Арбитражная практика

Об обязании заключить договор купли-продажи земельного участка. Решение от 01 января 2012 года №. Московская область.

Подольский городской суд Московской области в составе

Председательствующего судьи Звягинцевой *.*.

При секретаре Воробьеве *.*.

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по Ф.И.О. к Комитету имущественных и земельных отношений Администрации Подольского района об обязании заключить договор купли-продажи земельного участка

Установил:

Истец обратился в суд с иском к ответчику об обязании заключить договор купли-продажи земельного участка площадью <данные изъяты> кв.м с кадастровым номером № категория земель – земли населенных пунктов, разрешенное использование – для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: <адрес>, по 10-ти кратной ставке земельного налога.

Свои требования мотивирует тем, что он является собственником земельного участка площадью <данные изъяты> кв.м с кадастровым номером № и
расположенного на нем хозяйственного строения площадью <данные изъяты> кв.м, жилого дома площадью <данные изъяты> кв.м. При проведении работ по межеванию земельного участка установлено, что фактическая площадь земельного участка составляет <данные изъяты> кв.м. Он пользуется данным земельным участком, границы участка не менялись, споров со смежными землепользователями по границам участка не имеется.

Истец Шушукин *.*. в судебное заседание явился, исковые требования поддержал.

Ответчик представитель Комитета имущественных и земельных отношений Администрации Подольского района в судебное заседание явился, не возражает против удовлетворения исковых требований.

3-е лицо представитель Администрации сельского поселения Дубровицкое в судебное заседание явился, не возражает против удовлетворения исковых требований.

Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено:

Шушукин *.*. является собственником земельного участка площадью <данные изъяты> кв.м с кадастровым номером № и расположенного на нем хозяйственного строения общей площадью <данные изъяты> кв.м по адресу: <адрес>, что подтверждается копией свидетельства о государственной регистрации права (л.д. 5, 7).

д.м.г согласована схема расположения вновь образованного земельного участка площадью <данные изъяты> кв.м, расположенного по адресу: <адрес> (л.д. 35-52).

д.м.г Шушукин *.*. обратился в Администрацию Подольского муниципального района с заявлением об утверждении схемы расположения земельного участка площадью <данные изъяты> кв.м и предоставлении его в собственности по десятикратной ставке земельного налога в соответствии со ст. 36 Земельного кодекса РФ (л.д. 10). Однако в удовлетворении данного заявления Шушукину *.*. отказано (л.д. 4).

В силу п. 2 ст. 28 Земельного кодекса РФ «Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц
может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации».

Согласно п. 3 ст. 12 Закона Московской области «О регулировании земельных отношений в Московской области» «До 1 января 2012 года цена продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, устанавливается: лицам, не указанным в пунктах 1, 1.1 и 2 части 3 настоящей статьи и являющимся собственниками зданий, строений, сооружений, расположенных на таких земельных участках - в размере, равном десятикратному размеру ставки земельного налога за единицу площади земельного участка на 1 января текущего календарного года».

В силу ст. 35 Земельного кодекса РФ «1. При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Собственник здания, строения, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу. В случае, если земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности, применяются правила, установленные пунктом 1 статьи 36 настоящего Кодекса».

В силу ст. 36 Земельного кодекса РФ «1. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Местоположение границ земельного участка и его площадь определяются с
учетом фактического землепользования в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства. Местоположение границ земельного участка определяется с учетом красных линий, местоположения границ смежных земельных участков (при их наличии), естественных границ земельного участка».

Удовлетворяя исковые требования об обязании заключить договор купли-продажи земельного участка, суд исходил из того, что истец является собственником строения по адресу: <адрес>, данное строение расположено на спорном земельном участке, что видно из схемы расположения земельного участка (л.д. 11), ответчик не возражает против удовлетворения исковых требований, поэтому суд обязывает ответчика заключить с истцом договор купли-продажи земельного участка площадью <данные изъяты> кв.м с кадастровым номером № категория земель – земли населенных пунктов, разрешенное использование – для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: <адрес>, по 10-ти кратной ставке земельного налога.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковые требо Ф.И.О. к Комитету имущественных и земельных отношений Администрации Подольского района об обязании заключить договор купли-продажи земельного участка удовлетворить.

Обязать Комитет имущественных и земельных отношений Администрации Подольского района заключи Ф.И.О. договор купли-продажи земельного участка площадью <данные изъяты> кв.м с кадастровым номером № категория земель – земли населенных пунктов, разрешенное использование – для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: <адрес>, по 10-ти кратной ставке земельного налога.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд в течение 10 дней.

Председательствующий судья *.*. Звягинцева