Арбитражная практика

По иску ЗАО АСК `Инвестстрах` к Блиновой *.*. о признании договора страхования недействительным. Решение от 10 августа 2011 года №. Московская область.

10 августа 2011 года Пущинский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Степановой *.*.,

с участием представителя ответчика адвоката Минаева *.*.,

при секретаре Котовой *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ЗАО “Н“ к Блиновой *.*. о признании недействительным договора страхования,

Установил:

Истец обратился в суд с иском о признании недействительным договора имущественного страхования от 30 октября 2010 года, заключенного с ответчиком, ссылаясь на то, что при заключении договора ответчик предоставил страховщику заведомо ложные сведения относительно года постройки здания и его площади, указав их в заявлении и стандартном бланке договора. При осмотре страхуемого строения при заключении договора без участия специалиста и специального оборудования
установить год постройки и площадь строения не представилось возможным, страховщику в период действия договора не было известно об истинности предоставленных страхователем сведений. Данные обстоятельства выявлены после обращения ответчика за страховыми выплатами после того, как застрахованное строение сгорело в результате пожара, имевшего место в апреле 2011 года.

В судебном заседании представитель истца Королева *.*. заявленные требования поддержала и показала, что ответчик ввела в заблуждение страховщика, так как указала в договоре площадь застрахованного имущества... кв.м, и год постройки 2009, что не соответствует фактической площади жилого дома... кв.м., и 1973 году постройки. Данные обстоятельства являются существенными, поскольку влияют на стоимость застрахованного имущества. Страхователь не имела интереса в сохранении с целью получения выгоды при уничтожении имущества.

Ответчик Блинова *.*. в судебное заседание не явилась, о времени рассмотрения дела извещена. Направила в суд своего представителя. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика. От ответчика поступило ходатайство о взыскании с истца понесенных расходов на услуги представителя в размере... рублей.

Представитель ответчика адвокат Минаев *.*. исковые требования не признал и показал, что при заключении договора имущественного страхования ответчиком страховому агенту, который выезжал на место и осматривал строение, были предоставлены технический паспорт строения, где указаны размеры строения, свидетельство о регистрации права собственности. Заявление и договор заполнены страховым агентом, который получил полагающую страховую премию. Сгоревшее строение являлось жилым домом, где постоянно проживала ответчица, определенная страховая выплата в сумме... рублей явно ниже действительной стоимости жилого дома в данной местности.

Заслушав представителей сторон, свидетелей, изучив материалы дела, суд считает заявленные требования не подлежащими удовлетворению.

Материалами дела установлено, что 30.10.10 ответчик заключила с истцом договор имущественного
страхования двух строений, расположенных по адресу: <адрес> : жилого... дома, общей площадью... кв.м., с постоянным проживанием, и гостевого дома с мансардой, общей площадью... кв.м. Год постройки указан - 2009, определена страховая сумма по... рублей на каждое строение. Срок действия договора до с 31.10.10 по 30.10.11. Представителем страховщика являлась ФИО1 (полис, описание застрахованных строений). Ответчиком выплачена страховая премия в сумме... рублей на основании квитанций от 31.10.10 и 23.03.11(в деле). Из свидетельства о государственной регистрации права следует, что собственником жилого дома № в <адрес>, площадью... кв. м, является Блинова *.*. Основанием для регистрации права собственности является Решение Серпуховского горсуда от 28.10.09 года ( в деле). Согласно техническому паспорту, составленному по состоянию на 22.06.2009, жилая площадь дома составляет... кв.м., площадь холодных пристроек к дому составляет... кв.м. всего... кв.м. жилой дом из бревен, холодные пристройки ( лит.а, а1) из бревен, каркасно-обшивные с одной стороны, в доме печное отопление, сараи ( лит.г, г-1) (техпаспорт с поэтажным планом в деле). Согласно сообщению администрации Серпуховского муниципального района информация о годе постройки отсутствует. 16 апреля 2011 года произошел страховой случай - в результате пожара жилой дом сгорел полностью. 18.04.11. ответчик обратилась с заявлением о выплате страхового возмещения. Согласно постановлению от 25.04.11 в возбуждении уголовного дела было отказано за отсутствием события преступления. Из опросного листа очевидца пожара ФИО2 следует, что дом 1973 года постройки.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показала, что знает ответчицу с детства. Ездила к Блиновым в гости в.... Сгоревший дом ранее принадлежал матери мужа ответчицы. После смерти свекрови ФИО2 с мужем стали постоянно проживать в доме, сделали
там капитальный ремонт: поменяли полы, перекрыли крышу, сделали пристройки, террасу. Дом находился в хорошем состоянии. В доме проживали зимой, в комнате... кв.м. жили зимой, другие помещения - пристройки к дому были летними.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показала, что она является соседкой ответчицы в.... Сгоревший дом был в хорошем состоянии, так как Блиновы всегда следили за его состоянием, ремонтировали, красили, недавно перестилали полы, крышу перекрывали. Блиновы там проживали постоянно. После смерти мужа ответчица жила и в доме и в городе.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании показала, что она от страховой компании заключала с ответчиком договор имущественного страхования жилого дома. Выезжала на место, осматривала деревянный жилой дом, который находился в хорошем состоянии. Заходила в дом, там был одна жилая комната и холодные пристройки. В доме было очень чисто, видно, что люди в доме живут. Она своей рукой заполняла договор, бланк описания строений, переписывала все данные с предоставленных страхователем технического паспорта жилого дома и свидетельства о собственности. Согласно бланку необходимо было указать общую площадь строения, а не жилую, поэтому она списала с технического паспорта данные общей площади дома -... кв.м. В графе год постройки она указала дата выдачи свидетельства о регистрации права, страхователь говорил о том, что в доме проводился капитальный ремонт. Страхователь ее в заблуждение не вводил. Указанная в договоре страховая сумма... рублей ниже действительной стоимости жилого дома. Указанный в договоре 2009 год постройки и фактический 1973 год постройки не влияет на размер страховой суммы.

Согласно ст. 179 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой
стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

В соответствии со ст. 930 ГК РФ имущество может быть застраховано по договору страхования в пользу лица (страхователя или выгодоприобретателя), имеющего основанный на законе, ином правовом акте или договоре интерес в сохранении этого имущества. Договор страхования имущества, заключенный при отсутствии у страхователя или выгодоприобретателя интереса в сохранении застрахованного имущества, недействителен.

Согласно ст. 942 ГК РФ при заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение: об определенном имуществе либо ином имущественном интересе, являющемся объектом страхования; о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая); о размере страховой суммы; о сроке действия договора.

Согласно ст. 944 ГК при заключении договора страхования страхователь обязан сообщить страховщику известные страхователю обстоятельства, имеющие существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления (страхового риска), если эти обстоятельства не известны и не должны быть известны страховщику. Существенными признаются во всяком случае обстоятельства, определенно оговоренные страховщиком в стандартной форме договора страхования (страхового полиса) или в его письменном запросе. Если договор страхования заключен при отсутствии ответов страхователя на какие-либо вопросы страховщика, страховщик не может впоследствии требовать расторжения договора либо признания его недействительным на том основании, что соответствующие обстоятельства не были сообщены страхователем. Если после заключения договора страхования будет установлено, что страхователь сообщил страховщику заведомо ложные сведения страховщик вправе потребовать признания договора недействительным и применения последствий, предусмотренных пунктом
2 статьи 179 настоящего Кодекса.

Страховщик не может требовать признания договора страхования недействительным, если обстоятельства, о которых умолчал страхователь, уже отпали.

В соответствии со ст. 945 ГК РФ при заключении договора страхования имущества страховщик вправе произвести осмотр страхуемого имущества, а при необходимости назначить экспертизу в целях установления его действительной стоимости.

Согласно ст. 947 ГК РФ сумма, в пределах которой страховщик обязуется выплатить страховое возмещение по договору имущественного страхования (страховая сумма), определяется соглашением страхователя со страховщиком. При страховании имущества, если договором страхования не предусмотрено иное, страховая сумма не должна превышать их действительную стоимость (страховой стоимости). Такой стоимостью считается для имущества его действительная стоимость в месте его нахождения в день заключения договора страхования.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований о признании недействительным договора имущественного страхования от 30.10.10, суд исходит из того, что договор страхования содержит все существенные условия, установленные ст. 942 ГК РФ, об объекте страхования, страховом случае, размере страховой суммы, сроке действия договора; истцом не представлено доказательств того, что при заключении договора имущественного страхования жилого дома ответчиком были сообщены заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о страхуемом имуществе, которые повлияли бы на определенный сторонами размер страховой суммы, действительную стоимость застрахованного строения, размер возможных убытков, и что ответчик, заключая договор, не имел интереса в сохранении застрахованного имущества. Оснований признания недействительным договора, установленных ст.179 ГК РФ, не имеется.

Довод представителя истца о том, что представленные ответчиком сведения о размере строения и дате постройки дома значительно снижают стоимость строения и увеличивают вероятность наступления страхового события в результате неисправностей или изношенности отопительного и электрооборудования дома, не нашли своего подтверждения в ходе
рассмотрения дела, опровергаются материалами дела: техническим паспортом жилого дома по состоянию на 22.06.09, согласно которому общая площадь строения составляет... кв. метра, что соответствует указанной в бланке описания застрахованного имущества общей площади строения, являющегося жилым домом из бревен, жилой площади... кв.м с холодными пристройками,... кв.м., с печным отоплением; показаниями свидетеля ФИО1, осуществлявшей осмотр и страхование имущества ответчика, согласно которым страхователь при заключении договора предоставила ей технический паспорт на дом и свидетельство о собственности, из которых она лично внесла необходимые сведения в бланк и заявление, не обратив внимание на указание данных о дате постройки дома, определенная сторонами страховая стоимость жилого дома не превышает действительную стоимость имущества. Действительная стоимость жилого дома на момент страхования была выше страховой стоимости.

Довод представителя истца о том, что у ответчика не было интереса в сохранении имущества, также не нашел подтверждения в ходе рассмотрения дела, опровергается показаниями свидетелей ФИО3, ФИО4, согласно которым сгоревший дом содержался собственником в хорошем состоянии, в доме недавно проводилась замена крыши и пола, дом использовался для постоянного проживания.

В соответствии со ст. 100 ГПК РФ расходы на услуги представителя затраченные ответчиком в сумме... рублей подлежат взысканию с истца. При этом суд учитывает, что представитель ответчика участвовал в досудебной подготовке, двух судебных заседаниях.

В соответствии со ст.ст. 179, 930, 942, 944, 945, 947 ГК РФ, ст.100 ГПК РФ, руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд

Решил:

В удовлетворении исковых требований ЗАО “Н“ к Блиновой *.*. о признании недействительным договора имущественного страхования от 30 октября 2010 года отказать.

Взыскать с ЗАО “Н“ в пользу Блиновой *.*. расходы на оплату услуг представителя в размере... рублей.

Решение
может быть обжаловано в течение 10 дней в Мособлсуд через Пущинский городской суд.

Председательствующий:

Мотивированное Решение

составлено 17.08.11.

Судья: *.*. Степанова