Арбитражная практика

Об обязании привести фасад здания в первоначальное состояние. Определение от 11 января 2012 года №. Самарская область.

ДД.ММ.ГГГГ Самарский районный суд гор. Самары в составе:

председательствующего Титовец *.*.

при секретаре Беловой *.*.,

рассмотрев в предварительном судебном заседании гражданское дело № по иску Департамента управления имуществом г.о. Самара к Рандину *.*., Пиковскому *.*. об обязании привести фасад здания в первоначальное состояние,

Установил:

Департамента управления имуществом г.о. Самара обратился в суд с иском к Рандину *.*., Пиковскому *.*. об обязании привести фасад здания в первоначальное состояние. Просил суд обязать Рандина *.*. и Пиковского *.*. привести фасад многоквартирного дома в первоначальное состояние, за счет собственных средств, путем демонтажа незаконно установленного навеса – козырька по адресу: <адрес>

Судом на обсуждение был поставлен вопрос о передаче дела для рассмотрения
по подсудности в по месту жительства одного из ответчиков.

Представитель Департамента управления имуществом г.о. Самара Гусева *.*., действующая на основании доверенности, разРешение вопроса о передачи дела по подсудности оставила на усмотрение суда.

Ответчик Рандин *.*. в судебном заседании не возражал против передачи дела по подсудности в Железнодорожный районный суд г.Самары по месту жительства ответчика Пиковского *.*., поскольку он является <данные изъяты>

Ответчик Пиковский *.*. в судебное заседание не явился, о дне и времени рассмотрения дела извещался, просил рассмотрение дела отложить в связи с его болезнью.

Представители третьих лиц Министерства культуры Самарской области, Департамента строительства и архитектуры г.о. Самары в судебное заседание не явились, о рассмотрении дела извещены надлежащим образом. Доказательств, подтверждающих уважительность причины неявки, не представлено.

Представитель Административной комиссии Самарского района г.о. Самара Васюков *.*., действующий на основании доверенности, разРешение вопроса о передачи дела по подсудности оставил на усмотрение суда.

Представитель Администрации Самарского района г.о. Самара Салова *.*., действующая на основании доверенности, разРешение вопроса о передачи дела по подсудности оставила на усмотрение суда.

Исследовав материалы дела, выслушав явившихся сторон, суд приходит к выводу о том, что указанное гражданское дело принято к рассмотрению Самарским районным судом гор. Самары с нарушением правил подсудности.

В силу ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Однако в подготовительной части судебного заседания было установлено, что ответчик Рандин *.*. фактически проживает и зарегистрирован в Ленинском районе гор. Самары по адресу: <адрес>, ответчик Пиковский *.*. фактически проживает и зарегистрирован в Железнодорожном районе гор. Самары по адресу: <адрес>.

Статьей 47 Конституции РФ закреплено право заинтересованных лиц на рассмотрение их дела тем судом или судьей,
к подсудности которых оно отнесено законом.

Гражданское дело по иску Департамента управления имуществом г.о. Самара к Рандину *.*., Пиковскому *.*. об обязании привести фасад здания в первоначальное состояние не может быть рассмотрено Самарским районным судом гор. Самары, т.к. не подпадает под его юрисдикцию.

В соответствии с п.3 ч.2 ст.33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно принято к производству с нарушением правил подсудности.

При выборе между Железнодорожным и Ленинским районными судами суд пришел к выводу о направлении дела на рассмотрении в суд по месту жительства Пиковского *.*. учитывая, что он является <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.33, 224-225 ГПК РФ,

Определил:

Гражданское дело № по иску Департамента управления имуществом г.о. Самара к Рандину *.*., Пиковскому *.*. об обязании привести фасад здания в первоначальное состояние передать на рассмотрение по подсудности в Железнодорожный районный суд гор. Самары.

На определение может быть подана частная жалоба в Самарский областной суд через Самарский районный суд гор. Самары в течение 10 дней.

Председательствующий: