Арбитражная практика

По представлению УИИ об отмене условного осуждения и снятия судимости.. Постановление от 31 января 2012 года № 4/8-П2/2012. Воронежская область.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области – Моисеенко *.*.

с участием прокурора Якуниной *.*.,

осужденной Ловягиной *.*.,

защитника Ткачевой *.*. представившей удостоверение № 2214 и ордер № 24565

представителя УИИ Баштана *.*.,

при секретаре Казьмине *.*.

рассмотрев представление начальника филиала по Петропавловскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Воронежской области в отношении Ловягиной *.*. об отмене условного осуждения и снятии судимости, заслушав представителя УИИ Баштана *.*., осужденную Ловягину *.*., мнение защитника Ткачевой *.*., полагавшей удовлетворить представление и мнение прокурора Якуниной *.*., полагавшей отказать в удовлетворении представления,

Установил:

Ловягина *.*. осуждена 12.08.2010 г. Петропавловским районным судом Воронежской области по ст.160 ч.3 УК РФ (одиннадцать эпизодов), ст.165 ч.1, 292 ч.1 УК
РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы со штрафом 5000 рублей. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 2 года, с возложением обязанностей не менять место постоянного жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исполнением Приговора, не совершать административные правонарушения.

19.01.2012 года начальник филиала по Петропавловскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Воронежской области обратился в суд с представлением, в котором просит отменить условное осуждение Ловягиной *.*. и снять с нее судимость, указывая, что она встала на путь исправления, полностью осознала вину в содеянном, отбыла более половины испытательного срока и не нуждается в полном его отбытии.

Представитель УИИ Баштан *.*. в судебном заседании поддержал представление, пояснил, что осужденная Ловягина *.*. отбыла более половины испытательного срока, нарушений условий и порядка отбывания наказания не допускала, к административной ответственности не привлекалась, по месту своего жительства и по месту работы характеризуется положительно.

Осужденная Ловягина *.*. в судебном заседании поддержала представление, пояснив, что в период испытательного срока к административной ответственности она не привлекалась, порядок и условия отбывания наказания не нарушала, характеризуется по месту жительства и по месту работы положительно. Она считает, что исправилась и в дальнейшем отбывании наказания не нуждается.

Адвоката Ткачева *.*. полагает представление подлежащим удовлетворению.

Зам. прокурора Петропавловского района Якунина *.*. считает представление УИИ об отмене условного осуждения и снятии судимости не подлежащим удовлетворению.

В силу ст. 74 ч.1 УК РФ, если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного
осуждения и снятии судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

Доводы прокурора Якуниной *.*. о том, что ходатайство не подлежит удовлетворению, поскольку осужденной совершено 11 эпизодов преступлений коррупционной направленности судом оценены, основаниями для отказа удовлетворения представления они не являются. Уголовный кодекс в качестве меры поощрения предусматривает возможность досрочной отмены судом условного осуждения со снятием с осужденного судимости. Для ее применения необходимо наличие двух условий: а) исправление условно осужденного до истечения испытательного срока, о чем могут свидетельствовать: добросовестное отношение к исполнению возложенных судом обязанностей в течение испытательного срока; его трудоустройство; не совершение преступлений или правонарушений; соблюдение общественного порядка и т.д.; б) истечение не менее половины установленного Приговором испытательного срока. Таким образом, то, что Ловягиной *.*. совершены преступления коррупционной направленности, не может служить основанием для отмены условного осуждения и снятия судимости.

Удовлетворяя представление, суд учитывает также, что осужденная Ловягина *.*. в период отбытия условного наказания, административных правонарушений не совершала, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, сделала для себя должные выводы, встав на путь исправления, т.е. своим поведением доказала исправление. Кроме того, осужденная отбыла более половины установленного Приговором суда испытательного срока.

На основании изложенного, суд приходит к убеждению, что имеются достаточные основания для отмены условного осуждения в отношении Ловягиной *.*. и снятии с нее судимости.

Руководствуясь ст. ст. ст. 74 ч.1 УК РФ, 397, 399 УПК РФ,

Постановил:

Ловягиной *.*. отменить условное осуждение по Приговору Петропавловского районного суда Воронежской области от 12.08.2010 года по ст.160 ч.3 УК РФ (одиннадцать эпизодов), ст.165 ч.1, 292 ч.1 УК РФ к 2
годам 10 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года со штрафом в размере 5000 рублей и снять с нее судимость.

Постановление может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья: подпись *.*. Моисеенко