Арбитражная практика

О возложении дополнительной обязанности самостоятельно трудоустроиться или встать на учет в ЦЗН. Постановление от 14 мая 1981 года № 4/14-9/2011. Ивановская область.

Комсомольский районный суд Ивановской области в составе: председательствующего судьи Короткова *.*., с участием прокурора Росляковой *.*., защитника – адвоката Пономаревой *.*., представившей удостоверение № 493 и ордер № 533 от 8 декабря 2011 года, условно-осужденного Стахеева *.*.,

при секретаре Гарбузовой *.*.,

а также представителя филиала по Комсомольскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ивановской области Мировской *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании представление уголовно-исполнительной инспекции №9 Комсомольского района о возложении дополнительных обязанностей в отношении условно осужденного Стахеева *.*.,

Установил:

16 августа 2010г. Приговором Комсомольского районного суда Ивановской области Стахеев *.*. был признан виновным и осужден по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к двум
годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ на Стахеева *.*. возложена обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных, один раз в месяц являться для периодической регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных в дни, установленные этим органом, не посещать в ночное время с 22 часов вечера до 6 часов утра общественные места.

Приговор вступил в законную силу.

В Комсомольский районный суд с представлением обратился начальник филиала по Комсомольскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ивановской области Иванов *.*. о возложении в отношении осужденного Стахеева *.*. дополнительных обязанностей принять меры к самостоятельному трудоустройству либо встать на учет в Центр занятости населения по месту жительства и не менять место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, поскольку за отбытый период и исполнения наказания назначенного по Приговору суда …ноября 2010 года нарушил обязанность, возложенную Приговором суда – находился в общественном месте на улице…, в связи с чем ему Постановлением Комсомольского районного суда продлен испытательный срок на 1 месяц. Кроме того … октября 2011 года был задержан сотрудниками полиции возле дома № … г. Комсомольска, чем нарушил обязанность возложенную Приговором суда не посещать в ночное время общественные места с 22 часов вечера до 6 утра.

В судебном заседании представитель филиала по Комсомольскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ивановской области Мировская *.*. поддержала представление, по указанным в нем основаниям. Просила возложить дополнительную
обязанность на Стахеева *.*. принять меры к самостоятельному трудоустройству либо встать на учет в Центр занятости населения по месту жительства и не менять место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции в срок до 1 марта 2012 года.

Условно осужденный Стахеев *.*. не оспаривает факта нарушения обязанности возложенной Приговором суда о том, что находился в 0 часов 30 минут 29 октября 2011 года в общественном месте на пер. … г. Комсомольска, не возражал против установления дополнительной обязанности.

Защитник-адвокат Пономарева *.*. не возражала против удовлетворения представления.

Прокурор Рослякова *.*. полагала удовлетворить представление, поскольку факт нарушения возложенных Приговором суда обязанностей нашел свое подтверждение, просила суд возложить дополнительную обязанность Стахееву *.*. принять меры к самостоятельному трудоустройству либо встать на учет в Центр занятости населения по месту жительства и не менять место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции в срок до 1 марта 2012 года.

Проверив представленные материалы, выслушав мнение лиц, участвующих в деле, суд считает, что имеются основания для удовлетворения представления уголовно-исполнительной инспекции, возложении дополнительной обязанности в отношении Стахеева *.*. в соответствии с ч. 7 ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 73 УК РФ, в течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.

Судом установлено, что Стахеев *.*. ознакомленный с условиями и порядком отбывания условного наказания, совершил уклонение от исполнения возложенных на него судом обязанностей : находился в 0 часов 30 минут … октября 2011 года в общественном месте на пер…. г. Комсомольска, характеризуется удовлетворительно, в течение двух месяцев не
работает.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что Стахеев *.*. допустил нарушение обязанности, возложенной на него Приговором суда, находился в общественном месте в ночное время, поэтому на основании ч. 7 ст. 73 УК РФ на него необходимо возложить дополнительную обязанность: принять меры к самостоятельному трудоустройству либо встать на учет в Центр занятости населения по месту жительства и не менять место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции в срок до 1 марта 2012 года.

.

Руководствуясь ч. 7 ст. 73 УК РФ, ст.ст. 396, 397 и 399 УПК РФ, суд

Постановил:

Представление филиала по Комсомольскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ивановской области удовлетворить.

Возложить на Стахеева *.*. по Приговору Комсомольского районного суда Ивановской области от 16 августа 2010 года дополнительную обязанность: принять меры к самостоятельному трудоустройству либо встать на учет в Центр занятости населения по месту жительства и не менять место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции в срок до 1 марта 2012 года.

Настоящее Постановление может быть обжаловано в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья *.*. Коротков