Арбитражная практика

О возложении обязанности провести лесоустройство в отношении городских лесов. Решение от 22 декабря 2008 года. Хабаровский край.

Советско-Гаванский городской суд Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Прозапас *.*.,

при секретаре Сергушевой *.*.,

с участием:

помощника прокурора Советско-Гаванской городской прокуратуры Комоловой *.*.

представителя ответчика – Администрации …. Пчельникова *.*., действующего на основании доверенности № … от … года

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Советско-Гаванского городского прокурора в интересах неопределенного круга лиц к Администрации ….о возложении обязанности провести лесоустройство в отношении городских лесов и лесопарков, расположенных на территории городского поселения и не относящихся к лесам гослесфонда, разработать лесохозяйственный регламент в отношении указанных категорий лесов, расположенных на территории поселения

Установил:

Советско-Гаванский городской прокурор в интересах неопределенного круга лиц обратился в Советско-Гаванский городской суд Хабаровского
края с иском к Администрации ….о возложении обязанности провести лесоустройство в отношении городских лесов и лесопарков, расположенных на территории городского поселения и не относящихся к лесам гослесфонда, разработать лесохозяйственный регламент в отношении указанных категорий лесов, расположенных на территории поселения. В обоснование заявленных требований указал, что проверкой, проведенной Советско-Гаванской городской прокуратурой, установлено, что в нарушение требований закона, администрацией …. проведение лесоустройства городских лесов не обеспечено. Кроме того, не обеспечены разработка и утверждение лесохозяйственных регламентов лесничеств, лесопарков, расположенных на земле ….. Нарушения правил пожарной безопасности в лесах создают реальную угрозу возникновения пожароопасной ситуации, поскольку согласно части 2 статьи 53 Лесного кодекса Российской Федерации меры пожарной безопасности в лесах осуществляются, среди прочего, в соответствии лесохозяйственным регламентом лесничества, лесопарка и проектом освоения лесов. Таким образом, бездействие органов местного самоуправления угрожает причинением вреда жизни и здоровью людей.

В представленном отзыве на иск представитель ответчика - Администрации …. указал, что с исковым заявлением прокурора не согласны в полном объеме по следующим основаниям. Действительно в прокуратуру города Администрацией …. письмом сообщалось о том, что в Администрации …. в настоящее время лесоустройство в отношении городских лесов и лесопарков, расположенных на территории города не проведено, лесохозяйственный регламент не разработан. На сегодняшний день считает исковые требования прокурора не целесообразными в связи со следующим. В настоящее время Администрацией …. проводятся мероприятия и собираются необходимые документы для размещения заказа на выполнение работ, связанных с корректировкой генерального плана …. с целью изменения территориальных зон. При проведении анализа современного использования территории, а также предложений по территориальному планированию было принято Решение о внесении изменений в генеральный
план, а именно зоны лесопарков и лесов заменить на зоны естественного ландшафта. Так … года издано распоряжение Администрации …. № … о внесении изменений в генеральный план..На сегодняшний день специалистами Администрации …. разрабатывается аукционная документация на работы по внесению вышеназванных изменений в генеральный план …. согласно техническому заданию отдела архитектуры ….Администрации. До конца … года изменения в генеральный план … будут внесены. После внесения изменений в генеральный план города необходимость производства лесоустройства в отношении городских лесов и лесопарков, а также разработка лесохозяйственных регламентов отпадет. В данном аспекте удовлетворение требований прокурора приведет к значительным и необоснованным затратам, понесенным бюджетом городского поселения, так как сметная стоимость указанных работ будет превышать … рублей при бюджете города … рублей.

В судебном заседании помощник прокурора Комолова *.*. заявленные требования поддержала по изложенным в исковом заявлении основаниям.

В судебном заседании представитель ответчика - Администрации … Пчельников *.*. заявленные требования не признал по изложенным в отзыве на исковое заявление основаниям, при этом пояснил, что в настоящее время проведен конкурс, выбрана компания, утвержден контракт и лесов в генеральном плане не будет.

Изучив представленные материалы, заслушав пояснения сторон, суд приходит к следующему:

Согласно части первой статьи 83 Земельного кодекса Российской Федерации землями населенных пунктов признаются земли, используемые и предназначенные для застройки и развития населенных пунктов.

Согласно пункту 21 раздела 2 Лесоустроительной инструкции, утвержденной приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 06.02.2008 года № 31 к городским лесам относятся леса, расположенные на землях населенных пунктов.

В соответствии с подпунктом «г» пункта 3 части 2 статьи 102 Лесного кодекса Российской Федерации городские леса отнесены к категории защитных
лесов.

Статья 67 Лесного кодекса Российской Федерации предусматривает, что лесоустройство проводится на землях лесного фонда, а также на землях, указанных в части 3 статьи 23 настоящего Кодекса.

Согласно части 3 статьи 23 Лесного кодекса Российской Федерации лесничества и лесопарки располагаются на землях: обороны и безопасности, на которых расположены леса; населенных пунктов, на которых расположены леса; особо охраняемых природных территорий, на которых расположены леса.

В соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения поселений отнесена организация благоустройства и озеленения территории поселения, использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения.

Согласно Схеме современного использования территории, изложенной в корректуре генерального плана поселения, на землях ….. в рекреационных зонах расположены значительные по площади леса и лесопарки, не являющиеся лесами государственного лесного фонда.

Согласно части 1 статьи 68 Лесного кодекса Российской Федерации лесоустройство включает в себя:

проектирование лесничеств и лесопарков;

проектирование эксплуатационных лесов, защитных лесов, резервных лесов, а также особо защитных участков лесов;

проектирование лесных участков;

закрепление на местности местоположения границ лесничеств, лесопарков, эксплуатационных лесов, защитных лесов, резервных лесов, особо защитных участков лесов и лесных участков;

таксацию лесов;

проектирование мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов.

Обязанность органов местного самоуправления по организации лесоустройства вытекает из части 2 статьи 70 Лесного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой органы местного самоуправления размещают заказы на выполнение работ, оказание услуг по лесоустройству в порядке, установленном Федеральным законом «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

В
соответствии со статьей 84 Лесного кодекса Российской Федерации к полномочиям органов местного самоуправления в отношении лесных участков, находящихся в муниципальной собственности, относятся:

1)владение, пользование, распоряжение такими лесными участками;

установление ставок платы за единицу объема лесных ресурсов и ставок платы за единицу площади такого лесного участка в целях его аренды;

установление ставок платы за единицу объема древесины;

разработка и утверждение лесохозяйственных регламентов, а также проведение муниципальной экспертизы проектов освоения лесов;

осуществление муниципального лесного контроля и надзора в отношении таких лесных участков;

организация осуществления мер пожарной безопасности в лесах.

Органы местного самоуправления осуществляют разработку и утверждение лесохозяйственных регламентов лесничеств, лесопарков, расположенных на землях населенных пунктов, на которых расположены городские леса.

В соответствии со статьей 87 Лесного кодекса РФ основой осуществления использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных в границах лесничества, лесопарка, является лесохозяйственный регламент лесничества, лесопарка.

В соответствии с частью 3 статьи 87 Лесного кодекса Российской Федерации лесохозяйственные регламенты лесничеств, лесопарков, расположенных на землях, находящихся в муниципальной собственности, и землях населенных пунктов, на которых расположены городские леса, утверждаются органами местного самоуправления.

В судебном заседании представитель ответчика не отрицал того факта, что администрацией …. на день рассмотрения иска лесоустройство на землях поселения не проведено, лесохозяйственный регламент не разработан.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что заявленные Советско – Гаванским городским прокурором исковые требования подлежат удовлетворению.

Ссылка представителя ответчика на то, что не имеет смысла выполнять те работы, которые указаны Советско – Гаванским городским прокурором, судом не может быть принята, так как обязанность по проведению лесоустройства и разработке лесохозяйственного регламента действующим законодательством возложена на Администрацию …. На день рассмотрения заявленных требований корректировка генерального плана поселения не проведена. В случае
проведения корректировки генерального плана и исключения из него лесов и лесопарков, вопрос о проведении лесоустройства и разработке лесохозяйственного регламента может быть решен в порядке исполнения судебного решения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковые требования Советско-Гаванского городского прокурора удовлетворить.

Возложить на Администрацию …. обязанность провести лесоустройство: проектирование лесничеств и лесопарков; проектирование эксплуатационных лесов, защитных лесов, резервных лесов, а также особо защитных участков лесов; проектирование лесных участков; закрепление на местности местоположения границ лесничеств, лесопарков, эксплуатационных лесов, защитных лесов, резервных лесов, особо защитных участков лесов и лесных участков; таксацию лесов; проектирование мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов на территории поселения; разработать лесохозяйственный регламент.

Решение может быть обжаловано и опротестовано в Судебную коллегию по гражданским делам Хабаровского краевого суда через Советско-Гаванский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня вынесения.

Судья - подпись.

Копия верна: судья *.*. Прозапас