Арбитражная практика

О признании незаконным отключение теплоснабжения и возмещении морального вреда. Решение от 17 мая 2011 года №. Республика Саха.

Усть-Майский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующей судьи Гуляевой *.*., при секретаре Бурцевой *.*., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ф.И.О. к ОАО АК «Якутскэнерго» и ОАО «Теплоэнергосервис» о восстановлении утепления теплотрассы и о взыскании компенсации морального вреда, суд

Установил:

Истица Угодникова *.*. обратилась в суд с иском о восстановлении утепления теплотрассы и взыскании компенсации морального вреда. В судебном заседании истица отказалась от иска в части восстановления утепления теплотрассы и просит взыскать компенсацию морального вреда в сумме 45000 руб. с ответчиков ОАО АК «Якутскэнерго и ОАО «Теплоэнергосервис», мотивируя тем, что 17 мая 2011г., до окончания отопительного сезона, ей
незаконно без всякого предупреждения отключили подачу отопления дома, отрезав трубы теплотрассы из-за задолженности по оплате коммунальных услуг, хотя она старалась постепенно погасить задолженность.

Представитель ответчика ОАО АК «Якутскэнерго» иск признал частично, что отключили подачу тепла в дом, не предупредив письменно об отключении подачи тепловой энергии, т.к. истица имеет большую задолженность в сумме 12299,28 руб. по оплате коммунальных услуг. Истица не интересовалась размером задолженности, если была не согласна, хотя ей трижды направлялись предупреждения о размере задолженности и о погашении долга, на оплату компенсации морального вреда не согласны.

Представитель ответчика ОАО «Теплоэнергосервис» также частично признала иск и пояснила суду, что теплотрассу для подачи тепла в дом истицы отключили до окончания отопительного сезона из-за непогашения задолженности. Утепление теплотрассы проведено полностью, восстановлен короб и засыпан опилками. На компенсацию морального вреда не согласны.

Выслушав стороны и исследовав материалы дела, суд считает иск подлежащим удовлетворению в части компенсации морального вреда по следующим основаниям :

Истица проживает в с.Петропавловск <адрес> Усть-Майского района РС(Я). Жилой дом истицы подключен к системе центрального отопления. За период проживания в своем доме истица имеет задолженность по оплате коммунальных услуг с 2007г., *****.

В 2011г. 23 марта, 6 мая и 5 августа Угодниковой *.*. направлялись через почту письменные предупреждения о задолженности за ЖКУ. Однако истицей задолженность не была погашена.

Приказом директора Усть-Майского филиала ОАО «Теплоэнергосервис» №122 от 26 апреля 2011г. установлен срок завершения отопительного сезона 2010-2011г. в пос.Петропавловск - 23 мая 2011г.

На основании Акта об отключении режима потребления тепловой энергии, ГВС,ХВС и наряда №68 на производство работ от 17 мая 2011г. с 9 час.50 мин до 17 час. 05
мин. в связи с образовавшейся задолженностью в доме истицы Угодниковой *.*. была прекращена подача тепловой энергии, ГВС, ХВС путем видимого разрыва подающего и обратного трубопровода на 10 см. Перед проведением работ по разрыву трубопроводов истица ни устно, ни письменно не была предупреждена о прекращении подачи тепловой энергии.

Согласно п.п.80, 81 «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам», утвержденных Постановлением РФ от 23 мая 2006г. №307 исполнитель вправе приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг через 1 месяц после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в случае неполной оплаты потребителем коммунальных услуг. При этом исполнитель направляет в письменной форме потребителю уведомление о том, что в случае непогашения задолженности в течение 1 месяца с момента направления указанного уведомления предоставление ему коммунальных услуг может быть приостановлено и (или) ограничено. Перечень этих услуг прилагается к уведомлению, которое доводится до сведения потребителя путем вручения под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения) по указанному им почтовому адресату. При непогашении задолженности в течение установленного в уведомлении срока исполнитель вправе ограничить предоставление указанных в уведомлении коммунальных услуг с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя. В случае непогашения образовавшейся задолженности и по истечении 1 месяца со дня введения ограничения предоставления коммунальных услуг исполнитель имеет право приостановить предоставление коммунальных услуг, за исключением отопления, холодного водоснабжения и водоотведения.

Перед прекращением предоставления коммунальных услуг, проведением работ по разрыву трубопроводов истица ни устно, ни письменно не была предупреждена о прекращении подачи тепловой энергии.

Кроме того, проведено ответчиками не ограничение или приостановление предоставления коммунальных услуг, а полное прекращение, с полным перерезанием подающего и обратного трубопровода теплотрассы с
разрывом длиной до 10 см., прекратив отопление жилого дома до окончания отопительного сезона.

Суд считает действия ответчиков незаконными и надлежащим ответчиком по делу ОАО «Теплоэнергосервис», т.к. указанный ответчик является исполнителем по договорным обязательствам по предоставлению коммунальных услуг истице и который своими силами произвел разрыв труб теплотрассы с целью не подачи отопления в жилой дом Угодниковой *.*. о чем свидетельствует общий наряд №68, выданный руководителю работ ст. мастеру Никифорову *.*. Усть-Майского филиала ОАО «Теплоэнергосервис».

ОАО АК «Якутскэнерго» занимается сбором платежей за коммунальные услуги и предоставлением сведений о неплательщиках в ОАО «Теплоэнергосервис» и только присутствовал при составлении Акта о разрыве труб теплотрассы в составе комиссии в лице инспектора ТТГ УМУЭ Сигаева *.*., поэтому в иске к ОАО АК «Якутскэнерго» следует отказать.

Восстановление утепления теплотрассы проведено полностью и истица не имеет претензий в этой части иска.

Согласно ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимание обстоятельства. Суд также должен учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

На основании ст.15 Закона РФ «О защите прав потребителя» от 9 января 1996г. моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем на основании договора с ним, прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации
причинителем вреда при наличии его вины.

В данном случае вина ответчика ОАО «Теплоэнергосервис» как исполнителя по подаче тепловой энергии отопления жилого дома истицы заключается в том, что ответчик без письменного предупреждения потребителя полностью отрезал трубопроводы теплотрассы, прекратил подачу тепла для обогрева дома до окончания отопительного сезона

При определении суммы компенсации морального вреда суд учитывает моральные и нравственные страдания, ухудшение состояния здоровья истицы, обращение ее за медицинской помощью, обострения ее болезней и нахождение на стационарном лечении в мае 2011г., а также суд учитывает вину истицы Угодниковой *.*., которая на протяжении нескольких лет не погашает образовавшуюся задолженность по оплате коммунальных услуг, чем спровоцировала противоправные действия со стороны ответчика ОАО «Теплоэнергосервис» по разрыву труб системы отопления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

Решил:

Взыскать с ОАО «Теплоэнергосервис» в пользу Ф.И.О. компенсацию морального вреда ***** и госпошлину в сумме 480 рублей в доход бюджета муниципального района, в части взыскания компенсации морального вреда с ОАО АК «Якутскэнерго» отказать.

Решение суда может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 дней со дня вынесения.

Председательствующая судья Гуляева К.С