Арбитражная практика

О прекращении права собственности на квартиру и признании права собственности на часть жилого дома. Решение от 26 марта 2012 года № 2-1067/12. Московская область.

Истринский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Бардина *.*.,

При секретаре Мороз *.*.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Плешковой *.*., Калугина *.*.

к Администрации Истринского муниципального район о прекращении права собственности на квартиру и признании права собственности на часть жилого дома, третьи лица Алтыбармакян *.*., Алтыбармакян *.*., Дорожкин *.*.

Установил:

Истцы обратились в суд с иском о прекращении права собственности на квартиру и о признании права собственности на часть жилого дома. В обоснование своих требований указали, что им на праве общей долевой собственности Плешковой *.*. 2/3 доли в праве, Калугину *.*. 1/3 доли в праве принадлежит квартира по адресу: (адрес), однако
фактически квартира является частью жилого дома состоящий из двух частей, с отдельными выходами на земельный участок при жилом доме.

Просят признать за Плешковой *.*. право собственности на 2/3 доли в праве, за Калугиным *.*. право собственности на 1/3 доли в праве на часть жилого дома площадью всех частей здания 44,6 кв.м., общей площадью жилого помещения 31,9 кв.м., жилой 16 кв.м., подсобной 15,9 кв.м. площадь помещений вспомогательного использования 12,7 кв.м. состоящей из помещений №1 площадью 12,7 кв.м. в лит.а, в лит.А: №2 площадью 1,7 кв.м., №3 площадью 11,7 кв.м., №4 площадью 16 кв.м., №5 площадью 2,5 кв.м. по адресу: (адрес) Прекратить право собственности за ними на квартиру по адресу: (адрес).

В судебном заседании представитель истцов Пыренкова *.*. исковые требования поддержала.

Третье лицо Алтыбармакян *.*. в судебное заседание не явилась, просила дело рассмотреть в ее отсутствие, исковые требования поддерживает.

Третье лицо законный представитель н/л Дорожкина *.*. Алтыбармакян *.*. в судебное заседание не явилась, просила дело рассмотреть в ее отсутствие, исковые требования поддерживает.

Третье лицо Алтыбармакян *.*. в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом.

Ответчик представитель Администрации Истринского муниципального района в судебное заседание не явился, извещен, в своем заявлении просили дело рассмотреть в их отсутствие, при рассмотрении дела полагались на усмотрение суда.

Суд, исследовав материалы дела, выслушав объяснения представителя истцов, изучив материалы дела, находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

В соответствии с ч.3 п.3 ст.11 ЖК РФзащита жилищных прав осуществляется путем: прекращения или изменения жилищного правоотношения.

В соответствии с ч.1 ЖК РФ
к жилым помещениям относятся:

жилой дом, часть жилого дома;

квартира, часть квартиры;

комната.

В соответствии с ч.2 ЖК РФ жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

В силу ч.3 ст.16 ЖК РФ квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Судом установлено, что истцам на праве собственности принадлежит жилое помещение Плешковой *.*. 2/3 доли в праве, Калугину *.*. 1/3 доли в праве по адресу: (адрес) (лд.6,7).

Из технического паспорта на жилой дом видно, что в доме отсутствуют помещения общего пользования, что не позволяет признать данный дом многоквартирным домом, а части помещений квартирами в многоквартирном доме, помещения поименованные квартирами являются частями индивидуально-определенного здания, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, то есть частью жилого дома.

Права и обязанности собственников части жилого дома и собственников квартиры в многоквартирном доме различные.

Кроме того, согласно заключению специалиста в области строительства жилое помещение имеет все необходимое для нормального проживание инженерное оборудование, капитальную стену со стороны соседней квартиры (№), независимый выход с приквартирного земельного участка, не нарушает интересы и прав соседей по дому и земельному участку, обеспечивает длительную эксплуатацию по своему функциональному назначению, является пригодной к выделу
как самостоятельная часть жилого дома (лд.11-34).

Суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению, поскольку закон позволяет изменения жилищного правоотношения, удовлетворение исковых требований в целях защиты прав истцов и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

Решил:

Признать за Плешковой *.*. право собственности на 2/3 доли в праве, за Калугиным *.*. право собственности на 1/3 доли в праве на часть жилого дома площадью всех частей здания 44,6 кв.м., общей площадью жилого помещения 31,9 кв.м., жилой 16 кв.м., подсобной 15,9 кв.м. площадь помещений вспомогательного использования 12,7 кв.м. состоящей из помещений №1 площадью 12,7 кв.м. в лит.а, в лит.А: №2 площадью 1,7 кв.м., №3 площадью 11,7 кв.м., №4 площадью 16 кв.м., №5 площадью 2,5 кв.м. по адресу: (адрес)

Прекратить право собственности за Плешковой *.*. Калугиным *.*. на квартиру по адресу: (адрес)

Решение может быть обжаловано в течение месяца в Московский областной суд через Истринский городской суд.

Председательствующий:

Решение составлено (Дата обезличена)