Арбитражная практика

Об отмене условного осуждения и исполнении наказания. Постановление от 05 мая 2010 года №. Псковская область.

Новоржевский районный суд Псковской области в составе:

председательствующей судьи – Гвоздевой *.*.,

с участием прокурора Новоржевского района – Никитина *.*.,

осужденного - Осипова *.*.,

защитника - Криворученко *.*.,

при секрета Ф.И.О. *.*.,

а также начальника УИИ-16 ФБУ МРУИИ-2 УФСИН России по Псковской области - Андреева *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании представление уголовно-исполнительной инспекции об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного Приговором суда, в отношении осужденного

ОСИПОВА *.*.,


Установил:

Уголовно-исполнительная инспекция обратилась в суд с представлением о замене вида наказания Осипову *.*., осужденному ххх ххх ххх года Приговором мирового судьи судебного участка № 9 Новоржевского района Псковской области за совершение преступления,
предусмотренного ст. 156 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 УК РФ и преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ к наказанию в виде ххх лет ххх месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на ххх года и возложением обязанностей ежемесячно проходить регистрацию в УИИ и не менять места жительства без уведомления и разрешения УИИ.

Приговор вступил в законную силу ххх года и принят на исполнение уголовно-исполнительной инспекцией.

ххх года Осипов *.*. поставлен на учет в УИИ № 16, а ххх года ему разъяснены правила и порядок отбывания наказания, а так же ответственность за совершение административных правонарушений в период испытательного срока, о чем свидетельствует подписка отобранная у осужденного в день явки в инспекцию.

ххх года Постановлением Новоржевского районного суда Псковской области по представлению УИИ-16, в связи с нарушением порядка и условий отбывания наказания, а именно: за совершение двух административных правонарушений, Осипову *.*. испытательный срок продлен на ххх месяцев и вменена дополнительная обязанность: дважды в месяц являться на регистрацию в УИИ и не появляться в общественных местах с ххх часов до ххх часов.

Однако Осипов *.*. на путь исправления не встал, должных выводов не сделал, а именно:

в ххх ххх года без уважительной причины не прибыл для регистрации в УИИ, за что ххх года ему было вынесено письменное предупреждение о возможности отмены условного осуждения;

в ххх ххх года, будучи предупрежден об отмене условного осуждения Осипов *.*. вновь без уважительной причины не прибыл для регистрации в УИИ;

ххх года Постановлением мирового судьи судебного участка № 9 Новоржевского района привлечен к административной ответственности по ст. 20.25 ч. 1 КоАП
РФ и подвергнут штрафу в размере ххх рублей.

Заслушав представителя УИИ № 16, осужденного и его защитника, а так же мнение прокурора, полагавшего, что осужденному необходимо заменить наказание в виде условного осуждения на лишение на свободы, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что представление подлежит удовлетворению.

Согласно ч.3 ст. 74 УК РФ и ч.4 ст. 190 УИК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части 1 настоящей статьи, может вынести Решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного Приговором суда.

Согласно представленных документов:

ххх года Приговор вступил в законную силу (л.д.3).

Как следует из Приговора мирового судьи судебного участка № 9 Новоржевского района Псковской области от ххх ххх ххх года, Осипов *.*. осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 УК РФ и преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ к наказанию в виде ххх лет ххх месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года и возложением обязанностей ежемесячно проходить регистрацию в УИИ и не менять места жительства без уведомления и разрешения УИИ (л.д.4-7).

Согласно подписки и постановления на учет от ххх года Осипов *.*. ознакомлен с условиями и обязанностями отбывания условного осуждения.(л.д.8).

Постановлением Новоржевского районного суда Псковской области от ххх года по представлению УИИ-16, за нарушение порядка и условий отбывания наказания, а именно: за совершение двух административных правонарушений, испытательный срок Осипову *.*. продлен на 6 месяцев и
вменена дополнительная обязанность - дважды в месяц являться на регистрацию в УИИ и не появляться в общественных местах с ххх часов до ххх часов (л.д.9-10).

Из регистрационного листа следует, что осужденный Осипов *.*. - ххх и ххх февраля, а так же ххх и ххх ххх ххх года - не явился на регистрации в УИИ № 16 без уважительных на то причин (л.д.11).

ххх года у Осипов *.*. предупрежден об отмене условного осуждения (л.д.13).

Постановлением мирового судьи судебного участка № 9 Новоржевского района Псковской области от ххх года, Осипов *.*. привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ и подвергнут штрафу в размере ххх рублей (л.д.14).

Из характеристик, представленных УУМ ОВД по Новоржевскому району и городским поселением «ххх», следует, что Осипов *.*. нигде не работает, употребляет спиртные напитки, за что неоднократно привлекался к административной ответственности, жалоб со стороны жителей города и соседей на него не поступало (л.д.18.19).

Как следует из справки ОВД по Новоржевскому району, Осипов *.*. за период с ххх ххх года по настоящее время шесть раз привлечен к административной ответственности: четырежды - ххх, ххх, ххх года и ххх года - по ст. 20.21. КоАП РФ; ххх года - по ст. 5.35 КоАП РФ и ххх года по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ (л.д.20).

Кроме этого, ххх года он привлечен к административной ответственности дважды по ст.20.25 КоАП РФ, за административные правонарушения, которые совершил в апреле ххх года, с вынесением наказаний в виде административного ареста сроком на 10 суток.

Из справки ОПС Новоржевского района от ххх года следует, что в отношении Осипова *.*. находится на исполнении сводное
исполнительное производство, состоящее из 8 исполнительных производств, возбужденных на основании исполнительных документов об административных правонарушениях со взысканием штрафов. В настоящее время шесть исполнительных производств из состава сводного, окончены в связи с невозможностью взыскания, ввиду отсутствия имущества у должника.

В судебном заседании Осипов *.*. признал, что в период испытательного срока он неоднократно совершал нарушения общественного порядка, и за это на него налагались административные взыскания, которые он не обжаловал. Он так же согласилась с тем, в ххх и ххх ххх года не прибыл на отметку в УИИ и что не реагировал на предупреждения со стороны начальника УИИ. Однако, свою неявку в уголовную инспекцию объяснил, тем, что находился «в заработках» за пределами района и не имел возможности прибыть для отметки.

Защитник Криворученко *.*. согласился с обоснованностью представления УИИ для отмены испытательного срока, но просил предоставить Осипову *.*. еще одну возможность для исправления, и потому просил не направлять осужденного для реального отбывания наказания.

Принимая во внимание изложенное, суд считает, что Осипов *.*. неоднократно уклонился о выполнения обязанностей, возложенных на него Приговором мирового судьи а так же нарушил общественный порядок, и потому его поведение в период испытательного срока свидетельствует об умышленном нежелании встать на путь исправления и исполнять порядок отбывания условного наказания. В связи с этим, его необходимо направить в места лишения свободы (колонию-поселение) для исполнения реального наказания, назначенного Приговором суда.

В виду того, что оснований, предусмотренных ч.4 ст. 75.1 УИИ РФ, не имеется, осужденный Осипов *.*. надлежит следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. При этом, срок отбывания наказания Осиповым *.*. надлежит исчислять со дня прибытия его в
колонию-поселение. Время следования его к месту отбывания наказания, засчитывается в срок отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ч.4 ст.190 и 75.1 УИК РФ, ч.3 ст.74 УК РФ, п.7 ч.1 ст.397 и ст. 399 УПК РФ, суд

Постановил:

Отменить ОСИПОВУ *.*., ххх ххх ххх года рождения, уроженцу д.П. Новоржевского района Псковской области, осужденному Приговором мирового судьи судебного участка № 9 Новоржевского района Псковской области от 05 мая 2010 года по ст. ст. 156 УК РФ, дважды по ч.1 ст. 116 УК РФ и по ч.1 ч 119 УК РФ - к ххх годам ххх месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, условное осуждение и направить его для реального отбывания наказания в колонию - поселение сроком на ххх (ххх) года ххх (ххх) месяцев.

Осужденный Осипов *.*. следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Срок отбывания наказания Осиповым *.*. исчисляется со дня прибытия его в колонию-поселение. Время следования его к месту отбывания наказания, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Псковский областной суд в 10-ти дневный срок со дня его вынесения, через Новоржевский районный суд Псковской области.

СУДЬЯ: ГВОЗДЕВА *.*.

Постановление не обжаловано. Вступило в законную силу.