Арбитражная практика

О признании права собственности на земельную долю. Решение от 02 ноября 2011 года №. Республика Мордовия.

Зубово -Полянский районный суд Республики Мордовия в составе:

председательствующего судьи: Заренковой *.*.,

при секретаре Медведевой *.*.,

с участием в деле представителя истца - Комендантовой *.*. - Лазарева *.*., действующего по доверенности от 25 января 2010 года,

представителя ответчика - главного специалиста юридического отдела администрации Зубово-Полянского муниципального района Республики Мордовия - Майоровой *.*., действующей по доверенности от 06.04.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску: Лазарева *.*. в интересах Комендантовой *.*. к администрации Зубово-Полянского муниципального района Республики Мордовия о признании права общей долевой собственности на земельный участок.

Установил:

Лазарев *.*. обратился в интересах Комендантовой *.*. в суд с иском к администрации Зубово-Полянского муниципального района Республики Мордовия о
признании за Комендантовой *.*. право общей долевой собственности на земельный участок площадью -... га., соответствующий размеру доли 1/360 из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, местоположение которого установлено: относительно ориентира в границах плана СХПК «Родина», расположенного в границах участка, адрес ориентира: Республика Мордовия, район Зубово- Полянский.

В обоснование заявленных требований представитель истица указывает, что Комендантовой *.*. __.__.____ было выдано свидетельство на право собственности на землю... №, регистрационная запись № от __.__.____, согласно которого Комендатова *.*. имеет право общей долевой собственности на земельную долю общей площадью... га, расположенной по адресу: Республика Мордовия, Зубово-Полянский район с. Тат. Лундан, колхоз «Родина».

С целью государственной регистрации права собственности и совершения сделки купли - продажи Комендантова *.*. обратилась в Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Республике Мордовия о регистрации права на земельную долю, однако истице в регистрации отказано, с указанием причин:

-имеются противоречия между заявленными правами и уже зарегистрированными правами;

не предоставлены документы, необходимые в соответствии с настоящим Федеральным законом для государственной регистрации права.

В настоящее время первоначальный список участников (пайщиков) долевой собственности на указанный выше земельный участок в делах архивного фонда администрации Зубово-Полянского района отсутствует, поэтому не имеется возможности установить и проследить каким был первоначальный список правообладателей земельных долей и каким образом менялся размер земельных долей, поэтому представитель истица вынужден обратиться в суд, для подтверждения ранее возникшего права на земельный участок, выделенный Комендантовой *.*.

Согласно кадастровой выписке о земельном участке от 03.07.2008 года №, кадастровый номер № размер доли каждого участника общей долевой собственности, в том числе и Комендантова *.*. указана 1/360 и общая площадь массива...
кв.м. местоположение массива установлено относительно ориентира в границах плана СХПК «Родина», расположенного в границах участка, адрес ориентира: Республика Мордовия, район Зубово -Полянский.

Постановлением Главы Администрации Зубово-Полянского района Республики Мордовия от 13 июня 2000 года доля в праве в СХПК «Родина» составляет 1/421( что соответствуют сведениям в ЕГРП). Постановлением Главы администрации Зубово-Полянского района РМ от №192 от 09.08.2005 года, размер земельной доли был изменен и стал составлять 1/356.

Постановлением Главы администрации Зубово-Полянского района РМ от №293 от 01.08.2006 года, вышеуказанные постановления были отменены. Таким образом в настоящее время о наличие какого либо документа, определяющего размер доли в праве общей долевой собственности на земельные участки для колхоза «Родина» (СХПК «Родина), сведений нет.

Представитель истца просит суд признать за ней - Комендантовой *.*. право общей долевой собственности на земельный участок площадью... га, соответствующий размеру доли 1/360 из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, местоположение которого установлено относительно ориентира в границах СХПК “Родина“, расположенного в границах участка, адрес ориентира: Республика Мордовия, район Зубово -Полянский.

В судебном заседании представитель истца Комендантовой *.*. - Лазарев *.*. заявленное требование поддержал по тем же основаниям, изложенным в исковом заявлении, просит удовлетворить в полном объеме, поскольку иным путем не представляется возможным признать за Комендантовой *.*. право общей долевой собственности на земельный участок, зарегистрировать право собственности на земельную долю, принадлежащее ей, по свидетельству о праве собственности на землю.

Представитель ответчика от администрации Зубово-Полянского района Майорова *.*. исковое требование признала и не возражает в его удовлетворении, поскольку первоначальные списки участников (пайщиков) земельных участков не сохранились.

Третье лицо, не заявившее самостоятельные требования относительно предмета спора - Управление
Федеральной регистрационной службы по Республике Мордовия явку своего представителя на судебное разбирательство не обеспечила по неизвестной суду причине, о дне, месте времени рассмотрения дела извещено судом надлежащим образом и своевременно.

Выслушав объяснения сторон, исследовав письменные материалы дела, суд считает исковое требование обоснованным, подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

В соответствии с частью 2 статьи 244 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность).

Согласно письменных доказательств, имеющихся в деле, их ксерокопий судом установлено следующее.

Из архивной копии постановления главы администрации Зубово-Полянского района Республики Мордовия за № 160 от 09 июня 1994 года “О выдаче Свидетельства на право собственности на землю “ следует, что во исполнении Указа Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 года за № 1767 “ О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России “ постановлено комитету по земельным ресурсам и землеустройству выдать в срок до 15 июля 1994 года, Свидетельства на право собственности на землю без выдела в натуре, членам колхоза «Родина», Зубово-Полянского района Республики Мордовия, пенсионерам этого хозяйства, проживавшим на территории и работникам социальной сферы. Выдачу Свидетельства на право собственности на землю производить по списку, представленному в районную администрацию сельскохозяйственным предприятием.

Свидетельством на право собственности на землю серии... № регистрационная запись № от __.__.____, подтверждается, что Комендантова *.*. является собственником земельной доли площадью -... га., с оценкой 126 баллогектара, находящееся в общей долевой собственности, по адресу: Республика Мордовия, Зубово -Полянский район, с. Тат - Лундан, колхоз «Родина».

Из постановления Главы Зубово-Полянского района Республики Мордовия за № 167 от
13 июня 2000 года следует, что данным Постановлением постановлено установить долю собственности на земельные участки для членов сельскохозяйственных предприятий Зубово-Полянского района, согласно приложения №1, исходя из данного приложения усматривается доля в праве по СХПК «Родина» - 1/421.

Согласно постановлению Главы администрации Зубово-Полянского района Республики Мордовия №192 от 09.08.2005 года, установлены земельные доли в СХПК «Родина»- 1/356.

Постановлением Главы администрации Зубово-Полянского района Республики Мордовия №293 от 01.08.2006 года, признаны утратившим силу постановления Главы администрации Зубово-Полянского района Республики Мордовия от 13.06.200 года №167 «Об установлении доли в праве собственности на земельные участки по сельскохозяйственным предприятиям Зубово-Полянского района Республики Мордовия» постановления Главы администрации Зубово-Полянского района РМ от 09.08.2005 года №192 «О внесении изменений и дополнений к Постановлению главы администрации Зубово-Полянского района РМ от 13.06.2000 года «167».

Кадастровой выпиской о земельном участке из государственного кадастра недвижимости, № от __.__.____ представленным территориальным (межрайонным) отделом № Управления Роснедвижимости по Республике Мордовия подтверждаются, что за СХПК «Родина» значатся земли сельскохозяйственного назначения под кадастровым номером-№, общей площадью... кв.м., с количеством пайщиков 360 (земельная доля каждого = 1/360=... га.).

Данные земельные доли принадлежат правообладателям, указанным на листе №, из которого следует, что за Комендантовой *.*. значится в общей долевой собственности размер доли - 1/360, свидетельство на право собственности на землю от __.__.____ за №, местоположение земель установлено относительно ориентира в границах СХПК «Родина», расположенного в границах участка, адрес ориентира: Республика Мордовия, район Зубово -Полянский.

Из сообщения об отказе в государственной регистрации, выданным Управлением Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Республики Мордовия следует, что Комендантовой *.*. отказано в государственной регистрации “Регистрация права общей
долевой собственности“ на земельный участок расположенный по адресу: установлено относительно ориентира в границах СХПК «Родина», расположенного в границах участка, адрес ориентира: Республика Мордовия, Зубово -Полянский район, поскольку имеются противоречия в указании доли в праве общей долевой собственности, были выявлены противоречия в адресе объекта права, имеются расхождения в указании площади объекта, не предоставлен правоустанавливающий документ, необходимые в соответствии с настоящим Федеральным законом, для государственной регистрации прав. В предоставленных документах доля в праве составляет -1/360 и общая площадь массива составляет -... кв.м., адрес объекта Республика Мордовия, Зубово- Полянский район, с. Тат. Лундан, колхоз «Родина», тогда как в Едином государственном реестре прав имеется сведения о земельном массиве, который предположительно является аналогичным заявленному, но с имеющейся разницей в площади и размера доли в праве общей долевой собственности, земельный массив общей площадью -... кв.м., Республика Мордовия, район, Зубово -Полянский установлено относительно ориентира в границах плана СХПК «Родина», доля в праве общей долевой собственности на вышеуказанный объект составляет- 1/360.

Таким образом, вышеприведенные письменные доказательства свидетельствуют о том, что действительно согласно кадастровой выписки за № от __.__.____ Комендантова *.*., числится в списке пайщиков земельного участка с кадастровым номером №, общей площадью -... кв.м., размер её земельной доли, указанной в свидетельстве на право собственности на землю, выданной на её имя и составляющей -... га соответствует 1/360 доли.

Из изложенного следует, что истица Комендантова Л.Ф является правообладателем общей долевой собственности земельного участка с кадастровым номером №, общей площадью -... кв.м.

Вышеприведенные доказательства судом признаются объективными, относимыми доказательствами по делу.

Согласно части 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные
права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре.

При таких обстоятельствах иск Комендантовой *.*. судом удовлетворяется по вышеприведенным основаниям.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Решил:

Исковые требования Лазарева *.*. в интересах Комендантовой *.*. к администрации Зубово-Полянского муниципального района Республики Мордовия о признании права общей долевой собственности на земельный участок - удовлетворить.

Признать за Комендантовой *.*. -__.__.____ года рождения, право общей долевой собственности на земельный участок площадью -... га, соответствующей размеру доли - 1/360 из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, общей площадью -... кв.м. местоположение которого установлено: относительно ориентира в границах плана СХПК «Родина», расположенного в границах участка, адрес ориентира: Республика Мордовия, район Зубово -Полянский.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Республики Мордовия в течение 10- дней со дня вынесения в окончательной форме, через Зубово -Полянский районный суд Республики Мордовия.

Председательствующий, судья: *.*. Заренкова.

.