Арбитражная практика

О снижении срока дополнительного наказания. Постановление от 20 декабря 2011 года № 4/17-631/2011. Тверская область.

Андреапольский районный суд <данные изъяты> области в составе:

председательствующего и. Ф.И.О. *.*.,

с участием помощника прокурора <адрес> Панова *.*.

осужденного *.*. Б.,

при секретаре Синёвой *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство о снижении срока дополнительного наказания в отношении *.*. Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, работающего юристом ООО <данные изъяты> зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>; осужденного ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ч. 4 ст. 264 УК РФ к 3 годам лишения свободы с лишением права управления автотранспортными средствами на срок 3 года, Постановлением <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно освобожден от отбывания наказания в виде лишения
свободы на не отбытый срок 1 год 10 месяцев 24 дня.

Установил:

Выслушав осужденного, поддержавшего в полном объеме своё ходатайство, пояснившего, что по роду своей деятельности он должен перемещаться на личном автомобиле для заключения договоров, просит снизить срок дополнительного наказания, мнение прокурора, полагавшего отказать в удовлетворении данного ходатайства, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что ходатайство осужденного не подлежит удовлетворению, по следующим основаниям.

Согласно ч. 1 ст. 79 УК РФ лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, подлежит условно - досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

осужден по Приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 4 ст. 264 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении с лишением права управления автотранспортными средствами на срок 3 года. ДД.ММ.ГГГГ Постановлением <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> области *.*. Б. условно - досрочно освобожден от отбывания наказания в виде лишения свободы на не отбытый срок 1 год 10 месяцев 24 дня. При решении вопроса об условно- досрочном освобождении судом не решен вопрос в части дополнительного наказания.

По месту отбывания наказания, *.*. Б. характеризовался положительно, взысканий не имел, имел 3 поощрения, к труду относился добросовестно..

Согласно характеристике (л.д. 11) *.*. Б. был принят на работу в ООО <данные изъяты> юристом ДД.ММ.ГГГГ, за время работы зарекомендовал себя, как грамотный специалист, пользуется уважением всех сотрудников предприятия, в нарушениях трудовой
дисциплины замечен не был, выговоров и взысканий не имеет. По месту жительства характеризуется также положительно (л.д. 12).

Вместе с тем, решая вопрос о снижении дополнительного наказания, суд учитывает, что *.*. Б., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, в настоящее время он работает юристом, управление транспортными средствами не является его профессией.

Наказание назначено ему с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о его личности, в соответствии с требованиями закона, в том числе ст. 316 УПК РФ, является справедливым и соответствующим требованиям ст. ст. 6, 60 УК РФ.

Учитывая степень вины осужденного, характер нарушенных им правил безопасности дорожного движения, управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, что является повышенной общественной опасностью содеянного, дополнительное наказание назначено соразмерно содеянному, находится в пределах санкции закона, управление транспортными средствами не является его профессией, оснований для его снижения или смягчения не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 79, 396,397,399 УПК РФ,

Постановил:

В удовлетворенииходатайства *.*. Б. о снижении срока дополнительного наказания, назначенного Приговором <данные изъяты> районного суда г<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 4 ст. 264 УК РФ отказать.

Постановление может быть обжаловано в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

о. судьи *.*. Макаревич