переквалификации с п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ(в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ) на п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ(в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), а назначенное наказание снижению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.397,399 УПК РФ, суд

Постановил:

Ходатайство осужденного Кропачев *.*. удовлетворить.

Приговор Люблинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кропачев *.*. изменить: переквалифицировать действия Кропачев *.*. с ч.1 ст.166 УК РФ(в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ) на ч.1 ст.166 УК РФ(в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить наказание в виде 11 месяцев лишения свободы.

В остальной части Приговор Люблинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кропачев *.*. оставить без изменения.

Приговор Хорошевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кропачев *.*. изменить: переквалифицировать действия Кропачев *.*. с п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ(в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ) на п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить наказание в виде 1 года и 10 месяцев лишения свободы без штрафа. Назначить Кропачев *.*. окончательное наказание по ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности
преступлений, в виде 2 лет и 04 месяцев лишения свободы без штрафа.

В остальной части Приговор Хорошевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кропачев *.*. оставить без изменения.

Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10-ти суток со дня его вынесения, с подачей жалобы через Клинцовский городской суд, а осужденным Кропачев *.*., в тот же срок со дня вручения ему копии постановления. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кропачев *.*. вправе в течение 10-ти суток, со дня вручения ему копии постановления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференц-связи, и в тот-же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий-судья *.*. Бутрим