Арбитражная практика

О признании членом семьи нанимателя служебного жилого помещения. Решение от 14 февраля 2000 года № 2-1454/2011. Московская область.

Каширский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Юдиной *.*.,

с участием представителя ответчика войсковой части 56707 по доверенности Макарова *.*.,

при секретаре судебного заседания Ямщиковой *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Кочетковой *.*. к войсковой части 56707 о признании членом семьи нанимателя служебного жилого помещения,

Установил:

Кочеткова *.*. обратилась в суд с иском о признании членом семьи нанимателя Кузнецова *.*. служебного жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, утверждая, что с 2006 года зарегистрирована и проживает в указанном жилом помещении и находится у него (Кузнецова *.*.) на иждивении. Также по данному адресу зарегистрированы и проживают зять Кузнецов *.*., дочь Кузнецова *.*. и
внуки – Кузнецова *.*. и несовершеннолетний Кузнецов *.*.. Кузнецов *.*. проходит военную службу по контракту в войсковой части 56707 и обеспечен служебным жилым помещением, расположенным по вышеуказанному адресу.

Город Кашира-8 Московской области входит в Перечень закрытых военных городков ФСО России, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №.

Истица, Кузнецов *.*. и члены его семьи не имеют другой жилой площади для постоянного проживания за пределами г. Кашира-8. Признание в судебном порядке Кочетковой *.*. членом семьи нанимателя служебного жилого помещения, позволит Кузнецову *.*., как участнику программы «Жилище» реализовать право на приобретение жилья с учетом фактического количества членов семьи.

Истица Кочеткова *.*. и третьи лица Кузнецов *.*., Кузнецова *.*. и Кузнецова *.*. в судебное заседание не явились и просили рассматривать дело в их отсутствие. Исковые требования Кочеткова *.*. поддерживает в полном объеме. Третьи лица не возражают против признания Кочетковой *.*. членом семьи Кузнецова *.*. (л.д. 28-31).

Представитель ответчика войсковой части 56707 Макаров *.*. исковые требования не признал и просил в удовлетворении заявленных требований отказать, подтвердив обстоятельства, изложенные в письменных возражениях на исковое заявление, на которых истица основывает заявленные требования.

Проверив материалы дела, выслушав возражения представителя ответчика, суд находит заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствие с ч. 1 ст. 69 Жилищного Кодекса Российской Федерации установлено, что к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним
общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

В соответствии с ч.2 ст.61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным Постановлением по ранее рассматриваемому делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Как видно из вступившего в законную силу решения Каширского городского суда Московской области № 2-67/2006 от ДД.ММ.ГГГГ, установлен юридический факт нахождения Кочетковой *.*., ДД.ММ.ГГГГ рождения на иждивении у Кузнецова *.*. (л.д.19-20).

Следовательно, факт установленный Решением Каширского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ имеет преюдициальное значение при разрешении спора по иску Кочетковой *.*. к войсковой части 56707 о признании членом семьи нанимателя Кузнецова *.*. служебного жилого помещения.

Справка № РЭГ г. Каширы-8, выписка из домовой книги № <адрес>, лицевой счет по квартире, копия паспорта Кочетковой *.*., подтверждают, что Кочеткова *.*. зарегистрирована по месту пребывания и проживает совместно с зятем Кузнецовым *.*., дочерью Кузнецовой *.*. и внуками Кузнецовой *.*. и несовершеннолетним Кузнецовым *.*. по адресу: <адрес> (л.д. 6, 7, 8, 9).

Из лицевого счета квартиронанимателя Кузнецова *.*. установлено, что оплата коммунальных услуг производится за четырех человек (на Кузнецову *.*. предоставлена справка о не проживании), задолженности не имеется (л.д.7).

Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации, данным в п.22 Постановления от 14 февраля 2000 г. № 9 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих», при решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жилым
помещением, следует руководствоваться нормами Жилищного кодекса РФ.

Судом установлено, что Кузнецов *.*. проживает с супругой, дочерью, несовершеннолетним сыном и истицей Кочетковой *.*. и согласно положениям статьи 92 Жилищного кодекса Российской Федерации, является нанимателем жилого помещения специализированного жилищного фонда.

В соответствии с ч.5 ст. 100 Жилищного кодекса РФ к пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные статьей 65, частями 3 и 4 статьи 67 и статьей 69 того же Кодекса.

Таким образом, по смыслу ч.5 ст.100 Жилищного кодекса РФ во взаимосвязи с ч.1 ст.69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя такого жилого помещения, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

При таких обстоятельствах нельзя не признать, что Кочеткова *.*. является членом семьи Кузнецова *.*., поскольку она доводится матерью его супруги, вселена в квартиру как член семьи, зарегистрирована в ней по месту пребывания, проживает с Кузнецовым *.*. одной семьей и находится у него на иждивении, в связи с чем, доводы ответчика войсковой части 56707, изложенные в письменном отзыве не нашли своего подтверждения при рассмотрении дела, и не влекут за собой отказ в удовлетворении заявленных истицей требований.

Ответчиком в силу ст. 56 ГПК РФ не представлено доказательств, опровергающих доводы истицы, в связи, с чем заявленные ей требования подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковое заявление Кочетковой *.*. к войсковой части 56707 о признании членом
семьи нанимателя служебного жилого помещения, удовлетворить.

Признать Кочеткову *.*., ДД.ММ.ГГГГ рождения, членом семьи Кузнецова *.*. служебного жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Каширский городской суд в течение 10 дней со дня его вынесения.

Судья: *.*. Юдина