Арбитражная практика

О процессуальном правопреемстве.. Определение от 21 марта 2012 года №. Кемеровская область.

Определение Юргинский городской суд Кемеровской области в с о с т а в е

председательствующего судьи Ивановой *.*.,

с участием представителя заявителя *.*. *.*. *.*.,

при секретаре судебного заседания Ванюшиной *.*.,

21 марта 2012 года

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Юрге заявление *.*. Л. о процессуальном правопреемстве (о замене стороны в исполнительном производстве),

УстановилРешением Юргинского городского суда от *** постановлено удовлетворить исковые требования *.*. К. и взыскать с *.*. В. в пользу *.*. Л. в возмещение причиненного ущерба – ***, судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере – ***, а всего *** (л.д. 52-53).

Решение вступило в законную силу, и *** представителю истца *.*. К.
- *.*. Ю. выдан исполнительный лист ВС ***, о чем имеется отметка в справочном листе.

*** *.*. Л. обратилось в Юргинский городской суд с заявлением о процессуальном правопреемстве – о замене стороны – истца-взыскателя *.*. К. на *.*. Л.. Заявление обосновано тем, что *.*. Л. является правопреемником *.*. К. на основании договора ступки (цессии) от ***, по которому *.*. Л. выступает цессионарием, а также в связи с исполнением последним своих обязательств по названному договору. Данные обстоятельства подтверждаются копией договора уступки (цессии), копией документа об оплате за уступаемые права требования, копией уведомления в адрес *.*. В. о состоявшейся уступке. В соответствии с ч. 1 ст. 44 ГПК РФ, суд, допускает замену выбывшей стороны ее правопреемником на любой стадии гражданского судопроизводства. Поэтому на основании ст. 44 ГПК РФ просит произвести процессуальное правопреемство в данном гражданском деле ( л.д. 66).

В судебном заседании представитель заявителя *.*. Л. - *.*. А., действующая на основании доверенности от *** (л.д. 79), поддержала данные требования, просила удовлетворить.

Представитель заинтересованного лица – истца по делу *.*. К. – конкурсный управляющий *.*. К. - *.*. В., действующий на основании решения Арбитражного суда Томской области от *** ( л.д. 73-75), в судебное заседание не явился, представил отзыв на заявление о процессуальном преемстве, не возражал в удовлетворении заявленных требований, мотивированы доводы следующим. Решением Арбитражного суда *** от ***, дело № *** в отношении *.*. К. введена процедура несостоятельности (банкротство) – конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден *.*. В.. *** между *.*. И. (Цедент) и *.*. Л. (Цессионарий) был подписан договор уступки (цессии), в соотвествии с
условиями которого *.*. И. уступило права (требования) к *.*. В. в размере *** *.*. Л. Стороны в договоре от *** Установили, что Цедент обязуется своими силами и за счет собственных средств в срок не позднее шести месяцев с даты подписания настоящего договора осуществить взыскание уступаемых прав с должника в судебном порядке. Решением Юргинского городского суда *** от *** исковые требования истца удовлетворены, с *.*. В. в пользу *.*. И. взыскана сумма ущерба в размере *** и государственная пошлина в размере ***, а всего ***. Согласно п. 9 договора уступки (цессии) от *** Цессионарий становится новым кредитором должника с момента полной оплаты стоимости уступаемых по настоящему договору прав. На расчетный счет *.*. И. *** по п/п *** от *** *.*. Л. перечислило денежные средства в размере *** с указанием в назначении платежа: оплата по договору уступки (цессии) от *** *** в адрес конкурсного управляющего *.*. В. поступил запрос от *.*. Л. о предоставлении документов по договору уступки (цессии) от ***. *** конкурсный управляющий *.*. В. в связи с оплатой по договору уступки (цессии) от *** передал *.*. Л. документы, удостоверяющих права требования по договору уступки права (цессии) от ***), а именно: платежное поручение *** от ***; платежное поручение *** от ***; платежное поручение *** от ***; платежное поручение *** от ***; платежное поручение *** от ***; платежное поручение *** от ***; платежное поручение *** от ***; платежное поручение *** от ***, а также Решение суда о взыскании с должника *.*. В. суммы уступаемых прав и исполнительный лист. Таким образом, *.*. Л.
является правопреемником *.*. И. по договору уступки (цессии) от *** в связи с исполнением последним обязанности по оплате уступаемого права требовании к должнику в полном объеме (л.д. 77-78).

Заинтересованное лицо – должник *.*. В. в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещался надлежащим образом по адресу, указанному в заявлении.

Представитель заинтересованного лица – *.*. П. в судебное заседание не явился, возражений по заявленным требованиям не представил.

Исследовав письменные материалы дела и представленные документы, суд пришел к выводу, что заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно положениям ст. 44 ГПК РФ, в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном Решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст. 52 Федерального закона от *** № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга и другое) судебный пристав-исполнитель на основании судебного акта, акта другого органа или должностного лица производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Поскольку исполнительное производство является стадией гражданского процесса, замена взыскателя (должника) может производиться с учетом положений ст. 44 ГПК РФ.

Основания и порядок перехода прав кредитора в обязательстве определены ст. 382 ГК РФ, из которой следует, что принадлежащее кредитору право (требование)
может быть передано им другому лицу по сделке или перейти к другому лицу на основании закона.

В соответствии со ст. 8 ГК РФ, гражданские права и обязанности возникают из договоров.

Как подтверждается Договором уступки (цессии) от ***, актом приема-передачи от ***, ***, договор заключен между *.*. К. (Цедент) и *.*. Л. (Цессионарий). Согласно Договору права требования исполнения обязательства с должника *.*. В. в размере *** от *.*. К. перешли к *.*. Л. Стороны в договоре от *** Установили, что Цедент обязуется своими силами и за счет собственных средств в срок не позднее шести месяцев с даты подписания настоящего договора осуществить взыскание уступаемых прав с должника в судебном порядке (л.д. 67-68).

Из копии акта приема-передачи от *** видно, что *.*. К. передало, а *.*. Л. приняло следующие документы: платежное поручение *** от ***; платежное поручение *** от ***; платежное поручение *** от ***; платежное поручение *** от ***; платежное поручение *** от ***; платежное поручение *** от ***; платежное поручение *** от ***; платежное поручение *** от ***, а также Решение суда о взыскании с должника *.*. В. суммы уступаемых прав и исполнительный лист (л.д. 69).

На расчетный счет *.*. И. *** по п/п *** от *** *.*. Л. перечислило денежные средства в размере *** с указанием в назначении платежа: оплата по договору уступки (цессии) от *** (л.д. 70).

Согласно уведомлению от ***, должник *.*. В. извещался о состоявшейся уступке права требования; ему направлено претензионное требование о погашении задолженности (л.д. 72).

Решением Арбитражного суда Томской области по делу № *** от *** постановлено: Признать ЗАО *.*. К.
несостоятельным (банкротом) и открыть конкурсное производство на шесть месяцев. Утвердить конкурсным управляющим *.*. *.*. *.*.. Обязать конкурсного управляющего опубликовать в установленном порядке сведения о признании должника банкротом в официальном издании, определенном Правительством РФ, и представить сведения об этом в арбитражный суд (л.д. 73-75).

Анализируя доказательства, представленные заявителем *.*. Л. суд пришел к выводу об обоснованности заявления о процессуальном правопреемстве ( о замене стороны в исполнительном производстве) по данному гражданскому делу – по иску Закрытого *.*. Л. к *.*. В. о возмещении ущерба, причиненного работодателю работником при исполнении трудовых обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 44, 224-225 ГПК РФ, суд,

ОпределилПо гражданскому делу по иску *.*. Л. к *.*. В. о возмещении ущерба, причиненного работодателю работником при исполнении трудовых обязанностей, произвести процессуальное правопреемство – заменить взыскателя *.*. Л. на его правопреемника *.*. Л. находящееся по адресу: ***, ***

На определение может быть подана частная жалоба в Кемеровский областной суд через Юргинский городской суд в течение пятнадцати дней со дня его вынесения.

Председательствующий подпись (Иванова *.*.)