Арбитражная практика

По жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.14.28 КоАП РФ. Решение от 13 декабря 2011 года №. Алтайский край.

*** Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Хоченова *.*., при секретаре Бабушкиной *.*., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Бережного *.*. на Постановление от *** по делу об административном правонарушении в отношении Бережного *.*. по ст.14.28 ч.3 КоАП РФ,

Установил:

Согласно протокола об административном правонарушении от *** общество с ограниченной ответственностью «С.» в лице Бережного *.*. не представило в установленный срок *** в инспекцию ежеквартальную отчетность застройщика об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства за II квартал 2011г.

Постановлением инспекции Алтайского края по надзору в строительстве от *** №***, ООО «С.» Бережной *.*. как должностное лицо, привлечен к административной ответственности
по ч.3 ст.14.28 КоАП РФ с назначением наказания в виде ***

Бережной *.*., не согласившись с указанным Постановлением, обратился с жалобой в суд.

В судебном заседании Бережной *.*. доводы жалобы поддержал, Постановление от *** просил отменить, а производство по делу прекратить.

Защитник Бережного *.*. Сивидов *.*. в судебном заседании доводы жалобы поддержал, просил удовлетворить в полном объеме.

Представитель инспекции государственного строительного надзора, контроля и надзора в области долевого строительства Алтайского края в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом, предоставил письменный отзыв, в котором просил в удовлетворении жалобы Бережного *.*. отказать.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, выслушав участников процесса, свидетеля Е.., допрошенную в предыдущем судебном заседании, судья находит вину Бережного *.*. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.14.28 КоАП РФ, доказанной.

В соответствии с п.2 Правил представления застройщиками ежеквартальной отчетности об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 27.10.2005г. №645,застройщик ежеквартально представляет в уполномоченный орган отчетность об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства. Согласно п.4 Правил отчетность представляется за квартал, если в течение этого квартала действовал хотя бы один договор участия в долевом строительстве, заключенный застройщиком с участником долевого строительства, или если у застройщика имелись неисполненные обязательства по договору. Отчетность представляется застройщиком в уполномоченный орган не позднее 30 дней после окончания отчетного квартала.

Судьей установлено, что при проведении инспекцией проверки *** был обнаружено, что общество с ограниченной ответственностью «С.» в лице Бережного *.*. не представило в установленный срок *** в инспекцию ежеквартальную отчетность застройщика об осуществлении деятельности, связанной с привлечением
денежных средств участников долевого строительства за II квартал 2011г. При этом согласно представленному застройщиком реестру договоров, справке Управления Росреестра по Алтайскому краю от *** №***, выписке из ЕГРП от *** №*** во втором квартале 2011г. обществом были заключены договоры участия в долевом строительстве.

Согласно п.2 ст.23 Федерального закона от 30.12.2004г. №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» контроль и надзор в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости осуществляются в соответствии с настоящим Федеральным законом уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого осуществляется данное строительство. На территории Алтайского края в соответствии с Положением об инспекции таким контролирующим органом является инспекция.

В силу подпункта 3 п.5 вышеуказанного закона контролирующему органу предоставлено право ежеквартально получать от застройщика отчетность об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в том числе об исполнении своих обязательств по договорам, по формам и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Указание Бережным *.*., что по требованию инспекции №*** от *** все необходимые документы он предоставил в инспекцию *** не имеют отношения к отчетности за II квартал 2011г., к данному обжалуемому им постановлению.

На момент вынесения постановления, т.е. на *** отчетность Бережным *.*. предоставлена в инспекцию не была.

Согласно штампа входящей корреспонденции Инспекции Алтайского края по надзору в строительстве отчетность за II квартал была предоставлена лишь ***

Вина правонарушителя подтверждается протоколом об административном правонарушении №***
от ***, копией письма инспекции №*** от ***, актом проверки №*** от ***

Факт не предоставления в установленный срок в орган, осуществляющий контроль и надзор в области долевого строительства многоквартирных домов и(или) иных объектов недвижимости, отчетности предусмотренных законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости установлен и подтверждается материалами дела.

Согласно ч.3 ст.14.28 КоАП РФ непредставление в установленный срок в орган, осуществляющий контроль и надзор в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, отчетности в случаях, предусмотренных законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, а равно представление отчетности, содержащей недостоверные сведения, или представление отчетности не в полном объеме - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

С учетом обстоятельств дела, судья не находит оснований для отмены постановления инспекции Алтайского края по надзору в строительстве от *** №***, в отношении ООО «С.» Бережного *.*.

Руководствуясь ст.ст.30.7 - 30.8 КоАП РФ, судья

Решил:

Постановление инспекции государственного строительного надзора, контроля и надзора в области долевого строительства Алтайского края от *** №*** об административном правонарушении, предусмотренном ст.14.28 ч.3 КоАП РФ в отношении ООО «С.» Бережного *.*. оставить без изменения, а жалобу Бережного *.*. без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение 10 суток с момента получения или вручения копии решения.

Судья *.*. Хоченова