Арбитражная практика

О возложении обязанности постановки земельного участка на кадастровый учет. Решение от 14 декабря 2011 года № 2-1179/2011. Республика Мордовия.

Рузаевский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Аброськина *.*.,

секретаря Кожаевой *.*.,

с участием истицы Кукушкиной *.*.,

представителя истицы Араповой *.*.,

ответчиков Масениной *.*. и ФБУ «Кадастровая палата» по Республике Мордовия,

третьего лица Рузаевского отдела Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Мордовия,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по Ф.И.О. к Ф.И.О. Федеральному бюджетному учреждению «Кадастровая палата» по Республике Мордовия о признании незаконными сведений о границах земельного участка и возложении обязанности постановки земельного участка на кадастровый учет,

Установил:

Кукушкина *.*. обратилась в суд с иском к Рузаевскому отделу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Мордовия,
Масениной *.*. о признании незаконным решения об отказе в осуществлении кадастрового учета земельного участка и возложении обязанности по совершению действий по постановке его на кадастровый учет. Свои требования мотивировала следующим: она является участником долевой собственности ТОО «Мазы знамя» Рузаевского района. 19.02.2010 г. она обратилась с заявлением о постановке на государственный кадастровый учет своего земельного участка. В числе приложенных документов ею был представлен межевой план, утвержденный специалистом органа кадастрового учета. До подачи вышеуказанных документов ею было подано объявление в «Рузаевскую газету» от 11.12.2009 г. о намерении выделить земельный участок в счет земельной доли в районе с. Михайловка 150 м по направлению на север - 8 га. 22.03.2010 г. ею было получено Решение территориального (межрайонного) отдела №3 Управления Роснедвижимости по Республике Мордовия, согласно которому было приостановлено осуществление государственного кадастрового учета указанного участка в связи с выявленными двумя несоответствиями: а) граница выделяемого ею земельного участка пересекает границы ранее сформированного и поставленного на государственный кадастровый учет земельного участка с кадастровым номером... в представленном ею межевом плане не представлен реквизит 3 «Сведения о местоположении границ частей образуемых земельных участков». Второе несоответствие в межевом плане было устранено. Считает, что земельный участок с кадастровым номером... сформирован и зарегистрирован неверно, поскольку при его выделении Ф.И.О. использовался неверный адресный ориентир. 01 июля 2010 года ею получено Решение № 17/10-567 от 21.06.2010 года об отказе в осуществлении кадастрового учета указанного участка в связи с истечением срока приостановления осуществления кадастрового учета и не устранением выявленных противоречий, послуживших основанием для принятия решения о приостановлении. В решении № 17/10-198 территориального (межрайонного) отдела №
3 Управления Роснедвижимости по Республике Мордовия о приостановлении осуществления кадастрового учета не обозначен срок, на который приостановлен кадастровый учет, вследствие чего она не имела возможности определиться, в какие сроки следует совершать какие-либо действия.

Просит признать незаконным Решение №17/10-567 от 21.06.2010 года об отказе в осуществлении кадастрового учета земельного участка и возложить обязанность по совершению действий по постановке на кадастровый учет ее земельного участка.

07.11.2011 года от истицы поступило дополнительное заявление об увеличении заявленных требований, согласно которых она просит признать недействительными границы ранее сформированного земельного участка, с кадастровым номером..., принадлежащего Масениной *.*..

15.11.2011 года определением суда, по заявлению представителя истца Кукушкиной *.*. – Араповой *.*., допущена замена ненадлежащих ответчиков. В качестве ответчиков по делу привлечены Ф.И.О. и Федеральное бюджетное учреждение «Кадастровая палата» по Республике Мордовия. В качестве третьего лица привлечен - Рузаевский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Мордовия.

В судебное заседание истица Кукушкина *.*. не явилась, представила письменное заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, требования поддерживает и просит их удовлетворить.

Представитель истицы Арапова *.*., выступающая по доверенности, требования поддержала по вышеизложенным основаниям, в порядке уточнения просила признать незаконными и исключить сведения о координатах характерных точек границ земельного участка, принадлежаще Ф.И.О. кадастровый номер..., согласно правоустанавливающих документов расположенный в 150 метрах по направлению на юг от села Михайловка Рузаевского муниципального района Республики Мордовия, а фактически расположенный в 150 метрах по направлению на север от села Михайловка Рузаевского муниципального района Республики Мордовия. Возложить обязанность на Федеральное бюджетное учреждение «Кадастровая палата» по Республике Мордовия поставить на кадастровый учет земельный участок, принадлеж Ф.И.О. расположенный
в 150 метрах по направлению на север от села.

Ответчица Масенина *.*. в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания, извещена надлежаще.

Извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства представитель ответчика Федерального бюджетного учреждения «Кадастровая палата» по Республике Мордовия Аверьянов *.*. в суд не явился. В судебном заседании 30.11.2011 года Аверьянов *.*. требования истца признал частично в части признания незаконными и исключения сведений о координатах характерных точек границ спорного земельного участка, в части признания незаконным Решение №17/10-567 от 21.06.2010 года об отказе в осуществлении кадастрового учета земельного участка истца требования не признал и пояснил, что отказ в осуществлении кадастрового учета участка истца был правомерен, так как произошло наложение участков истца и ранее поставленного на учет участка ответчицы Масениной *.*.. Ошибка произошла по вине ответчика Масениной *.*. и кадастрового инженера, которые произвели разбивку участка ответчика на север от ориентира на местности – деревни Михайловка, а должны были разбить участок на юг от указанного ориентира.

Представитель третьего лица Рузаевского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Мордовия, в судебное заседание не явился, представил письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, вопрос по заявленным требованиям относит на усмотрение суда.

Согласно частям 4 и 5 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие. Стороны вправе суд о рассмотрении дела в их отсутствие.

Заслушав объяснения сторон, исследовав письменные материалы дела, суд
считает, что требования истицы подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено: на основании договора купли-продажи от 18.07.2009 года истица Кукушкина *.*. приобрела в общую долевую собственность, доля в праве 6/478, земельный участок, расположенный в границах земельного участка по адресу: Республика Мордовия, Рузаевский район, ТОО «Мазы Знамя», с кадастровым номером..., о чем было выдано свидетельство о государственной регистрации права от 31.07.2009 года за...-181 (л.д.14).

04 декабря 2009 года на собрании участников общей долевой собственности на земли сельскохозяйственного назначения ТОО «Мазы Знамя» было решено выделить Кукушкиной *.*. земельный участок в счет земельной доли 48 гектаров, установленного размера (8 гектаров) - 6 долей, расположенный по адресу: Республика Мордовия, Рузаевский район, в земельном массиве в районе села Михайловка в 150 метрах по направлению на север (л.д.15).

11 декабря 2009 года истицей, как участником долевой собственности ТОО «Мазы Знамя» Рузаевского района, было дано объявление в «Рузаевскую газету» о выделе земельного участка в счет земельной доли установленного размера (8га.), в количестве 48га. – 6 долей, расположенного по адресу: Республика Мордовия, Рузаевский район, а именно: земельный массив в районе села Михайловка 150м. по направлению на север – 8га., с указанием о возможности принесения возражений по данному вопросу (л.д.16).

В связи с отсутствием возражений по поводу выдела вышеуказанного земельного участка, 25.01.2010 года Кукушкина *.*. подала заявку на изготовление межевого плана на вышеуказанный земельный участок. 19.02.2010 года ИП Торопкиным *.*. был изготовлен межевой план на земельный участок, образованный путем выдела в счет доли в праве общей собственности на земельный участок с кадастровым номером 13:17:0118006:80, расположенный по адресу: Республика Мордовия, Рузаевский муниципальный район, земельный
массив в районе села Михайловка 150м. по направлению на север (л.д.6-13).

При обращении истицы с заявлением №1317/101/10-197 от 19.02.2010 года о постановке на государственный кадастровый учет вышеуказанного земельного участка, Решением №17/10-198 территориального (межрайонного) отдела №3 Управления Роснедвижимости по республике Мордовия, было приостановлено осуществление государственного кадастрового учета указанного участка а) граница выделяемого ею земельного участка пересекает границы ранее сформированного и поставленного на государственный кадастровый учет земельного участка с кадастровым номером... б) в представленном ею межевом плане не представлен реквизит 3 «Сведения о местоположении границ частей образуемых земельных участков» (л.д.19).

Решением № 17/10-567 от 21.06.2010 года территориального (межрайонного) отдела №3 Управления Роснедвижимости по Республике Мордовия было отказано в осуществлении кадастрового учета земельного участка, в связи с истечением срока приостановления осуществления кадастрового учета и не устранением выявленных противоречий (л.д.20).

Земельный участок, с кадастровым номером..., расположенный по адресу: Республика Мордовия, Рузаевский район, с.Михайловка, находящийся примерно в 150 метрах от ориентира по направлению на юг, зарегистрированный 04.10.2009 года на праве собственности за ответчицей Масениной *.*., на основании постановления Главы Администрации Рузаевского района республики Мордовия №189 от 09.06.1994 года, был сформирован путем выдела в счет доли в праве общей собственности на земельный участок с кадастровым номером 13:17:0118006:80, о чем свидетельствуют: свидетельство серии РФ 4-МР-17-18-113 № 195851 на право собственности на землю Масениной *.*., находящегося в коллективно-долевой собственности по адресу: ТОО «Мазы Знамя», Трускляйского сельского совета, общей площадью 8га.; протокол собрания собственников земельных долей в общей долевой собственности на земли ТОО «Мазы Знамя» от 06.03.2009 года о выделе Масениной *.*. земельного участка в счет земельной доли установленного размера 8га., расположенного
по адресу: Республика Мордовия, Рузаевский район, земельный массив в 150м. южнее села Михайловка; объявление в газету «Известия Мордовии» Масениной *.*. о выделе вышеуказанного земельного участка от 17.03.2019 года; межевой план земельного участка от 27.05.2009 года; заявление №1317/101/09-1061 от 05.08.2009 года о постановке на государственный кадастровый учет объекта недвижимости; Решение №17/09-621 от 13.08.2009 года территориального (межрайонного) отдела №3 Управления Роснедвижимости по Республике Мордовия о постановке на кадастровый учет объекта недвижимости.

Изложенное подтверждается объяснениями сторон, письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания: вырезкой из Рузаевской газеты от 11.12.2009 года (л.д.4-5); межевым планом на спорный земельный участок (л.д.6-13); свидетельством о государственной регистрации права от 31.07.2009 года на спорный земельный участок на имя Кукушкиной *.*. (л.д.14); протоколом собрания участников общей долевой собственности на земли сельскохозяйственного назначения ТОО «Мазы Знамя» от 04.12.2009 года (л.д.15); кадастровым паспортом земельного участка, где правообладателем указана Масенина *.*. (л.д.17-18); Решением Территориального (межрайонного) отдела №3 Управления Роснедвижимости по Республике Мордовия от 22.03.2010 года о приостановлении осуществления кадастрового учета (л.д.19); Решением Территориального (межрайонного) отдела №3 Управления Роснедвижимости по Республике Мордовия от 21.06.2010 года об отказе в осуществлении кадастрового учета (л.д.20); вырезкой из газеты «Известия Мордовии» (л.д.52); инвентаризационной описью на земельные участки собственников земельных долей в общей долевой собственности (л.д.57-61); свидетельством о государственной регистрации права на земельный участок на имя Масениной *.*. от 26.09.2009 года; Постановлением главы администрации Рузаевского района от 09.06.1994 года о выдаче свидетельств о праве собственности на земельные паи; списком сельскохозяйственных предприятий, граждан, получающих свидетельства о праве собственности на землю; вырезкой из Рузаевской газеты от 30.06.2009 года; протоколом собрания собственников
земельных долей в общей долевой собственности на земли ТОО «Мазы Знамя» от 06.03.2009 года; свидетельством о праве собственности на землю на имя Масениной *.*. ; объяснениями специалистов Торопкина *.*., Тюфтина *.*., данных ими в судебном заседании 01 февраля 2011 года по гражданскому делу №2-71/2011 по заявл Ф.И.О. об установлении факта, имеющего юридическое значение, оглашенных в судебном заседании, согласно которых допрошенный в качестве специалиста индивидуальный предприниматель «Кадастровый инженер» Торопкин *.*. суду объяснил, что при межевании земельного участка по заявлению Кукушкиной *.*., был получен кадастровый план территории из Земельной кадастровой палаты Республики Мордовия, в котором было точно указано месторасположение земельного участка – в районе села Михайловка 150 метров по направлению на север, точно определены границы села. Также при выходе на местность у него была карта с месторасположением границ села Михайловка. В процессе межевания данного земельного участка выяснилось, что кадастровый инженер Тюфтин *.*. произвел на данном земельном участке межевание, так как в объявлении была допущена ошибка. Документы на земельный участок Кукушкиной *.*. поступили на регистрацию, но были возвращены ввиду неправильного указания ориентира. Он выезжал на местность вместе с заказчиком, где наглядно было видно месторасположение села Михайловка – деревья, огороды. На местности никаких обозначений не было. Земельный участок находится в частной долевой собственности. В данном случае, при отсутствии возражений на поданное в газете объявление, кроме заказчик,а никто не должен присутствовать при межевании земельного участка, так предусмотрено Федеральным законом №101 «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Допрошенный в качестве специалиста индивидуальный предприниматель «Кадастровый инженер» Тюфтин *.*. объяснил, что в данном случае действительно произошло наложение земельных участков. По
заявлению Масениной *.*., с её представителем он выходил на местность. Населенного пункта в Рузаевском районе – село Михайловка, в настоящее время не существует, но имеются его координаты. Он по указанию представителя заказчика произвел межевание земельного участка. Когда он наметил координаты, то наглядно стало видно, что указанный земельный участок расположен не в южном направлении от села Михайловка, как было указано в объявлении Масениной *.*., а в северном, о чем он сообщил представителю заказчика и предложил подать еще одно объявление, но представитель заказчика настоял именно на указанном земельном участке.

В силу статьи 16 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» кадастровый учет осуществляется в связи с образованием или созданием объекта недвижимости (далее - постановка на учет объекта недвижимости).

Согласно части 3 статьи 26 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» при пересечении границ земельного участка, орган кадастрового учета должен установить причину данных обстоятельств: является ли причиной пересечения техническая ошибка кадастрового инженера при выполнении кадастровых работ по ранее учтенному участку, подлежащего кадастровому учету.

В соответствии с пунктом 2 части 1и части 2 статьи 28 Федерального закона от 24.07.2007 года №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» ошибками в государственном кадастре недвижимости являются:

воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее - кадастровая ошибка в сведениях).

Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению на основании решения органа кадастрового учета в случае обнаружения данным органом такой ошибки или поступления в орган кадастрового учета от любого лица заявления о такой ошибке в форме, установленной органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, либо на основании вступившего в
законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.

Как было установлено в судебном заседании – Кукушкиной *.*. выделен земельный участок в размере 8 га. в районе села Михайловка в 150 метрах на направлению на север.

Масениной *.*. выделен земельный участок размером 8 га. в районе села Михайловка в 150 метрах южнее села. Однако на местности данный земельный участок был сформирован не правильно, ввиду использования неверного адресного ориентира.

Таким образом, судом достоверно установлено, что действиями ответчика Масениной *.*. были нарушены права истицы Кукушкиной *.*. и восстановление указанного права возможно путем исправления допущенной технической ошибки в сведениях о местоположении земельного участка, принадлежащего Масениной *.*., с кадастровым номером 13:17:0118006:554, расположенного в 150 метрах по направлению на юг от села Михайловка Рузаевского муниципального района Республики Мордовия, исключив сведения о координатах характерных точек границ вышеуказанного земельного участка и признав их недействительными, а также путем возложения обязанности на Федеральное бюджетное учреждение «Кадастровая палата» по Республике Мордовия поставить на кадастровый учет земельный участок, принадлежащий Кукушкиной *.*., расположенный в 150 метрах по направлению на север от села Михайловка Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

Решил:

требов Ф.И.О. удовлетворить.

Признать незаконными и исключить сведения о координатах характерных точек границ земельного участка, принадлежащего Ф.И.О. кадастровый номер..., расположенного в 150 метрах по направлению на юг от села Михайловка Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Возложить обязанность на Федеральное бюджетное учреждение «Кадастровая палата» по Республике Мордовия поставить на кадастровый учет земельный участок, принадлеж Ф.И.О. расположенный в 150 метрах по направлению на север от села Михайловка Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Мордовия в срок 10 дней со дня составления решения в окончательной форме с подачей жалобы через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.

Председательствующий