Арбитражная практика

О прекращении ограничения (обременения) права на квартиру. Решение от 05 сентября 2011 года №. Архангельская область.

Вилегодский районный суд Архангельской области

в составе председательствующего судьи Ивановой *.*.

при секретаре Пузыревой *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы гражданского дела по иску Кучиной *.*. к Климову *.*. о признании ограничения (обременения) на квартиру отсутствующим,

Установила:

Кучина *.*. обратилась суд с иском к Климову *.*. о признании обременения на квартиру за №__ в доме за №__ <адрес>, принадлежащую ей, прекращенным. По доводам искового заявления, 12 июля 2010 года она купила эту квартиру у К. за счет средств федерального бюджета в порядке предоставлении мер социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей имеющих детей - инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, утвержденным Постановлением администрации
Архангельской области от 2 апреля 2010 года за № 58-па на основании выданного свидетельства о предоставлении безвозмездной субсидии на приобретение жилья за счет средств федерального бюджета от 25 мая 2010 года за № 13/1. Переход права собственности на квартиру по договору купли-продажи зарегистрирован в установленном порядке, при этом зарегистрировано ограничение (обременение) права на имущество в связи с ипотекой в силу закона за №__. На основании распоряжения министерства здравоохранения и социального развития Архангельской области от 6 августа 2010 года за № 455-ро денежные средства в сумме 1 035 000 рублей списаны с банковского счета истицы на имя продавца К. В связи с преклонным возрастом продавца квартиры и истицы, своевременно не обратились в установленном порядке о снятии ограничения (обременения) на квартиру в связи с выплатой продавцу стоимости квартиры. В настоящее время она лишена возможности в установленном порядке снять ограничение (обременение) на приобретенную квартиру, поскольку К. умерла 22 февраля 2011 года, что нарушает ее права собственника.

В ходе разбирательства дела по существу истица Кучина *.*. в лице представителя Деминцевой *.*., действующей в пределах полномочий, уточнила иск и просит признать обременение на квартиру за №__ <адрес>

<адрес>, принадлежащую Кучиной *.*., зарегистрированное в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ними за кадастровым номером №__ отсутствующим и по тем же основаниям.

Истица Кучина *.*. и ответчик Климов *.*., будучи извещенными о времени и месте судебного заседания своевременно и надлежащим образом, в суд не явились, ходатайств об отложении судебного заседания не заявили и не предоставили доказательств уважительности причин неявки.

Третье лицо Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра
и картографии по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, будучи извещенным о времени и месте судебного заседания, своего представителя в суд не направил. В предоставленном отзыве полагает иск в уточненном виде обоснованным в случае предоставления доказательств, свидетельствующих об исполнении перед К. денежных обязательств, установленных договором купли-продажи, в полном объеме.

По определению суда в силу ч. 3 и 4 ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие сторон и представителя третьего лица.

Выслушав объяснения представителя истца, исследовав предоставленные доказательства в их совокупности, суд считает иск подлежащим удовлетворению в силу следующих обстоятельств.

В силу ч. 1 ст. 549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130). В соответствии со ст. 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации. В силу ст. 558 ч. 2 ГК РФ договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

В силу ч. 5 ст. 488 ГК РФ если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ (ред. от 19.07.2011) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также - государственная
регистрация прав) - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

1 ст. 3 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ (ред. от 01.07.2011) «Об ипотеке (залоге недвижимости)» ипотека обеспечивает уплату залогодерж суммы долга по кредитному договору или иному обеспечиваемому ипотекой обязательству полностью либо в части, предусмотренной договором об ипотеке.

1 ст. 19 названного Федерального закона предусмотрено, что ипотека подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В силу п. 1 ст. 25 названного Федерального закона если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда или третейского суда о прекращении ипотеки.

В соответствии с п. 52 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 “О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав“ в случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования
имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.

Таким образом, из системного толкования указанных норм права следует, что в отсутствие возможности подачи в регистрирующий орган совместного заявления залогодателя и залогодержателя запись об ипотеке может быть погашена на основании решения суда.

В судебном заседании установлены следующие обстоятельства.

12 июля 2010 года К., ________ ____г. рождения, продала, а Кучина *.*., ________ ____г. рождения, купила квартиру, расположенную на втором этаже двухэтажного кирпичного дома, инвентарный номер №__, находящуюся по адресу: <адрес>, состоящую из... комнат, общей площадью 54,5 квадратных метров, в том числе жилой площадью 39,0 квадратных метров, принадлежащую К., условный номер объекта №__, за 1 035 000 рублей, о чем заключен договор купли-продажи 12 июля 2010 года. Согласно условиям договора расчет производится за счет средств федерального бюджета в размере 1 035 000 рублей по свидетельству о предоставлении безвозмездной субсидии на приобретение жилья за счет средств федерального бюджета за № 13/у от 25 мая 2010 года, выданного Министерством здравоохранения и социального развития Архангельской области, безналичным путем со счета Кучиной *.*. №__, открытого в Котласском ОСБ №__ <адрес>, №__, БИК..., ИНН..., КПП..., на счет К. №__, открытого в филиале Котласского ОСБ РФ №__, в течение 2 месяцев со дня регистрации настоящего договора.

В этот же день указанная квартира передана К. Кучиной *.*.

15 июля 2010 года договор купли-продажи и
переход права собственности на квартиру на Кучину *.*. зарегистрирован в установленном порядке, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 15 июля 2010 года сделана запись регистрации за №__, а также зарегистрировано ограничение (обременение) права - ипотека в силу закона, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 15 июля 2010 года сделана запись регистрации за №__. В подтверждение чего выдано свидетельство о государственной регистрации права 29-АК 512019 Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Данные обстоятельства следуют из договора купли-продажи и акта приема-передачи (л.д.11-14), свидетельства о государственной регистрации права (л.д.15), технического и кадастрового паспорта (л.д.5-10).

Согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (л.д.23-25,31) собственником квартиры площадью 54,5 квадратных метров, кадастровый номер 29-29-90/001/2010-404, по адресу: <адрес>, СХТ, д. Мухонская, МО «Ильинское», Вилегодский муниципальный район, <адрес>, является Кучина *.*. Зарегистрировано ограничение (обременение) права: ипотека, регистрация №__ от ________ ____г. с ________ ____г., залогодержатель - К. На ________ ____г. обременение (ограничение) в виде ипотеки в силу закона не прекращено.

Из вышеизложенных обстоятельств следует, что ________ ____г. в Единый государственный реестр прав по недвижимое имущество и сделок с ним одновременно с регистрацией перехода права собственности на квартиру от К. к Кучиной *.*. на основании договора купли-продажи и акта приема передачи, внесена запись о государственной регистрации ограничения (обременения) в виде ипотеки в силу закона в связи с заключением договора купли-продажи с отсрочкой уплаты К. цены договора (1 035 000 рублей)
на 2 месяца.

Данные обстоятельства сторонами не оспариваются.

Из распоряжения Министерства здравоохранения и социального развития Архангельской области № 455-ро от 6 августа 2010 года (л.д.16) следует, что в соответствии с Постановлением администрации Архангельской области от 02.04.2007 № 58-па «Об утверждении Порядка предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий» принято Решение о перечислении денежных средств в сумме 1 035 000 рублей 00 копеек с банковского целевого счета получателя субсидии Кучиной *.*. №__, открытого в Котласском ОСБ №__ СБ РФ на имя продавца К. на счет №__, открытого в Котласском ОСБ РФ №__ ОАО Сбербанка РФ, на основании свидетельства о предоставлении безвозмездной субсидии на приобретение жилья за счет средств федерального бюджета № 13/у от 25.05.2010 и договора купли-продажи от 12 июля 2010 года, зарегистрированного в УФРС по Архангельской области и Ненецкому автономному округу 15 июля 2010 №__.

Из справки Котласского ОСБ №__ ОАО «Сбербанк России» от 29 августа 2011 года (л.д.55) следует, что на имя Кучиной *.*. 22 июня 2010 года в Котласком ОСБ №__ ОАО «Сбербанк России» был открыт банковский целевой счет для перечисления субсидии ветеранам ВОВ по обеспечению жильем №__, куда поступили денежные средства в размере 1 035 000 рублей 00 копеек в соответствии с Постановлением администрации Архангельской области от 02.04.2007 № 58-па, 23 августа 2010 года денежные средства в размере 1 035 000 рублей 00 копеек переведены по назначению на лицевой счет №__, открытый на имя К.

Следовательно, продавцом К. цена договора купли-продажи квартиры -денежные средства в размере 1 035 000 рублей
получены 23 августа 2010 года в порядке, размере и в сроки, определенные в договоре купли-продажи, а именно путем перечисления на счет продавца, открытый в Котласском ОСБ №__ денежных средств в размере 1 035 000 рублей, то есть покупатель в полном объеме оплатил недвижимость.

Таким образом, ипотека в силу закона прекращена надлежащим исполнением по оплате продавцу К. цены квартиры. Доказательств иного не установлено.

Из записи акта о смерти (л.д.18-19) следует, что К., ________ ____г. рождения, умерла 22 февраля 2011 года.

Согласно записи о рождении (л.д. 28) Климов *.*. приходится сыном К.

С момента исполнения покупателем квартиры перед продавцом К. обязательств по договору купли-продажи 23 августа 2010 года до смерти К. стороны договора купли-продажи не обратились с заявлением в регистрирующий орган о прекращении ипотеки.

В настоящее время прекращение ипотеки путем подачи совместного заявления Кучиной *.*. и К. невозможно.

При таких обстоятельствах, поскольку ипотека по предусмотренным законом основаниям прекратилась, но значится в реестре как существующая для всех третьих лиц, что нарушает права залогодателя Кучиной *.*., то иск о признании записи о регистрации ограничения (обременения) ипотеки в силу закона отсутствующим подлежит удовлетворению. Доказательств иного не установлено.

В силу ст. 98 ГПК РФ в пользу Кучиной *.*. с ответчика подлежат возмещению расходы, связанные с уплатой государственной пошлины при подаче иска, в размере 200 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковое заявление Кучиной *.*. - удовлетворить.

Признать ограничение (обременение) в виде залога в силу закона (ипотеки) на квартиру <адрес>, принадлежащую Кучиной *.*., кадастровый номер №__, зарегистрированное в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 15 июля 2010
года за номером №__ отсутствующим.

Настоящее Решение является основанием для прекращения записи о государственной регистрации ограничения (обременения) в виде залога в силу закона (ипотеки).

Взыскать с Климова *.*. в пользу Кучиной *.*. 200 рублей в счет возмещения расходов по уплате государственной пошлины при подаче иска.

Копию решения в трехдневный срок со дня вступления решения суда в законную силу направить в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Вилегодский районный суд в течение 10 суток со дня его составления в окончательной форме.

В окончательной форме Решение составлено 9 сентября 2011 года.

Решение вступило в законную силу 20 сентября 2011 года.

Судья *.*. Иванова