Арбитражная практика

Об отмене постановления мирового судьи по ст.115 ч.1 УК РФ. Постановление от 26 сентября 2011 года №. Иркутская область.

Усть-Илимский городской суд Иркутской области

В составе председательствующего судьи Коломийцевой *.*.

С участием частного обвинителя ( потерпевшего) Г., и его представителя по доверенности Я.,

При секретаре Паниной *.*.,

рассмотрев апелляционную жалобу Г. на Постановление мирового судьи судебного участка № 103 по г. Усть-Илимску и Усть-Илимскому району от 11.01.2011г. о прекращении уголовного дела по обвинению Тимакова *.*. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ,

Установил:

Гр. Г. обратился с заявлением к мировому судье судебного участка № 103 по г. Усть-Илимску и Усть-Илимскому району о привлечен ответственности гр. Тимакова *.*. по ч. 1 ст. 115 УК РФ.

Постановлением мирового судьи от 11.01.2011г. уголовное дело в отношении Тимакова
*.*. было прекращено ввиду неявки частного обвинителя (потерпевшего) Г. в судебное заседание по п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ.

В судебном заседании гр. Г. поддержал доводы своей апелляционной жалобы, при этом пояснил, что с Постановлением мирового судьи от 11.01.2011г. не согласен, не явился в судебное заседание, т.к. не был о нем извещен надлежащим образом, повестки и телефонного сообщения не получал. Просит отменить Постановление.

Представитель Г. - Я. поддержала доводы жалобы заявителя, указав о том, что Постановлением мирового судьи нарушены права Г. на доступ к правосудию, поскольку уголовное дело было прекращено в его отсутствие без надлежащего извещения.

Возражая по апелляционной жалобе, гр. Тимаков *.*. в судебном заседании пояснил, что просит отказать в удовлетворении жалобы Г., поскольку никаких уважительных причин для неявки в судебное заседание не было, так же как он не являлся по неуважительной причине много раз в предыдущие судебные разбирательства.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела и проверив доказательства, представленные сторонами, проверив законность и обоснованность постановления от 11.01.2011г., вынесенного мировым судьей, считаю необходимым Постановление мирового судьи судебного участка №103 по г.Усть-Илимску и Усть-Илимскому р-ну Иркутской области от 11.01.2011г. отменить по следующим основаниям.

В соответствие с ч. 3 ст. 249 УПК РФ по уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ, т.е. за отсутствием состава преступления.

Принимая Решение о прекращении уголовного дела, мировой судья ссылается на то, что потерпевший Г. не явился в судебное заседание, сведений об уважительности причин неявки суду не представил, о времени и месте был извещен надлежащим образом.

При
этом в материалах уголовного дела отсутствуют бесспорные доказательства, которые бы свидетельствовали о надлежащем извещении потерпевшего Г. о дате и времени судебного заседания, назначенного на 11.01.2011г. Напротив, на л.д. 95-98 имеются почтовые конверты с уведомлением Г. об указанном судебном заседании, которые вернулись в суд без вручения адресату, что подтверждает доводы Г. о том, что он судебной повестки на 11.01.2011г. не получал.

Имеющаяся на л.д. 93 телефонограмма от **.**.**** об извещении Г. о судебном заседании, назначенном на 10.00 часов 11.01.2011г., не может расцениваться как надлежащее извещение стороны, поскольку сам Г. оспаривает факт извещения его по телефону, более того по телефонному звонку невозможно удостовериться в личности позвонившего абонента.

Изложенное выше свидетельствует о том, что Г. не был надлежащим образом извещен о дате и времени рассмотрения уголовного дела.

При таких обстоятельствах Постановление мирового судьи судебного участка №103 по г. Усть-Илимску и Усть-Илимскому району от 11.01.2011г. подлежит отмене. Постановление мирового судьи о прекращении уголовного дела в связи с неявкой потерпевшего в судебное заседание не является окончательным Решением и уголовное дело должно быть направлено на новое судебное разбирательство.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 367, п. 2 ч. 1 ст. 369 УПК РФ,

Постановил:

Апелляционную жалобу частного обвинителя (потерпевшего) Г. - удовлетворить.

Постановление мирового судьи судебного участка № 103 по г. Усть-Илимску и Усть-Илимскому району от 11.01.2011г. о прекращении уголовного дела в отношении гр. Тимакова *.*. по ч. 1 ст. 115 УК РФ, - отменить.

Материалы уголовного дела направить на судебный участок №103 по г. Усть-Илимску и Усть-Илимскому району на новое судебное разбирательство.

Постановление может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Усть-Илимский суд в
течение 10 суток со дня вынесения.

Судья Усть-Илимского

Городского суда: Коломийцева *.*.

Постановление в законную силу вступило 10.11.2011г.