Арбитражная практика

По протесту прокурора на постановление в отн. Федюнина *.*. по ст. 21.7 КоАП РФ. Решение от 31 января 2012 года №. Воронежская область.

Судья Советского районного суда г. Воронежа *.*. Сушкова

с участием ст.помощника прокурора Советского района г. Воронежа Болдырева *.*.,

представителя отделения ППП и УМР отдела военного комиссариата Воронежской области по Советскому и Ленинскому районам г. Воронежа ФИО3

рассмотрев протест заместителя прокурора Советского района г.Воронежа ФИО2 на Постановление начальника отделения ППП и УМР отдела военного комиссариата Воронежской области по Советскому и Ленинскому районам г. Воронежа ФИО1 от 12.01.2012г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 21.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении Федюнина *.*.,

Установил:

Постановлением начальника отделения ППП и УМР отдела военного комиссариата Воронежской области по Советскому и Ленинскому районам г. Воронежа ФИО1 от 12.01.2012 г.
по делу об административном правонарушении Федюнин *.*. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 21.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.

Заместитель прокурора Советского района г. Воронежа ФИО2 обратился в суд с протестом, в котором просит отменить Постановление начальника отделения ППП и УМР отдела военного комиссариата Воронежской области по Советскому и Ленинскому районам г. Воронежа ФИО1 от 12.01.2012г. по делу об административном правонарушении в отношении Федюнина *.*. по следующим основаниям:

В нарушение требований ч.1 ст. 4.5 Кодекса РФ об административных правонарушения на момент установления должностным лицом военного комиссариата административного правонарушения в действиях Федюнина *.*., срок привлечения последнего к административной ответственности истек.

Федюнин *.*. в судебное заседание не явился, о дне рассмотрения протеста уведомлен надлежащим образом, о дне рассмотрения протеста был уведомлен надлежащим образом, каких-либо ходатайств, заявлений об отложении рассмотрения протеста не представил, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть протест заместителя прокурора Советского района г. Воронежа в отсутствии Федюнина *.*.

Лицам, участвующим в деле, разъяснены их права и обязанности.

Заявлений об отводе, самоотводе, ходатайств не поступило.

Оглашен протест заместителя прокурора Советского района г. Воронежа от 18.01.2012г. на Постановление начальника отделения ППП и УМР отдела военного комиссариата Воронежской области по Советскому и Ленинскому районам г. Воронежа ФИО1 от 12.01.2012г.

В судебном заседании ст.помощник прокурора Советского района г. Воронежа Болдырев *.*. протест поддержал, просил отменить Постановление начальника отделения ППП и УМР отдела военного комиссариата Воронежской области по Советскому и Ленинскому районам г. Воронежа ФИО1 от 12.01.2012г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 21.7 Кодекса РФ об административных
правонарушениях, в отношении Федюнина *.*.

Представитель отделения ППП и УМР отдела военного комиссариата Воронежской области по Советскому и Ленинскому районам г. Воронежа ФИО3 пояснил, что вышеуказанные нарушения имели место, в связи с чем не возражает против удовлетворения протеста.

Изучив протест заместителя прокурора Советского района г. Воронежа, выслушав ст.помощника прокурора Советского района г. Воронежа Болдырева *.*., представителя отделения ППП и УМР отдела военного комиссариата Воронежской области по Советскому и Ленинскому районам г. Воронежа ФИО3, судья приходит к выводу о том, что Постановление подлежит отмене, а протест - удовлетворению по следующим основаниям:

Как следует из ч.1 ст. 4.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях срок давности привлечения к административной ответственности за небрежное хранение военного билета, повлекшее его утрату, составляет два месяца. Данное правонарушение не является длящимся, так как согласно части 2 статьи 4.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью первой этой статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения. При применении данной нормы судьям необходимо исходить из того, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей. При этом следует учитывать, что такие обязанности могут быть возложены и иным нормативным правовым актом, а также правовым актом ненормативного характера, например представлением прокурора, предписанием органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль). Невыполнение предусмотренной названными правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 “О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об
административных правонарушениях“).

Из материалов административного дела следует, что Федюнин *.*. обнаружил, что допустил небрежность в хранении военного билета, в связи с чем документ был утерян, в мае 2011 года. Соответственно срок давности привлечения Федюнина *.*. к административной ответственности за данное административное правонарушение начинает течь с мая 2011г., а заканчивается в июле 2011г.

Однако Постановление начальника отделения ППП и УМР отдела военного комиссариата Воронежской области по Советскому и Ленинскому районам г. Воронежа ФИО1 в отношении Федюнина *.*. было вынесено 12.01.2012г., т.е. за пределами срока привлечения к административной ответственности.

В соответствии с требованиями п.6 ч.1 ст. 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

При таких обстоятельствах Постановление начальника отделения ППП и УМР отдела военного комиссариата Воронежской области по Советскому и Ленинскому районам г. Воронежа ФИО1 от 12.01.2012 г в отношении Федюнина *.*. подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь п. 6 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях и п. 3 ч. 1 ст. 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

Решил:

Постановление начальника отделения ППП и УМР отдела военного комиссариата Воронежской области по Советскому и Ленинскому районам г. Воронежа ФИО1 от 12.01.2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.21.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях о привлечении к административной ответственности Федюнина *.*. отменить, производство по делу об административном правонарушении прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности, удовлетворив протест заместителя прокурора Советского района г. Воронежа.

Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня вручения
или получения копии решения.

Судья *.*. Сушкова