Арбитражная практика

По иску о признании права собственности на нежилое помещение. Решение от 15 февраля 2012 года № 2-27/12. Курганская область.

Шатровский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Мухиной *.*.,

при секретаре Кандаковой *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 15 февраля 2012 г. в здании суда с.Шатрово гражданское дело по иску Ставрова «..............» к администрации Шатровского сельсовета, ОАО «Зауральский торговый дом», Хрипунову «..............», Шевелевой «..............», Ушаковой «..............», Павловской «..............», Букатиной «..............», Кунавину «..............», ГУ «Комплексный центр социального обслуживания населения по Шатровскому району», Грязных «..............», Масловой «..............» о признании права собственности на нежилое помещение магазина,

Установил:

Ставров *.*. обратился в Шатровский районный суд Курганской области с иском к администрации Шатровского сельсовета, ОАО «Зауральский торговый дом», Хрипунову *.*., Шевелевой *.*., Ушаковой *.*., Павловской *.*., Букатиной *.*., Кунавину
*.*., ГУ «Комплексный центр социального обслуживания населения по Шатровскому району», Грязных *.*., Масловой *.*. о признании права собственности на нежилое помещение магазина.

В обоснование иска указал, что 30.12.1993г. он приобрел в свою собственность у Товарищества с ограниченной ответственностью Шатровское предприятие бытового обслуживания «ФИО10» 1/30 доли нежилого здания (магазина) полезной площадью 34,8 кв.м по адресу: <адрес>, о чем был составлен договор купли-продажи, удостоверенный Шатровской ГНК. В регистрационной службе договор не регистрировался.

Указанная доля нежилого здания принадлежала ТОО «ФИО10» на праве собственности, на основании регистрационного удостоверения, выданного <дата> за № МПТИ <адрес>.

<дата> он приобрел в свою собственность у Серкова *.*. 19/261 долей нежилого здания, находящегося по адресу: <адрес>, состоящего из помещений магазина на первом этаже, общей площадью 65,8 кв.м. Договор купли-продажи был зарегистрирован в Управлении Федеральной регистрационной службы по Курганской области, получено свидетельство о государственной регистрации права.

Данные доли нежилого помещения (магазина №6-13) представляют собой единое отдельное изолированное помещение. На момент покупки данных долей, общая площадь помещения составляла 100,6 кв.м. Согласно техническому паспорту на нежилое помещение, полученному 17.11.2011г., общая площадь указанных долей составляет 98,7 кв.м (согласно справки ГУП «Кургантехинвентаризация» от 23.11.2011г., в результате переобмера, общая площадь уменьшилась на 1,9 кв.м).

На сегодняшний день ТОО «ФИО10» прекратила свою деятельность. Сведений о правопреемниках у него не имеется. Зарегистрировать право собственности на указанное помещение возможно только в судебном порядке.

В настоящее время ему необходимо оформить право собственности на все помещение магазина, так как отсутствие такого права лишает его возможности осуществлять предпринимательскую деятельность, связанную с использованием данного помещения по его назначению, а именно, осуществлять розничную торговлю алкоголем. Для получения лицензии на
п торговли требуется предоставление свидетельства на право собственности на помещение, в котором будет осуществляться данный вид деятельности. Это ущемляет его права, как собственника данного помещения, так и лица, осуществляющего индивидуальную предпринимательскую деятельность.

Просит признать за ним право собственности на нежилое помещение магазина №, инвентарный номер 685 в здании литер Б, общей площадью 98,7кв.м, расположенное на первом этаже нежилого здания по адресу: <адрес>. Прекратить право общей долевой собственности на 19/261 долей в здании литер А и 19/261 долей в здании литер Б расположенных по адресу: <адрес>, зарегистрированного <дата> в Едином государственном реестре, записи регистрации №, №.

В отзыве на исковое заявление третье лицо Шадринский отдел Управления Росреестра по Курганской области указали, что не возражают против удовлетворения исковых требований. С начала работы Шадринского отдела Управления Росреестра по Курганской области с <дата> в Едином государственном реестре прав не имеется информации о зарегистрированных правах на нежилое помещение по указанному адресу. <дата> в реестре зарегистрированы права общей долевой собственности Ставрова *.*. на 19/261 долей в зданиях литер А и литер Б по указанному адресу, записи регистрации №, № (л.д.46).

Истец Ставров *.*. в судебном заседании поддержал исковые требования по указанным в иске основаниям. Дополнительно пояснил, что, являясь собственником помещения магазина, сдает его в аренду для осуществл купли-продажи алкогольной продукцией, но в настоящее время лицензию на осуществление продажи алкогольной продукции не выдают, если помещение, где осуществляется указанная деятельность находится в долевой собственности.

Ответчики представители администрации Шатровского сельсовета, ОАО «Зауральский торговый дом», ГУ «Комплексный центр социального обслуживания населения по Шатровскому району», Хрипунов *.*., Шевелева *.*., Ушакова *.*., Павловская *.*., Букатина *.*.,
Кунавин *.*., Грязных *.*., Маслова *.*. и представитель третьего лица Шадринского отдела Управления Росреестра по <адрес> в судебное заседание не явились, представили суду заявления, в которых просят рассмотреть дело без их участия, ответчики исковые требования Ставрова *.*. признают в полном объеме, последствия признания иска, предусмотренные ст. 68, 173 ГПК РФ, разъяснены и понятны (л.д.70,76,85,86,90,91,94,119,120,121,137, 148).

Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, с учетом мнения участвующих в деле лиц, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Принимая во внимание то, что ответчики признали иск, исследовав письменные материалы дела, суд пришел к выводу об удовлетворении исковых требований Ставрова *.*.

Согласно ч.1 ст.39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

В силу ч. 2 ст.39 ГПК РФ суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Суд принимает признание иска ответчиками администрацией Шатровского сельсовета, ОАО «Зауральский торговый дом», ГУ «Комплексный центр социального обслуживания населения по Шатровскому району», Хрипуновым *.*., Шевелевой *.*., Ушаковой *.*., Павловской *.*., Букатиной *.*., Кунавиным *.*., Грязных *.*., Масловой *.*., так как это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

В соответствии с ч. 2 ст.68 ГПК РФ признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств.

Согласно ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается Решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В
соответствии с ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Руководствуясь ст.ст. 39, 173, 194-198 ГПК РФ, суд

Решил:

Признать право собственности на нежилое помещение магазина №, инвентарный номер 685 в здании литер Б, общей площадью 98,7кв.м, расположенное на первом этаже нежилого здания по адресу: <адрес> за Ставровым «..............»

Прекратить право общей долевой собственности на 19/261 долей в здании литер А и 19/261 долей в здании литер Б расположенных по адресу: <адрес>, зарегистрированное <дата> в Едином государственном реестре, записи регистрации №, №.

Решение может быть обжаловано в Курганский областной суд в течение месяца со дня вынесения, с подачей жалобы через Шатровский районный суд Курганской области.

Председательствующий: судья *.*. Мухина