Арбитражная практика

О признании права собственности на мотолодку. Решение от 30 июня 2011 года №. Ямало-Ненецкий автономный округ.

30 июня 2011 года в г.Надыме Надымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составепредседательствующего судьи Антоновой *.*., при секретаре судебного заседания Дубнюк *.*., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ***О.о.О*** к <данные изъяты> о признании права собственности на моторную лодку,

Установил:

***ВВВ*** обратился в суд с иском к <данные изъяты> о признании права собственности на моторную лодку <данные изъяты> без номера, <данные изъяты> года выпуска, мотивировав свои требования, тем, что приобрел указанную лодку в *дата* года. В последующем документы на плавсредство были утрачены Ответчик отказывает в постановке лодки на регистрационный учет ввиду отсутствия правоустанавливающих документов. Просил признать за ним
право собственности на указанную моторную лодку.

В судебное заседание истец не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом. Представил в суд заявление, в котором просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представитель <данные изъяты> в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела, извещен надлежащим образом.

Суд, изучив доводы искового заявления, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем признания права.

Как следует из объяснений истца, изложенных в исковом заявлении он приобрел лодку <данные изъяты> *дата* года выпуска заводской номер *№ обезличен* в *дата* году. Документы в последующем были утрачены, истец пользуется ею более <данные изъяты> лет. Иные лица своих прав на указанное плавсредство не заявляли.

Данный факт также подтверждается показаниями свидетелей ***А.а.А***, ***иии***

В соответствии со ст. 8 Гражданского кодекса РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в том числе, из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

Согласно ст. 223 Гражданского кодекса РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Судом установлено, что истец приобрел указанную лодку, на законных основаниях. Его право на лодку никем не
оспаривалось.

Обстоятельств опровергающих доводы истца, указанные им в обоснование его требований, судом не установлено, равно как и не установлено притязаний на спорную моторную лодку со стороны третьих лиц, кроме притязаний истца.

В суд также представлено письмо руководителя <данные изъяты> *** *.*. Д***, согласно которому *дата* было проведено первичное освидетельствование маломерного судна и составлен акт технического освидетельствования маломерного судна. Освидетельствована мотолодка <данные изъяты> год постройки <данные изъяты> без заводского номера, с мотором <данные изъяты> заводской номер <данные изъяты>.

При указанных обстоятельствах, требования истца о признании за ним права собственности на моторную лодку подлежат удовлетворению судом.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд,

Решил:

Исковое заявление ***О.о.О*** удовлетворить.

Признать за ***ВВВ*** право собственности на моторную лодку <данные изъяты> год постройки *№ обезличен*, без заводского номера, с мотором <данные изъяты> заводской номер <данные изъяты>.

Решение может быть обжаловано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 дней с подачей жалобы через Надымский городской суд.

Председательствующий :подпись

Копия верна:судья: Антонова *.*.

Секретарь суда_________