Арбитражная практика

О заменене исправительных работ на лишение свободы в отношении осужденного Фролова *.*.. Постановление от 24 января 2012 года №. Волгоградская область.

Судья Котовского районного суда Волгоградской области Аржанников *.*.,

с участием прокурора Яковлева *.*.

осужденного Фролова *.*.,

защитника Воронянского *.*., представившего удостоверение № 1222 и ордер № 11-146735,

при секретаре Сачковой *.*.

а так же с участием представителя филиала по Котовскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области Жидкова *.*.

рассмотрев в открытом судебном заседании представление начальника филиала по Котовскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области о замене исправительных работ на лишение свободы в отношении осужденного Фролова *.*., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> гражданина России, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>,

УстановилФролов *.*. ДД.ММ.ГГГГ осужден Камышинским городским судом Волгоградской области по <данные изъяты> лишения свободы с
отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима с конфискацией имущества.

Постановлением Камышинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Приговор Камышинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен, считать осужденным <данные изъяты> лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ДД.ММ.ГГГГ, Постановлением Урюпинского городского суда Волгоградской области, не отбытая часть наказания по Приговору Камышинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, заменена Фролову *.*. более мягким видом наказания - исправительными работами на срок <данные изъяты>, с удержанием из заработка осужденного 10 % в доход государства.

Начальник филиала по Котовскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области обратился в суд с представлением о замене исправительных работ на лишение свободы в отношении осужденного Фролова *.*.

В представлении указывает, что ДД.ММ.ГГГГ Фролов *.*. поставлен на учет в уголовно-исполнительной инспекции. ДД.ММ.ГГГГ с осужденного взята подписка, в которой он обязуется: соблюдать порядок и условия отбывания исправительных работ, добросовестно относиться к труду, не увольняться с работы без разрешения УИИ, не допускать правонарушений. Так же ему разъяснено, что он не вправе отказываться от предложенной ему работы и что нарушением порядка и условий отбывания ИР является: Неявка на работу без уважительных причин в течении 5-ти дней со дня получения предписания УИИ; Неявка по вызову в УИИ без уважительных причин; Прогул или появление на работе в состоянии алкогольного наркотического или токсического опьянения. Кроме того он предупрежден, что в случае нарушения порядка и условий отбывания наказания УИИ может применить к нему взыскание в виде письменного предупреждения о замене ИР другим видом наказания, а так же до двух раз в месяц являться в УИИ для регистрации. При повторном нарушении порядка
и условий отбытия наказания либо если скроется с места жительства, в суд будет направленно письменное представление о замене ИР более строгим видом наказания.

ДД.ММ.ГГГГ Фролову *.*., выдано предписание для трудоустройства в <данные изъяты>, для отбытия наказания в виде исправительных работ.

Согласно приказа №№ от ДД.ММ.ГГГГ Фролов *.*., принят на работу в <данные изъяты>.

За время нахождения на учете, осужденный к исправительным работам Фролов *.*., зарекомендовал себя с отрицательной стороны: ДД.ММ.ГГГГ Фролов *.*. с 13:00 час. до 17:00 час. был отстранен от работы в связи с нахождением в состоянии алкогольного опьянения. Рабочее время Фролову *.*. с 13:00 час. до 17:00 час. ДД.ММ.ГГГГ Согласно приказа № № от ДД.ММ.ГГГГ засчитано прогулом. В своем объяснении Фролов *.*. указал, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время немного выпил водки. В результате чего Фролов *.*., нарушил порядок и условия отбытия наказания в виде исправительных работ. За данное нарушение ДД.ММ.ГГГГ Фролову *.*., вынесено письменное предупреждение, о замене исправительных работ более строгим видом наказания и проведена профилактическая беседа о недопущении повторных нарушений.

После этого Фролов *.*. вновь допустил нарушение порядка и условия отбытия наказания в виде исправительных работ, выразившееся в не выходе на работу в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, нахождении ДД.ММ.ГГГГ на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. Согласно приказа № 05-н от ДД.ММ.ГГГГ Фролову *.*. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ засчитано днями прогула. В своем объяснении Фролов *.*. указал что ДД.ММ.ГГГГ он не прибыл на работу в <данные изъяты>, так как ДД.ММ.ГГГГ находился на похоронах своего брата, фамилии имени отчества его он не помнит, в этот день он узнал, что умерший приходится ему братом. За
данное нарушение, ДД.ММ.ГГГГ Фролову *.*. вынесено второе письменное предупреждение, о замене исправительных работ более строгим видом наказания и проведена профилактическая беседа о недопущении повторных нарушений.

Фролов *.*. снова допустил нарушение порядка и условия отбытия наказания, выразившегося в не выходе на работу ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. В своем объяснении Фролов *.*. указал, что ДД.ММ.ГГГГ он думал что праздник и они не работают, а ДД.ММ.ГГГГ заболел, за медицинской помощью обратился только ДД.ММ.ГГГГ. Согласно приказа № №, от ДД.ММ.ГГГГ Фролову *.*.. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ считать днями прогула. За неоднократные нарушения трудовой дисциплины, в отношении Фролова *.*., было подготовлено и направлено в Котовский районный суд представление о замене не отбытой части наказания в виде исправительных работ, на лишение свободы. ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Котовского районного суда Волгоградской области, в удовлетворении представления о замене исправительных работ на лишение свободы Фролову *.*. было отказано.

Несмотря на не однократно проводимую профилактическую работу с осужденным Фроловым *.*. о недопущении им нарушений трудовой дисциплины, Фролов *.*., должных выводов для себя не сделал на путь исправления не встал, вновь нарушил трудовую дисциплину в <данные изъяты>, выразившуюся в не выходе на работу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, без уважительной причины, данный факт подтверждает: акт об отсутствие работника на работе; докладная мастера <данные изъяты> ФИО6; объяснительная Фролова *.*., в которой он указал, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на работе он отсутствовал без уважительной причины. Согласно приказа № № Фролову *.*., за отсутствие на рабочем месте без уважительных причин ДД.ММ.ГГГГ, данные дни считать прогулом. 3 часа отсутствия на рабочем месте ДД.ММ.ГГГГ не оплачивать. Согласно приказа № № от ДД.ММ.ГГГГ
за грубые нарушения трудовых обязанностей Фролов *.*. уволен с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. В своем объяснении Фролов *.*. указал, что уважительных причин его отсутствия на работе в <данные изъяты> нет. ДД.ММ.ГГГГ Фролову *.*. вновь было вынесено письменное предупреждение о замене исправительных работ на лишение свободы.

Таким образом Фролов *.*. в соответствии с ч. 3 ст. 46 УИК, злостно уклоняется от отбытия наказания в виде исправительных работ.

На день подачи представления в суд, неотбытый срок наказания у Фролова *.*. составляет 29 (двадцать девять) дней 5 часов.

Просят заменить Фролову *.*. не отбытый срок 29 дней 5 часов исправительных работ, на лишение свободы 9 дней с отбыванием наказания в колонии поселении.

В судебном заседании Фролов *.*. подтвердил, что допускал нарушение порядка и условий отбытия наказания, а именно не выходил без уважительных причин на работу, находился на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, за что отстранялся от работы и ему объявлялись выговора. В настоящее время уволен за нарушения трудовой дисциплины. Обещает исправиться и впредь не допускать подобных нарушений.

Исследовав материалы дела, обсудив представление, выслушав представителя уголовно-исполнительной инспекции, поддержавшего в судебном заседании доводы представления, осужденного Фролова *.*., защитника, заключение прокурора, поддержавшего представление УИИ, суд находит представление обоснованным и подлежащим удовлетворению.

В судебном заседании установлено, что Приговором Камышинского городского суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ Фролов *.*. осужден по <данные изъяты> лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима с конфискацией имущества.

Постановлением Камышинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Приговор Камышинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен, считать осужденным <данные изъяты> лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ДД.ММ.ГГГГ, Постановлением Урюпинского городского
суда Волгоградской области, не отбытая часть наказания по Приговору Камышинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, заменена Фролову *.*. более мягким видом наказания - исправительными работами на срок <данные изъяты>, с удержанием из заработка осужденного 10 % в доход государства.

ДД.ММ.ГГГГ Фролов *.*. поставлен на учет в уголовно-исполнительной инспекции. ДД.ММ.ГГГГ с осужденного взята подписка, в которой он обязуется: соблюдать порядок и условия отбывания исправительных работ, добросовестно относиться к труду, не увольняться с работы без разрешения УИИ, не допускать правонарушений. Так же ему разъяснено, что он не вправе отказываться от предложенной ему работы и что нарушением порядка и условий отбывания ИР является: Неявка на работу без уважительных причин в течении 5-ти дней со дня получения предписания УИИ; Неявка по вызову в УИИ без уважительных причин; Прогул или появление на работе в состоянии алкогольного наркотического или токсического опьянения. Кроме того он предупрежден, что в случае нарушения порядка и условий отбывания наказания УИИ может применить к нему взыскание в виде письменного предупреждения о замене ИР другим видом наказания, а так же до двух раз в месяц являться в УИИ для регистрации. При повторном нарушении порядка и условий отбытия наказания либо если скроется с места жительства, в суд будет направленно письменное представление о замене ИР более строгим видом наказания.

ДД.ММ.ГГГГ Фролов *.*. по предписанию УИИ был трудоустроен на работу в <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ Фролов *.*. с 13:00 час. до 17:00 час. был отстранен от работы в связи с нахождением в состоянии алкогольного опьянения. Данное время было засчитано прогулом, за что Фролову *.*. был объявлен выговор. За данное нарушение ДД.ММ.ГГГГ
Фролову *.*., вынесено письменное предупреждение, о замене исправительных работ более строгим видом наказания и проведена профилактическая беседа о недопущении повторных нарушений.

После этого Фролов *.*. вновь допустил нарушение порядка и условия отбытия наказания в виде исправительных работ, выразившееся в невыходе на работу в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, нахождении ДД.ММ.ГГГГ на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. Данные дни были засчитаны прогулом, за что Фролову *.*. был снова объявлен выговор. За данное нарушение, ДД.ММ.ГГГГ Фролову *.*. вынесено второе письменное предупреждение, о замене исправительных работ более строгим видом наказания и проведена профилактическая беседа о недопущении повторных нарушений.

ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Фролов *.*. снова допустил нарушение порядка и условия отбытия наказания, выразившегося в невыходе на работу. Данные дни были засчитаны прогулом, за что Фролову *.*. был снова объявлен выговор. За неоднократные нарушения трудовой дисциплины, в отношении Фролова *.*., было подготовлено и направлено в Котовский районный суд представление о заменен не отбытой части наказания в виде исправительных работ, на лишение свободы. ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Котовского районного суда, в удовлетворении представления о замене исправительных работ на лишение свободы Фролову *.*. было отказано.

Несмотря на неоднократно проводимую профилактическую работу с осужденным Фроловым *.*. о недопущении им повторных нарушений трудовой дисциплины Фролов *.*. вновь нарушил трудовую дисциплину выразившуюся в невыходе на работу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, без уважительной причины. Данные дни были засчитаны прогулом. За грубые нарушения трудовых обязанностей Фролов *.*. уволен с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. За данное нарушение, ДД.ММ.ГГГГ Фролову *.*. вынесено письменное предупреждение, о замене исправительных работ на лишение свободы.

Доводы УИИ подтверждаются: Приговором Камышинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ; Постановлением Урюпинского
городского суда от ДД.ММ.ГГГГ о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания; приказом о приеме на работу Фролова *.*. от ДД.ММ.ГГГГ; Постановлением Котовского районного суда об отказе в удовлетворении представления о замене исправительных работ на лишение свободы осужденному Фролову *.*. ; актом об отсутствии работника на работе; докладной об отсутствии Фролова *.*. на рабочем месте; объяснительными Фролова *.*. ; приказом об увольнении Фролова *.*. ; приказом о расторжении трудового договора с Фроловым *.*. ; предупреждениями о замене исправительных работ более строгим видом наказания.

Ч 1 ст. 46 УИК РФ предусматривает, что нарушением порядка и условий отбывания осужденным исправительных работ являются: неявка на работу без уважительных причин в течение пяти дней со дня получения предписания уголовно-исполнительной инспекции; неявка в уголовно-исполнительную инспекцию без уважительных причин; прогул или появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

В соответствии с ч. 3 ст. 46 УИК РФ злостно уклоняющимся от отбывания исправительных работ признается осужденный, допустивший повторное нарушение порядка и условий отбывания наказания после объявления ему предупреждения в письменной форме за любое из указанных в части первой настоящей статьи нарушений, а также скрывшийся с места жительства осужденный, местонахождение которого неизвестно.

Согласно ч. 4 ст. 50 УК РФ в случае злостного уклонения от отбывания наказания лицом осужденным к исправительным работам, суд может заменить не отбытое наказание лишением свободы из расчета один день лишения свободы на три дня исправительных работ.

Как видно из материалов дела Фролов *.*. по направлению УИИ был трудоустроен в <данные изъяты> г. Котово. За неоднократное совершение прогулов и нахождение на рабочем месте в состоянии
алкогольного опьянения привлекался к дисциплинарной ответственности. Так же за данные нарушения Фролову *.*. выносились письменные предупреждения о замене исправительных работ более строгим видом наказания и проводились профилактические беседы о недопущении повторных нарушений. Из вышеизложенного следует, что Фролов *.*. допускал повторные нарушения порядка и условий отбывания наказания после объявления ему предупреждений в письменной форме тем самым злостно уклонялся от отбывания исправительных работ. ДД.ММ.ГГГГ за грубое нарушение трудовой дисциплины Фролов *.*. был уволен, в связи с чем суд считает необходимым заменить неотбытое наказание 29 дней 5 часов исправительных работ, на лишение свободы сроком 9 дней из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ и направить Фролова *.*. для отбытия наказания в исправительную колонию строгого режима на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку был осужден за особо тяжкое преступление и при вынесении Приговора учитывался рецидив преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 396, 397, 399 УПК РФ суд

ПостановилФролову *.*., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <данные изъяты> заменить не отбытое наказание сроком 29 дней 5 часов исправительных работ по Приговору Камышинского городского суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ и постановлению Урюпинского городского суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ на 9 дней лишения свободы и направить его для отбытия наказания в исправительную колонию строгого режима.

Избрать в отношении Фролова *.*. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с момента взятия под стражу с 24 января 2012 года.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней с момента оглашения в Волгоградский областной суд через Котовский районный
суд.

Судья: подпись

Согласованно: