Арбитражная практика

По делу о невыплате дополнительных денежных выплат. Решение от 22 декабря 2008 года №. Забайкальский край.

Читинский гарнизонный военный суд в составе председательствующего – судьи Рябкова *.*., при секретаре Уфимцевой *.*., с участием заявителя Горбунова *.*., представителей начальника ФБУ «Управление финансового обеспечения Минобороны России по Забайкальскому краю» Салосюк *.*. и Жеребцовой *.*., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по заявлению военнослужащего Сибирского КЭУ (территориального) полковника Горбунова Георг об оспаривании действий начальника ФБУ «Управление финансового обеспечения Минобороны России по Забайкальскому краю», связанных с невыплатой ему денежного довольствия в полном объеме,

Установил:

Горбунов *.*. обратился в суд с заявлением, в котором указал, что на основании приказа командующего войсками СибВО от 22 июня 2009 года № проходит военную
службу по контракту в Сибирском квартирно-эксплуатационном управлении (территориальном) в должности <данные изъяты>. В связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями, в соответствии с требованиями директивы Министерства обороны Российской Федерации от 22 ноября 2010 года №, приказа Министра обороны РФ от 22 ноября 2010 года № и указаний Генерального штаба ВС РФ от 30 ноября 2010 года № Сибирское КЭУ (территориальное) подлежит ликвидации. Вместе с тем до настоящего времени данная организация не ликвидирована, поскольку не подписан и не утвержден ликвидационный акт, дела и должность он не сдавал и продолжает исполнять служебные обязанности в полном объеме, однако начальником ФБУ «УФО МО РФ по Забайкальскому краю» денежное довольствие с февраля по октябрь 2011 года ему выплачивалось без ежемесячной надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, а также ему невыплачена премия за образцовое выполнение воинского долга за 1, 2 и 3 кварталы 2011 года. Полагая указанные действия начальника ФБУ «УФО МО РФ по Забайкальскому краю» незаконными, заявитель просил суд признать их таковыми и обязать должностное лицо, чьи действия оспариваются, выплатить ему указанные денежные выплаты, а также возместить понесенные по делу судебные расходы в виде уплаченной при подаче заявления в суд государственной пошлины в размере 200 рублей.

В судебном заседании заявитель Горбунов *.*., требования и доводы, изложенные в заявлении поддержал в полном объеме, при этом пояснил, что за оспариваемый им период времени исполнял должностные обязанности в полном объеме, так как Сибирское КЭУ (территориальное) не ликвидировано.

Представитель начальника ФБУ «УФО МО РФ по Забайкальскому краю» Жеребцова *.*., действующая на основании доверенности, требования заявителя не признала и просила суд отказать
в их удовлетворении в связи с пропуском им срока на подачу заявления по восстановлению прав, при этом указала, что заявитель утратил право на получение оспариваемых им дополнительных денежных выплат, поскольку его должность была сокращена, и он не мог фактически исполнять должностные обязанности.

Выслушав доводы сторон, и исследовав имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 256 ГПК РФ гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод. При этом причины пропуска срока выясняются в судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.

Из п. 1 ст. 112 ГПК РФ следует, что лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Из выписки из приказа начальника Сибирского КЭУ (территориального) от 22 апреля 2011 года № следует, что полковнику Горбунову *.*. установлена премия за первый квартал 2011 года в размере 100 %.

В судебном заседании Горбунов *.*. пояснил, что ему стало известно об указанном приказе сразу же после его издания – 23 апреля 2011 года, при этом у него отсутствовали какие-либо причины, по которым он не мог обратиться в суд в течение трех месяцев с заявлением о неисполнении данного приказа.

Согласно приказу Министра обороны РФ от 7 мая 2008 года №, выплата денежного довольствия военнослужащим производится с 20 по 25 число каждого месяца за текущий месяц.

Таким образом, процессуальный срок для обращения заявителя в суд за восстановлением своих прав исчисляется с 26 апреля 2011 года и истекает 26 июля 2011
года.

Как видно из заявления Горбунова *.*. и штампа входящей корреспонденции Читинского гарнизонного военного суда заявитель обратился лично в суд с заявлением о защите своих прав лишь 21 октября 2011 года.

Таким образом, поскольку заявитель имел возможность обратиться с заявлением в установленный законом срок, однако этого не сделал, каких-либо уважительных причин судом не установлено, суд, не усматривая оснований для восстановления указанного процессуального срока, считает необходимым отказать в удовлетворении требования заявителя об оспаривании действий начальника ФБУ «УФО МО РФ по Забайкальскому краю», связанных с невыплатой премии за образцовое выполнение воинского долга за первый квартал 2011 года.

При этом суд не усматривает пропуска заявителем срока на обращение в суд с заявлением о восстановлении своих прав, связанных с получением им дополнительных денежных выплат, поскольку они носили длящийся характер.

Рассматривая требования заявителя по существу, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 37 Конституции Российской Федерации провозглашено право каждого на труд и вознаграждение за него без какой бы то ни было дискриминации.

Согласно ст. 10, п.п. 1 и 3 ст. 12 и ст.13 Федерального Закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», право на труд и вознаграждение за него реализуется военнослужащими посредством прохождения ими военной службы и получением за это соответствующего денежного довольствия, которое состоит из окладов по воинской должности и званию, составляющих оклад денежного содержания, месячных, и иных дополнительных выплат.

Как усматривается из пункта 16 статьи 34 Положения «О порядке прохождения военной службы», военнослужащий на день исключения его из списков личного состава воинской части должен быть полностью, то есть за весь период прохождения военной службы, обеспечен установленным
денежным довольствием.

Основания и сроки зачисления военнослужащего в распоряжение командира (начальника) регламентированы пунктом 4 статьи 42 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и подпунктом «б» пункта 2 статьи 13 указанного выше Положения, которые предусматривают зачисление военнослужащего проходящего военную службу по контракту, в распоряжение, в том числе и в случае освобождения от воинской должности в связи с проведением организационно-штатных мероприятий, которое допускается не более чем на шесть месяцев.

Приказом Министра обороны РФ от 30 июня 2006 года № 200 утвержден Порядок обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, согласно которому обеспечение денежного довольствия возложено на заместителей Министра обороны Российской Федерации, начальников служб Министерства обороны Российской Федерации, главнокомандующих видами Вооруженных Сил Российской Федерации, командующих войсками военных округов, флотами, родами войск Вооруженных Сил Российской Федерации, начальников главных и центральных управлений Министерства обороны Российской Федерации, командующих объединениями, командиров соединений и воинских частей, начальников (руководителей) организаций и военных комиссаров.

В соответствии с п. 92 этого Порядка, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, месячные дополнительные выплаты (надбавки) выплачиваются со дня вступления в исполнение (временное исполнение) обязанностей по воинской должности и по день освобождения от исполнения обязанностей по занимаемой (временно исполняемой) воинской должности (сдачи дел и должности).

Как видно из п. 97 Порядка военнослужащим, допущенным к государственной тайне на постоянной основе, производится ежемесячная выплата процентной надбавки к окладу по воинской должности в зависимости от степени секретности и объема сведений, к которым они имеют документально подтверждаемый доступ на законных основаниях, а также от продолжительности срока, в течение которого сохраняется актуальность засекречивания этих сведений.

В соответствии с п.п. 98, 99 Порядка
допущенными к государственной тайне на постоянной основе считаются военнослужащие, имеющие оформленный в установленном законом порядке допуск к сведениям, соответствующей степени секретности и на которых возложена обязанность постоянно работать со сведениями, составляющими государственную тайну, в силу своих должностных (функциональных) обязанностей. Надбавка выплачивается на основании приказа командира воинской части, который издается, как правило, в начале календарного года, но не реже одного раза в год.

Согласно п. 100 Порядка процентная надбавка не выплачивается военнослужащим: освобожденным (отстраненным) от занимаемых воинских должностей; в отношении которых допуск прекращен; освобожденным от работы на постоянной основе со сведениями, составляющими государственную тайну, приказом командира (начальника); находящимся в отпуске по уходу за ребенком; находящимся в распоряжении соответствующих командиров (начальников); за время отпуска, предоставляемого при увольнении с военной службы. При этом выплата надбавки прекращается со дня, следующего за днем освобождения от воинской должности, прекращения допуска, освобождения от работы на постоянной основе со сведениями, составляющими государственную тайну.

Из п.п. 203 – 207, 210 Порядка следует, что обеспечение денежным довольствием военнослужащих ВС РФ, тем из них, которые проходят военную службу по контракту выплачивается премия за образцовое выполнение воинского долга в размере до 3 окладов денежного содержания в год. Она выплачивается на основании приказа командира воинской части в размере одной четвертой установленных годовых норм, ежеквартально одновременно с выплатой денежного довольствия за месяц, следующий за истекшим кварталом. Командиры (начальники) имеют право уменьшать размер премии военнослужащим, находящимся в их подчинении, или лишать их премии полностью за упущения по службе и нарушения воинской дисциплины. При этом в приказе соответствующего командира (начальника) указываются конкретные причины уменьшения (лишения) премии. Кроме того,
военнослужащим, прослужившим неполный календарный квартал, в связи с увольнением с военной службы, поступлением на военную службу по контракту и освобождением от занимаемых воинских должностей, премии исчисляются в этом квартале со дня вступления военнослужащего в исполнение обязанностей по воинской должности и по день освобождения от исполнения обязанностей по воинской должности включительно путем деления полной суммы премии за квартал на количество календарных дней в этом квартале и умножения полученной суммы на календарные дни исполнения обязанностей по воинской должности в соответствующем квартале из расчета окладов денежного содержания на день подписания приказа о выплате премии.

При этом как указано в п. 48 названного выше Порядка, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, освобожденным от занимаемых должностей, в том числе в связи с проведением организационно-штатных мероприятий, денежное довольствие в размерах установленных пунктом 46 Порядка, то есть без учета дополнительных выплат, положенных военнослужащим в связи с исполнением обязанностей по воинской должности, выплачивается со дня, следующего за днем сдачи дел и должности.

Таким образом, действующее законодательство гарантирует военнослужащим выплату денежного довольствия с учетом дополнительных выплат, связанных с исполнением должностных обязанностей, до дня сдачи ими в установленном порядке дел и должности.

Как усматривается из приказа начальника Сибирского КЭУ (территориального) от 25 января 2011 года №, полковнику Горбунову *.*. установлена процентная надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, и стаж работы в структурных подразделениях по защите государственной тайны в размере 50 %.

Согласно выписке из приказа командующего войсками ВВО от 26 апреля 2011 года №, полковник Горбунов *.*. <данные изъяты> освобожден от занимаемой воинской должности и зачислен в распоряжение командующего войсками 29 армией.

В
соответствии с приказом начальника Сибирского КЭУ (территориального) от 5 мая 2011 года №, полковник Горбунов *.*. – начальник организационно-планового отдела Сибирского КЭУ (территориального) с 10 мая 2011 года полагается сдавшим дела и должность и исключенным из списков личного состава части, всех видов обеспечения и с 13 июля 2011 года зачисленным в распоряжение командующего 29 армией. При этом приказом указанного должностного лица от 5 мая 2011 года № данный приказ в части исключения полковника Горбунова *.*. из списков личного состава Сибирского КЭУ (территориального) и направления для дальнейшего прохождения военной службы в распоряжение командира войсковой части № отменен.

Как усматривается из копий приказов начальника Сибирского КЭУ (территориального) от 27 июня 2011 года № и 29 сентября 2011 года № полковнику Горбунову *.*. установлена к выплате премия за образцовое выполнение воинского долга за 2 и 3 кварталы 2011 года в полном объеме.

Согласно справкам - расчетам о начислении денежного довольствия Горбунову *.*. от 31 октября 2011 года заявителю не выплачены ежемесячная процентная надбавка военнослужащим, допущенным к государственной тайне на постоянной основе за период с февраля по октябрь 2011 года, а также премия за образцовое выполнение воинского долга за 2 и 3 кварталы 2011 года на общую сумму <данные изъяты>, без учета налога на доходы физических лиц.

Таким образом, суд приходит к выводу, что поскольку заявитель от занимаемой им должности в установленном порядке освобожден не был, то оснований для уменьшения ему размера денежного довольствия не имелось, а поэтому действия начальника ФБУ «УФО МО РФ по Забайкальскому краю» связанные с невыплатой заявителю ежемесячной надбавки за работу со сведениями,
составляющими государственную тайну с февраля по октябрь 2011 года и премии за образцовое выполнение воинского долга за 2 и 3 кварталы 2011 года являются незаконными, а требования заявителя обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Решая вопрос о распределении между сторонами судебных издержек по делу в виде уплаченной при подаче заявления в суд государственной пошлины в размере 200 рублей, суд руководствуется требованиями ст. 98 ГПК РФ о распределении судебных расходов по делу пропорционально удовлетворенным судом требований, и полагает необходимым взыскать в пользу заявителя 160 рублей с ФБУ «УФО МО РФ по Забайкальскому краю».

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 98, 194-199, 258 ГПК РФ, военный суд,

Решил:

Заявление Горбунова Георг - удовлетворить частично.

Признать действия начальника ФБУ «УФО МО РФ по Забайкальскому краю», связанные с невыплатой заявителю ежемесячной надбавки военнослужащим, допущенным к государственной тайне на постоянной основе с февраля по октябрь 2011 года и премии за образцовое выполнение воинского долга за второй и третий кварталы 2011 года, незаконными.

Обязать начальника ФБУ «УФО МО РФ по Забайкальскому краю» выплатить Горбунову *.*. ежемесячную надбавку военнослужащим, допущенным к государственной тайне на постоянной основе с февраля по октябрь 2011 года, и премию за образцовое выполнение воинского долга за второй и третий кварталы 2011 года, о чём не позднее чем в течение месяца со дня получения решения сообщить в суд и заявителю.

В целях обеспечения исполнения решения взыскать с Федерального бюджетного учреждения «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Забайкальскому краю» в пользу Горбунова Георг <данные изъяты>, без учета налога на доходы физических лиц, а также 160 рублей в счет возмещения судебных расходов по
уплате государственной пошлины.

В удовлетворении остальной части заявления отказать.

Решение может быть обжаловано сторонами в кассационном порядке в Восточно-Сибирский окружной военный суд через Читинский гарнизонный военный суд в десятидневный срок со дня его принятия.

Председательствующий *.*. Рябков

Секретарь судебного заседания *.*. Уфимцева

Читинский гарнизонный военный суд

672010, Забайкальский край, г. Чита, ул. Амурская, д. 3

тел.: (3022) 36-43-25

факс: (3022) 36-43-20

e-mail: gvs.cht@sudrf.ru