Арбитражная практика

О возложении обязанности провести открытый конкурс по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами. Решение от 08 декабря 2011 года №. Мурманская область.

Кольский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего суд *.*.,

при секретаре Богомоловой *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Прокурора Кольского района к администрации муниципального образования городское поселение Молочный о возложении обязанности провести открытый конкурс по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами, расположенными в п. Молочный,

Установил:

Прокурор Кольского района обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц с иском к администрации МО гп Молочный о возложении обязанности провести открытый конкурс по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами, расположенными в п. Молочный. В обоснование исковых требований указал, что прокуратурой Кольского района по заявлению ОАО “М.“ проведена проверка исполнения жилищного законодательства
в деятельности администрации муниципального образования гп Молочный.

В ходе проверки установлено, что администрацией гп Молочный до настоящего времени не исполнена обязанность по организации открытого конкурса по выбору способа управления общим имуществом собственников многоквартирных домов, расположенных по <адрес> в п. Молочный Кольского района Мурманской области.

В соответствии с частями 1,2,3,4 статьи 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, Решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом: 1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме; 2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом; 3) управление управляющей организацией.

Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое Решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если
принятое Решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.

Распоряжением Правительства Мурманской области от 15.06.2011 № 210-РП «О создании объединенной теплоснабжающей компании на территории Мурманской области» в целях обеспечения надежности систем теплоснабжения на территории Мурманской области создана объединенная теплоснабжающая компания на базе ОАО “М.“.

В соответствии с протоколом рабочего совещания, проведенного Министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства <дата> по вопросам заключения договора теплоснабжения и передачи тепловых сетей в п. Молочный Кольского района <данные изъяты> в срок до <дата> необходимо было представить в адрес ОАО “М.“ документы для заключения договора теплоснабжения.

<дата> в адрес ОАО “М.“ представлены договоры управления многоквартирными жилыми домами, протоколы общих собраний собственников помещений многоквартирных домов, выбравших способ управления. Вместе с тем, не представлены договоры управления следующими многоквартирными домами: <данные изъяты>, до настоящего времени открытый конкурс по управлению общим имуществом собственников администрацией не проведен и способ управления указанными домами не выбран, что может привести к невозможности заключения договора теплоснабжения и нарушению прав граждан на благоприятные и безопасные условия проживания.

Истец просит суд обязать администрацию МО г.п. Молочный провести открытый конкурс по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами, расположенными по <адрес> в п. Молочный Кольского района Мурманской области.

В судебном заседании старший помощник прокурора Кольского района Решетова *.*. уточнила заявленные требования, просила суд обязать администрацию МО гп Молочный в срок до <дата> провести открытый конкурс по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами, расположенными по <адрес> в п. Молочный Кольского района Мурманской области.

Представитель ответчика администрации МО гп Молочный Амахина *.*. в судебном заседании уточненные исковые требования признала в полном объеме, о чем
представила письменное заявление.

Суд, заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, принимает признание иска ответчиком, поскольку данное распорядительное процессуальное действие совершено им добровольно, не нарушает прав и законных интересов других лиц, не противоречит закону. Правовые последствия признания иска представителю ответчика разъяснены и понятны.

Согласно ч. 4 ст.198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Таким образом, иск подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 45 ГПК РФ, ст. 161 ЖК РФ, Федерального закона от 27.07.2010 № 190 «О теплоснабжении», Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в РФ», Федерального закона Российской Федерации от 21.07.1997 № 117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений».

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковые требования прокурора Кольского района Мурманской области удовлетворить.

Обязать администрацию муниципального образования городское поселение Молочный в срок до <дата> провести открытый конкурс по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами, расположенными по <адрес>.

Решение в 10-дневный срок со дня его вынесения в окончательной форме может быть обжаловано в Мурманском областном суде через Кольский районный суд Мурманской области.

Председательствующий