Арбитражная практика

Об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Постановление от 07 марта 2012 года №. Забайкальский край.

Судья Дульдургинского районного суда Забайкальского края Замиенова *.*.,

с участием прокурора Дульдургинского района Цырендоржиева *.*.,

подозреваемого Попова *.*.,

защитника Губова *.*., адвоката палаты адвокатов Забайкальского края, действующего на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ и представившего удостоверение адвоката №, выданное Управлением Министерства юстиции по Забайкальскому краю ДД.ММ.ГГГГ,

а также старшего следователя Агинского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю ФИО5,

при секретаре Бальжинимаеве *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании Постановление старшего следователя Агинского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю ФИО5 о возбуждении перед судом ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Попова ФИО8, подозреваемого
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

Установил:

В Дульдургинский районный суд обратился старший следователь Агинского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю ФИО5 с вышеназванным Постановлением, указав следующее:

06 марта 2012 года возбуждено уголовное дело № в отношении Попова *.*. по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, по факту обнаружения трупа ФИО1 с признаками насильственной смерти.

06 марта 2012 года в 17 часов в Агинский МСО СУ СК РФ по Забайкальскому краю поступила телефонограмма о том, что в <адрес>, обнаружен труп ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Прибывшей на место происшествия следственно-оперативной группой обнаружен труп гр. ФИО1 с колото-резанным ранением в верхней части туловища слева, в доме следы распития алкогольных напитков, а также признаки борьбы в виде сломанной мебели, разбитого стекла на окне кухни.

07 марта 2012 г. в ходе выемки в доме по адресу: <адрес>, изъят нож и куртка Попова *.*.

07 марта 2012 года в 03 час. 30 мин. Попов *.*. задержан в порядке

ст. 91 УПК РФ по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ.

У органа предварительного следствия есть достаточные основания полагать, что Попов *.*. совершив особо тяжкое преступление, может скрыться от предварительного следствия и суда, продолжить заниматься преступной деятельностью, угрожать свидетелям и иным участникам судопроизводства, иным образом воспрепятствовать производству по уголовному делу. Предварительным следствием установлено, что Попов *.*. имеет неснятую и непогашенную судимость по Приговору от 21 июня 2003 года за совершение тяжкого преступления.

Просит суд подозреваемому Попову ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.

В
ходе судебного заседания старший следователь Агинского МСО СУ СК РФ по Забайкальскому краю ФИО5 поддержала своё ходатайство по вышеизложенным основаниям и суду пояснила, что в настоящее время имеются все основания для избрания в отношении Попова *.*. меры пресечения в виде заключения под стражу, так как он подозревается в совершении особо тяжкого преступления. Подозреваемый Попов *.*. проживает без регистрации по месту фактического проживания, характеризуется отрицательно, постоянного места работы и источников дохода не имеет, злоупотребляет спиртными напитками. В целях обеспечения всестороннего и объективного расследования уголовного дела, а также для устранения возможности совершения новых преступлений подозреваемым, просит суд избрать меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Попова *.*.

Подозреваемый Попов *.*. в ходе судебного заседания суду пояснил, что разРешение данного вопроса оставляет на усмотрение суда.

Защитник Губов *.*. суду пояснил, что считает возможным применить иную меру пресечения, не связанную с лишением свободы, так как Попов *.*. вину не признает.

Прокурор Цырендоржиев *.*. полагает необходимым избрать в отношении подозреваемого Попова *.*. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Заслушав стороны, исследовав представленные материалы, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч.1 ст.108 УПК РФ заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется в отношении подозреваемого при невозможности избрания иной, более мягкой меры пресечения.

К вышеуказанному постановлению приобщены материалы, подтверждающие причастность Попова *.*. к совершению инкриминируемого ему преступления, а именно: копия постановления о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (л.д. 4), копия протокола задержания (л.д. 29 - 32), копия протокола выемки (л.д. 34 - 37), протокола допросов свидетелей, которые прямо указывают на Попова Ю.
как на лицо. Совершившее данное преступление.

Попов *.*. подозревается в совершении особо тяжкого преступления, наказание за которое, действующим законодательством РФ, предусмотрено в виде лишения свободы до 15 лет лишения свободы..

Согласно справки ИЦ УВД по Забайкальскому краю, Попов *.*. судим 24.06.1994 года по ч. 1 ст. 108 УК РФЫ к 6 годам лишения свободы в ИТК общего режима; 15.12.2000 года по ч. 1 ст. 213 УК мере наказания; 21 июня 2003 года по ч.1 ст.111 УК РФ к 8 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Постановлением Ингодинского райсуда г. Читы от 05.02.2008 года освобожден условно досрочно на 3 года 1 месяц 15 дней.

Учитывая криминогенную направленность личности Попова *.*., отсутствие у него определенного рода занятий, официальных источников дохода, прочных социальных связей по месту фактического проживания, по месту жительства не зарегистрирован, отрицательную характеристику по месту жительства, суд считает, что он, оставаясь на свободе, является общественно опасным для окружающих, может угрожать свидетелям, оказать влияние на них, уговорами или иным путем воспрепятствовать установлению истины, может продолжить свою преступную деятельность, скрыться от следствия и суда, и иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

Суд считает, что на данном этапе предварительного следствия невозможно избрание в отношении Попова *.*. иной, более мягкой меры пресечения, чем заключение под стражу.

Обстоятельств, препятствующих содержанию Попова *.*. под стражей, суду не представлено.

Органом предварительного следствия представлено суду достаточных доказательств, для применения в отношении подозреваемого Попова *.*. меры пресечения в виде заключения под стражу.

Участниками судебного заседания других ходатайств не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.97 - 101, ст.108 УПК РФ, суд

Постановил:

Постановление старшего
следователя Агинского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю ФИО5 о возбуждении перед судом ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Попова Юри подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, удовлетворить.

Избрать меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Попова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ сроком на два месяца, то есть до 07 мая 2012 года.

Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 3 суток со дня его вынесения.

Судья: *.*. Замиенова.