Арбитражная практика

Об обязании включить в списки на предоставление жилого помещения взамен сносимого ветхого жилья. Решение от 05 декабря 2011 года № 2-1601. Ростовская область.

Гуковский городской суд Ростовской области в составе судьи председательствующего судьи *.*. Ушаковой, при секретаре *.*. Чубовой,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Галайда *.*. к Администрации г. Гуково, Федеральному государственному бюджетному учреждению по вопросам реорганизации и ликвидации нерентабельных шахт и разрезов об обязании включить в списки на предоставление жилого помещения взамен сносимого ветхого жилья

Установил:

Галайда *.*. обратился в суд с иском к Администрации г. Гуково, Государственному бюджетному учреждению по вопросам реорганизации и ликвидации нерентабельных шахт и разрезов (ФГБУ «ГУРШ») об обязании включить в списки на предоставление жилого помещения взамен сносимого ветхого жилья, ссылаясь на то, что ему на праве собственности
на основании договора дарения от <данные изъяты>., свидетельства о государственной регистрации права от <данные изъяты> принадлежит 1/4 доля квартиры <адрес>, 20 мая 2011 года он был зарегистрирован по указанному адресу.

Согласно Постановлению главы администрации г. Гуково № от 31.03.2011года указанный дом признан аварийным и подлежащим сносу. Администрация письменно уведомила истца о том, что было предоставлено заключение СКП ВНИМИ от 04.02.2011 года о степени влияния горных пород на состояние многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, администрация г.Гуково направила в июле 2011 года вышеуказанные документы в Федеральное государственное учреждение по вопросам реорганизации и ликвидации нерентабельных шахт и разрезов для утверждения, в письме ФГБУ «ГУРШ» отказано во включении в списки на приобретение жилья взамен сносимого ветхого жилья, при этом Администрация г.Гуково воспроизводит позицию ФГУ «ГУРШ» о том, что регистрация истца в аварийном доме происходила после получения заключения СКП ВНИМИ об оценке влияния горных пород на техническое состояние дома.

Отказ Администрации истец считает незаконным, нарушающим его права, так как лишает его собственности, оставляет без жилья. Другого жилья, помимо данной квартиры, у него нет, по тому же адресу истец зарегистрирован, и постоянно проживает.

В связи с изложенным, истец просит суд обязать Администрацию города Гуково включить его в списки на предоставление жилого помещения взамен сносимого ветхого жилья, а ФГУ «ГУРШ» не чинить препятствий в обеспечении процедуры предоставления другого жилья.

В стадии подготовки дела к судебному разбирательству истец Галайда *.*. уточнил исковые требования и просил суд требования к ФГУ «ГУРШ» об обязании нечинения препятствий не рассматривать, просит суд обязать ответчиков включить его в списки на предоставления жилого помещения взамен сносимого
ветхого жилья.

В судебном заседании истец Галайда *.*. уточненные исковые требования поддержал в полном объеме.

Представитель истца, действующая на основании доверенности, Галайда *.*. в судебном заседании поддержала уточненные исковые требования.

Представитель Администрации г.Гуково *.*. Мельниченко, действующий на основании доверенности, иск не признал, пояснив, что социальные выплаты предоставляются в первую очередь гражданам, проживающим в ветхом жилье.

Истец квартиру по <адрес> приобрел в собственность и зарегистрировался уже в то время как дом был признан в установленном порядке аварийным, программа сноса аварийных домов и переселения из них реализуется уже много лет.

Представитель ответчика - Федерального Государственного бюджетного учреждения по вопросам реорганизации и ликвидации нерентабельных шахт и разрезов в суд не явились, просили суд рассмотреть дело в их отсутствие, иск не признают, считают что в иске следует отказать, поскольку истец приобрел 1/4 ветхого жилого дома по договору дарения в феврале 2011 года, чем намеренно ухудшил свои жилищные условия.

Формирование, уточнение списков и установление очередности предоставления социальных выплат является исключительным правом органа местного самоуправления- получателя бюджетных средств, то есть администрации, в связи с чем ФГБУ «ГУРШ» не являются надлежащим ответчиком по делу, представитель ФГБУ «ГУРШ» просит суд в иске отказать.

Выслушав стороны, свидетелей *.*., *.*., изучив материалы дела, суд пришел к следующему мнению.

В судебном заседании установлено, что на основании договора дарения, удостоверенного нотариусом <данные изъяты> государственной нотариальной конторы <данные изъяты> истец является собственником 1/4 доли квартиры <адрес>, общей площадью 72,6 кв.м.

Право собственности на 1/4 долю квартиры <адрес> зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним <данные изъяты>. (л.д.7), с 20.05.2011 года истец зарегистрирован по указанному адресу.

Согласно Постановлению
администрации г. Гуково № от 31.03.2011 года «О признании жилых домов аварийными и подлежащими сносу» дом по адресу: <адрес> признан аварийным.

Также было предоставлено заключение СКП ВНИМИ от 04.02.2011 года об оценке степени влияния горных работ на техническое состояние жилого дома дающее право на переселение в новое жилое помещение за счет бюджетных средств в силу положений Правил предоставления субвенций на реализацию программ местного развития и обеспечение занятости для шахтерских городов и поселков, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.07.2005 года №.

Постановлением Правительства РФ от 13.07.2005 № утверждены Правила предоставления межбюджетных трансфертов на реализацию программ местного развития и обеспечение занятости для шахтерских городов и поселков. Согласно п. 5 указанных Правил межбюджетные трансферты направляются на финансирование сноса ветхого жилищного фонда, ставшего в результате ведения горных работ на ликвидируемых угольных (сланцевых) шахтах непригодным для проживания по критериям безопасности, содействия переселяемым из ветхого жилья гражданам в приобретении жилья взамен сносимого, содействия в приобретении жилья по новому месту жительства работникам, уволенным в связи с ликвидацией организаций по добыче угля и т.д.

В соответствии с п. 8 Правил… содействие переселяемым из ветхого жилья гражданам в приобретении (строительстве) жилья взамен сносимого, а также выезжающим гражданам - в приобретении (строительстве) жилья по новому месту жительства осуществляется в форме предоставления социальных выплат.

Социальные выплаты предоставляются на основании составленных на день принятия решения о ликвидации организации угольной промышленности и ежегодно уточняемых списков граждан, подлежащих переселению, утвержденных органами местного самоуправления шахтерских городов и поселков и согласованных с Министерством энергетики Российской Федерации, а также в соответствии с ежегодно уточняемыми списками жильцов сносимых домов (в ред. Постановлений
Правительства РФ от 26.01.2006 №, от 29.04.2006 №, от 14.11.2007 №, от 01.10.2008 №).

Размер социальной выплаты, предоставляемой гражданину в соответствии с пунктом 8 Правил, определяется из расчета стоимости жилья, приобретаемого по норме площади жильяв соответствии с пунктом 10 Правил, и средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья на территории субъекта Российской Федерации по месту проживания (для граждан, переселяемых из ветхого жилья) или на территории субъекта Российской Федерации, избранного для постоянного проживания, но не выше средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по Российской Федерации, определяемой уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (для выезжающих граждан). Размер социальной выплаты рассчитывается органом местного самоуправления шахтерского города или поселка по согласованию с Министерством энергетики Российской Федерации и является неизменным до момента приобретения жилья.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13 июля 2005г. № «О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ТРАНСФЕРТОВ НА РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОГРАММ МЕСТНОГО РАЗВИТИЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАНЯТОСТИ ДЛЯ ШАХТЕРСКИХ ГОРОДОВ И ПОСЕЛКОВ» размер социальной выплаты на приобретение жилья при переселении из ветхого жилья определяется исходя из количества проживающих в ветхом жилье граждан и не зависит от принадлежности жилищного фонда - является жилье муниципальным либо же находится в собственности гражданина, а также площади жилого помещения, признанного ветхим.

Судом установлено, что истец Галайда *.*. проживает в квартире <адрес> с 2005 года, вместе с *.*., и проживал в квартире до призыва в Вооруженные Силы РФ до ноября 2010 года, вселение истца в квартиру <данные изъяты> было обусловлено семейными обстоятельствами, что подтверждено в судебном заседании показаниями свидетелей *.*., *.*., таким образом, возражения ответчиков о том, что истец
незаконно получил статус нуждающегося в улучшении жилищных условий не обоснованы. Следовательно, Галайда *.*. подлежит включению в списки на предоставление жилого помещения взамен сносимого ветхого жилья.

Поскольку формирование, уточнение списков и установление очередности предоставления социальных выплат является исключительным правом органа местного самоуправления- получателя бюджетных средств, суд считает необходимым обязать Администрацию г.Гуково включить в списки на предоставление социальных выплат на приобретение жилья взамен сносимого ветхого *.*. Галайда

В иске к Федеральному Государственному бюджетному учреждению по вопросам реорганизации и ликвидации нерентабельных шахт и разрезов отказать, так как формирование, уточнение списков и установление очередности предоставления социальных выплат является исключительным правом органа местного самоуправления- получателя бюджетных средств, то есть администрации, в связи с чем ФГБУ «ГУРШ» не являются надлежащим ответчиком по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд

Решил:

Обязать Администрацию г. Гуково включить в списки на предоставление жилого помещения взамен сносимого ветхого жилья Галайда *.*..

В иске к Федеральному Государственному бюджетному учреждению по вопросам реорганизации и ликвидации нерентабельных шахт и разрезов отказать.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в 10-дневный срок со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 07 декабря 2011 года.

Судья: Ж..А.Ушакова