Арбитражная практика

О признании права собственности на земельный участок в силу приобретательской давности. Решение от 30 июня 2011 года №. Республика Дагестан.

Кизилюртовский районный суд РД в составе:

председательствующего судьи Дибирова *.*.

при секретаре Рамазановой *.*.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Магомедова *.*. о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательской давности.

Установил:

Магомедов *.*. ( в исковом заявлении имя, отчество указано не правильно) просит признать право собственности в силу приобретатeльной давности размером 4500 кв.м. прилегающей к дому № из 11 комнат площадью 430, 4 кв.м. в том числе жилой 148 кв.м., купленного им в 1993 году в поселке Нефтяников селение Новый -Чиркей Кизилюртовского района РД.

С этого времени он открыто, не таясь, владеет домом и земельным участком как своим собственным.

Для предоставления условий
жителям, проживающим в дачном доме, он открыл коллективные автостоянки, игровые и спортивные автостоянки, место для сушки белья и т.д.

Он право устанавливающие документы на участок не имеет.

В ходе судебного заседания 23.06.2011 года, будучи опрошенным в ходе судебного заседания, Магомедов пояснил, что он никогда не жил и не живет в селе Новый - Чиркей и не работал в объединении « Дагнефть».

В 1993 г. от своего знакомого, работающего в объединении «Дагнефть», он услышал, что в селе Новый- Чиркей ликвидируется поселок Нефтяников и дома продаются

Он приобрел одно общежитие №, но регистрационные документы не составил. В 1994 году он продал это общежитие уроженцу этого села Курахмаеву и больше в селе не был и общежитием не интересовался. Документы на куплю- продажи тоже не составил.

Ему нужно узаконить земельный участок, так как регистрационные органы не оформляют договор купли- продажи участка. Поэтому, он обратился в суд.

Представитель Магомедова Курахмаев подтвердил исковые требование Магомедова и пояснил, что в 1994 году он приобрел у Магомедова *.*. общежитие № в поселке Нефтяников села Н. Чиркей Кизилюртовского района РД, приватизированного последним в 1993 г. Магомедовым ни здание, ни земельный участок за собой не зарегистрировал. Поэтому они до сего времени договор купли - продажи не заключили.

Фактически он владеет домом- общежитием, куда вселял квартирантов.

За предоставлением земельного участка в собственность он в муниципальные органы не обращался официально, но ходил к главе села, который возражает против этого.

Ему нужно узаконить земельным участок за Магомедовым, чтобы в последующем оформить договор купли - продажи участка.

Глава МО « село Новый -Чиркей Кизилюртовского района РД Магомирзаев иск не признал и пояснил, что в
1993 году поселок Нефтяников в селе Новый -Чиркей Кизилюртовского района РД в связи с окончанием разведочных работ и принадлежащего объединенного «Дагнефть» был ликвидирован.

Объединение «Дагнефть» пыталась передать общежитие Нефтяников на баланс сельсовета, но сельсовет отказался принять их на баланс после чего объединение « Дагнефть» начала продавать общежития и квартиры разным лицам, которые имеют как и Магомедов, договора приватизации, но они ни где не зарегистрированы.

Магомедов никогда не жил в селе Новый - Чиркей и никогда не работал в объединении «Дагнефть», впервые видит на судебном заседании, считает договор приватизации общежития № Магомедову незаконным, так как последний не жил в селе и не работал в объединении «Дагнефть».

Права на земельный участок под зданием общежития № и вокруг него Магомедовым за собой не зарегистрированы, с заявлением о предоставлением их никогда не обращался.

Земля находится внутри границ МО «село Н. Чиркей, распоряжалась этой землей до 2006 году сельская администрация. Поэтому, на земельном участке оспариваемого Магомедовым, 2005 году выделен земельный участок для строительства дома очередному жителю села Исагаджиеву *.*. для строительства дома. Так же будут выделены участки на этом массиве и другим нуждающимся.

Разграничение собственности на землю внутри села еще не произведено, и, поэтому, распоряжаться землями в селе после 2006 года может только районная администрация.

Привлеченный в качестве третьего лица администрация МО « Кизилюртовский район» в лице своего представителя Гаджимагомедова иск не признает и пояснил, что с 2006 года согласно изменений в постановлении о введении в действие ЗК РФ из - за того, что разграничение собственности из -за отсутствия финансовых возможности не произведено, распоряжаться землями внутри МО «село Новый - Чиркей»
может только районная администрация.

Магомедова они видели первые. Ни Магомедов, ни Курахмаев, которому якобы дом продан Курахмаевым, за предоставлении земельного участка в собственность ни под домом, ни прилагающим к нему не обращался.

В архиве района обнаружено Постановление согласно которого 30.12.2005 г. бывшим главой МО «село Новый - Чиркей» ФИО2 Магомедову в аренду на 49 лет было выделено 0,30 га под приватизированным общежитием и во круг него.

Однако, Магомедов из -за того, что не живет в селе Н. Чиркей, а живет в Махачкале землей не пользуется, и за составлением договора аренды Магомедов не обратился.

Фактически Магомедов с 1994 г продал общежитие Курахмаеву и общежитием тоже не пользуется.

Все инициативы обращения в суд исходит от Курахмаева.

Привлеченный в качестве третьего лица Исагаджиев Ш.М, по которому 30.12.2005 за распоряжением №= 44 - РК предоставлен земельный участок 0, 12 га под ЛПХ, иск не признает и пояснил, что никто из жильцов общежития №, около которого ему предоставлен земельный участок, к нему претензий не предъявлял.

К нему неоднократно подходили члены семьи Курахмаевых, говоря, что якобы участок принадлежит им, но документы ему не показали и он огородил участок.

Привлеченный в качестве третьего лица ОАО « НК Роснефть - Дагнефть», правопреемник объединения «Дагнефть», свои соображения суду не представили, какие либо документы о своих правах на оспариваемый участок не представили с ссылкой на то, что запрашиваемые судом документы о ликвидации поселка и о судьбе земли и собственности объединения «Дагнефть» в архиве НК «Роснефть - Дагнефть» не сохранились.

Заслушав сторон, свидетелей и исследовав материалы дела, суд находит в иске Магомедова подлежащим отказать по следующим основаниям.

Вопросы статуса оспариваемого земельного
участка.

Как усматривается из документов, обнаруженных в архиве МО «Кизилюртовский район», Решением Кизилюртовского райисполкома от 20.07.1970 г. тресту «Дагнефтеразведка (структурное подразделение объединения Дагнефть) было отведено 10 га из пастбищ совхоза «Советская Армия», расположенного в селе Новый - Чиркей ( л.д. 84-85.)

Согласно решения Кизилюртовского райисполкома от 11.02.1972 на этом участке были построены щитовые 6 квартирные дома и общежития для Избербашского управления буровых работ объединения «Дагнефть» (л. д. 83).

Как усматривается из показаний председателя СПК « Чиркейский» ФИО1 главы МО Магомирзаева, Магомедова, в 1993 году поселок был ликвидирован, были попытки передать территорию в распоряжения совхоза «Советская Армия» или Новочиркейский сельсовет, но их руководители согласились принять поселок на баланс лишь с выселением проживающих в нем лиц и в связи с отказом соблюдать эти условия ликвидированный поселок не был передан на баланс совхоза «Советская Армия или Новочиркейского сельсовет. Таким же образом на их баланс не был передан и ранее изъятая у совхоза «Советского Армия» 10 га земельного участка, на котором был построен поселок Нефтяников, собранных из деревянных щитовых домов.

Это усматривается из акта передачи, где нет подписи сельсовета ( л.д. 64)

После этого начались продажи общежитий различным лицам, как проживающим, так и не проживающим в селе Новый - Чиркей, как работающим, так и не работающим в объединение « Дагнефть».

Как усматривается из договора 11 марта 1993 года ЖКК «Дагнефть» передал в собственность Магомедова (имя и от чего не совпадает с паспортными данными) дом № состоящий их 11 комнат с общей площадью 430, 4 кв.м. и жилой 148,2 кв.м. ( л.д.6).

В договоре нет какой либо оговорки о передаче Магомедову прилегающего
земельного участка (л.д.6)

Согласно техпаспорта и генплана ( л.д.7-41) прилегающий к общежитию № земельный участок имеет размеры 70 на 65,34 м., из которых под домом 430,4 кв.м. (л.д. 7).

Предметом данного иска является прилегающий участок за исключением участка под домом № ( л.д.7-8).

28.12.2004 г. Народное собрание РД принял закон РД « О статусе и границах муниципальных образований в РД», которым установлены границы населенных пунктов в РД.

Поселок Нефтяников в настоящее время расположено внутри границ МО «село Новый - Чиркей» Кизилюртовского района РД.

В соответствии с ФЗ « об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ЗК РФ и Постановлением ( ФЗ) о введении ЗК РФ в действие от 25.10.2001г. с последующими изменениями распоряжаться землями внутри поселений может муниципальное образование района.

Поскольку, как видно из показаний главы МО « село Новый - Чиркей» Магомирзаева и представителя МО « Кизилюртовский район» Гаджимагомедова разграничения собственности не произведено, то распоряжения земельным участком с июня 2006 года может лишь районная администрация.

В соответствии со ст.234 ГК РФ лицо не являющегося собственником имущества, но добросовестно открыто и непрерывно владеющий как со своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право на это имущество.

Однако, из показаний самого истца Магомедова, его представителя Курахмаева, главы МО Магомирзаева, представителя МО « Кизилюртовский район» Гаджимагомедова, председателя СПК «Чиркейский» Гаджиева, третьего лица Исагаджиева Ш.Н, свидетелей ФИО3 и ФИО4 усматривается, что Магомедова они видят впервые в жизни, он никогда не жил и не работал в селе Новый - Чиркей, в 1994 г. общежитие № он продал без оформления договора Курахмаеву и фактически последний с 1994 г. распоряжается
и владеет домом, землей никто их них не владел.

Это обстоятельство подтверждаются справкой миграционной службы ( л.д. 59- 101).

Доводы истца в своем заявлении, что он открыто владел и благоустраивал земельный участок 4500 кв.м. вокруг дома опровергается как его показаниями от 23.06.2011 г. где он признал факт, что не благоустраивает территорию в виде прилегающего земельного участка в 4500, не строил там стоянки сушки для белья и т.д., но и показания Исагаджиева, Магомирзаева, ФИО4, что участок вокруг дома никто не отрабатывает и никто им не пользуется кроме как Исагаджиев.

Более того, распоряжение за № 44- РК от 30.12.2005 МО « село Новый - Чиркей» выделено Исагаждиеву 0, 12 га из этого участка в 4500 кв.м. и на эту часть участка Исагаджиеву составлен кадастровый паспорт ДД.ММ.ГГГГ за №.

Ни распоряжения, ни кадастровый паспорт Магомедовым не оспорен и этой частью оспариваемого участка владеет Исагаджиев (л.д.44-46).

Эти обстоятельства свидетельствуют о том, что прилегающим земельным участком владеет МО « село Новый - Чиркей», а распоряжается этим участком с 20006 года до разграничения собственности может лишь Кизилюртовская районная администрация.

Свидетель ФИО3 показал, что он тоже приобрел дом № из поселка Нефтяников (бывшее общежитие)

Он обращался к главе МО « село Новый - Чиркей» за предоставлением земельного участка и ему без препятствий был предоставлен 0,15 га из части прилегающего земельного участка.

Как усматривается из показаний Магомедова, у которого имеется договор передачи общежитие № в собственность, из показаний Курахмаева, который фактически с 1994 года владеет общежитием № по устному договору купли - продажи, ни один из них ни в сельскую, ни в районную администрацию за предоставлением
земельного участка не обращались.

Как усматривается из решения Кизилюртовского районного суда РД от 02.04.1991 г. дом № (общежитие) имеет статус общежития и лишь один раз 28 мая 2008 году Магомедов вмешался через своего представителя Курахмаева в процесс его владения, предъявив иск о выселении жильца (л.д. 65 -77), но вопрос признания права собственности не подписан.

В ходе судебного заседания 30 июня 2011 г представителем МО « Кизилюртовский район» Гаджимагомедовым предъявлено распоряжение за № 45 Р Новочиркейской сельской администрации от 30.12.2005 о представлении Магомедову в связи приватизацией общежития 0, 30 га под общежитием и из прилегающей территории в аренду сроком 49 лет с последующим заключением арендного договора.

Допрошенный по данному вопросу бывший глава МО « село Новый - Чиркей» ФИО2 показал, что он работая главой МО «село Новый - Чиркей» с 2001 по 2007г.

В 2005 году к нему обратились Курахмаев Г. и Курахмаев А. - отец последнего и попросил предоставить им землю под общежитие № площадью 0,5 га и вокруг него в аренду с ссылкой на то, что якобы общежитие они купили по устному договору у Магомедова Р.

Он им сказал, что поскольку общежитие приватизировано Магомедовым и нет договора купли - продажи между Магомедовым и Курахмаевым, то может передать земли под общежитие и вокруг него в 0,30 га аренду лишь Магомедову и написал 30.12.2005 г. распоряжение о предоставление Магомедову в аренду на 49 лет 0,30 га под общежитием и вокруг него, хотя и Магомедов по этому поводу к нему не обращался.

Однако, Магомедов не жил в селе Новый - Чиркей и за составлении арендного договора не обращался.

Курахмеевы
претендовали на 0, 50 га под общежитием и вокруг него и он считает, что в суд обращаются они только из -за того, что не представили на в аренду 0, 50 га.

На этом же месте 0,12 га было предоставлен и Исагаджиеву для личного подсобного хозяйства.

Земли находятся в черты села и в 2005 году он имел, право распоряжаться им.

Совокупность вышеизложенных договоров позволяет делать вывод о том, что МО «село Н. Чиркей» распорядилась землей под общежитии и вокруг него в рамках своих полномочий в 2005 году, в том, числе и передав Магомедову 0,30 га под приватизированным общежитием и вокруг него в аренду сроком 49 лет.

Однако, Магомедов предъявленным ему правом распоряжается, владеть и пользоваться 0,30 га земельного участка не воспользовался по своей вине, не заключив договор аренды, из -за того, что еще в 1994 году продал общежитие № Курахмаеву и не живет в селе Н. Чиркей, а живет в г Махачкале.

Поэтому каких - либо оснований признать за ним право собственности на 4500 кв.м. вокруг общежития № в силу приобретательской давности нет.

В своем заявлении Магомедов ссылается на ст. 37 ЖК РФ, согласно которому за ним должно быть признано право собственности на оспариваемый участок.

Однако, нормы ст. 37 ЖК РФ не имеют никакого отношения к возникновению права собственности Магомедова на земельный участок.

Исходя из вышеизложенного, и руководствуясь ст. 264 ГП РФ и 194 -199 ГПК РФ суд

Решил:

В удовлетворении заявления Магомедова *.*. о признании права собственности на земельный участок площадью 4.500 кв.м., прилагающегося к дому №

( общежитие) бывшего поселка Нефтяников, расположенного на территории МО « село Новый - Чиркей»
Кизилюртовского района РД, в силу приобретательской давности - отказать.

Решение может быть обжаловано в ВС РД в десятидневный срок со дня оглашения.

Председательствующий: Дибиров *.*.

Отпечатано в совещательной комнате.