Арбитражная практика

Об исключении записи о земельном участке из государственного кадастра недвижимости. Решение от 27 января 2012 года №. Московская область.

Каширский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Аладышевой *.*.,

с участием истца Петровой *.*.

представителя ответчика - ФБУ «Кадастровая палата» по Московской области по доверенности Буйко *.*.,

при секретаре судебного заседания Токмаковой *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Петровой *.*. к ФБУ «Кадастровая палата» по Московской области об исключении записи о земельном участке из государственного кадастра недвижимости,

Установил:

Истец Петрова *.*. обратилась в суд с указанным иском к ответчику, мотивируя тем, что в <данные изъяты> году ее отцу ФИО5 был выделен земельный участок в <адрес> и выдано свидетельство № от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в государственный кадастр недвижимости были внесены изменения: кадастровый номер земельного
участка № был изменен на номер №. В <данные изъяты> году территориальный отдел по Каширскому району Управления Роснедвижимости был выдан новый кадастровый паспорт № с кадастровым номером № на правообладателя ФИО5 В <данные изъяты> году отец умер и она вступила в наследство. Просит обязать ответчика аннулировать из государственного кадастра недвижимости земельный участок с кадастровым номером №, т.к. он является дублером земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>.

В судебном заседании истец поддержала исковые требования и доводы, изложенные в исковом заявлении в полном объеме. Она пояснила, что земельный участок в <данные изъяты> принадлежал ее отцу ФИО5 После его смерти она вступила в наследство к его имуществу, в частности на земельный участок. После оформления всех документов, она получила свидетельство о государственной регистрации права. Но еще при жизни отца, она по его просьбе оплачивала налоги на земельный участок, оформляла документы, получала в администрации справки. И видимо по той причине, что по всем инстанциям ходила она, в кадастр были внесены сведения относительно нее. Получилось так, что один и тот же участок числится в кадастре дважды. Первый раз внесен до межевания, а второй раз после межевания с уточнением площади.

Представитель ответчика - ФГУ «Кадастровая палата» по Московской области возражений по иску не имеет, т.к. действительно один и тот же участок числится в кадастре дважды, и по этой причине истцу направляются уведомления об уплате налога на два участка.

Выслушав объяснения сторон, проверив материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Статьей 16 Федерального закона от 24.07.2007 года № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» ( в
ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ) предусмотрено, что основанием для осуществления кадастрового учета:

Кадастровый учет осуществляется в связи с образованием или созданием объекта недвижимости (далее - постановка на учет объекта недвижимости), прекращением его существования (далее также - снятие с учета объекта недвижимости) либо изменением уникальных характеристик объекта недвижимости или любых указанных в пунктах 7, 10 - 21 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона сведений об объекте недвижимости.

Постановка на учет и снятие с учета объекта недвижимости, а также кадастровый учет в связи с изменением уникальных характеристик объекта недвижимости или любых указанных в пунктах 13 - 20 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона сведений (далее также - учет изменений объекта недвижимости), кадастровый учет в связи с изменением сведений, указанных в пункте 10 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона (далее - учет части объекта недвижимости), или сведений, указанных в пункте 21 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона (далее - учет адреса правообладателя), осуществляются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, на основании представляемых в орган кадастрового учета заявления о кадастровом учете и необходимых в соответствии с настоящим Федеральным законом для осуществления такого учета документов (далее - необходимые для кадастрового учета документы). Форма указанного заявления устанавливается органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.

Кадастровый учет в связи с изменением любых указанных в пунктах 7, 10 - 17 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона сведений осуществляется также на основании соответствующих документов, поступивших в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия. Орган кадастрового учета в срок не более чем пять рабочих дней
со дня завершения кадастрового учета, который осуществлялся в связи с изменением указанных в пункте 7, 11, 13, 14, 15 или 16 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона сведений об объекте недвижимости на основании поступивших в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия документов, направляет уведомление об осуществленном кадастровом учете по почтовому адресу и (или) адресу электронной почты правообладателя указанного объекта недвижимости, а при отсутствии в государственном кадастре недвижимости сведений о таком адресе по почтовому адресу этого правообладателя в соответствии с предусмотренными пунктом 8 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона кадастровыми сведениями (при наличии таких кадастровых сведений).

Как следует из свидетельства о праве собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 Решением Знаменского сельского Совета № от ДД.ММ.ГГГГ для ведения садоводства выделен земельный участок площадью 0,03 га для ведения садоводства и огородничества ( л.д.10).

Согласно свидетельству о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ Петрова *.*. является наследником к имуществу умершего ФИО5 Наследство состоит из земельного участка, площадью <данные изъяты> кв.м с кадастровым номером № ( л.д.8)

Государственное свидетельство на право собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ удостоверяет, что Петровой *.*., на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ принадлежит на праве собственности земельный участок, общей площадью 474 кв.м, из земель населенных пунктов с разрешенным использованием: для ведения садоводства, с кадастровым номером кадастровым номером №, по адресу: <адрес> ( л.д.9).

Из кадастрового паспорта земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ФИО5 являлся собственником земельного участка площадью 474 кв.м, на основании свидетельства о праве собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ №, из земель населенных пунктов,
с разрешенным видом использования : для ведения садоводства, расположенного по адресу: <адрес> с кадастровым номером №, дата внесения номера в государственный кадастр недвижимости ДД.ММ.ГГГГ, с установленными границами земельного участка ( л.д.7)

Из кадастрового паспорта земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Петрова *.*. является собственником земельного участка, площадью 300 кв.м с разрешенным видом использования: для садоводства, на основании поземельной книги Знаменского сельского совета от ДД.ММ.ГГГГ №, с кадастровым номером №, предыдущий номер №, по адресу: <адрес>, без установления границ ( л.д.5-6).

Из письма МИФНС № по <адрес> в адрес Петровой *.*. следует, что по сведениям государственного кадастра недвижимости ей принадлежат два земельных участка с кадастровыми номерами: №, площадью 474 кв.м и №, площадью 300 кв.м ( л.д.11)

Из налогового уведомления за № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что за Петровой *.*. числятся два земельных участка с кадастровым номером № и с кадастровым номером № по адресу: <адрес> ( л.д.12-14).

Петровой *.*. земельный участок с кадастровым номером №, площадью 300 кв.м никогда не предоставлялся.

Таким образом, установлено, что в государственный кадастр недвижимости дважды внесены сведения об одном и том земельном участке. Сведения о том, что Петровой *.*. на основании поземельной книги принадлежит земельный участок, площадью 300 кв.м по адресу: <адрес> с кадастровым номером №, были внесены ошибочно.

Судом установлено, что запись о земельном участке с кадастровым номером № является дублирующей записью земельного участка с кадастровым номером №, принадлежащего Петровой *.*. на праве собственности, что является основанием для удовлетворения заявленных требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198, 199 ГПК РФ, суд

Решил:

Иск Петровой *.*. удовлетворить.

Обязать ФБУ «Кадастровая палата» по Московской области аннулировать
из государственного кадастра недвижимости земельный участок площадью 300 кв. м, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, зарегистрированный на Петрову *.*.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Каширский городской суд Московской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме – ДД.ММ.ГГГГ.

Федеральный судья *.*. Аладышева