Арбитражная практика

По протесту прокурора на постановление административной комиссии.. Решение от 15 февраля 2012 года №. Курганская область.

Судья Мокроусовского районного суда Курганской области Фатхуллин *.*.

с участием:

прокурора Мокроусовского района Курганской области Моора *.*.,

представителя Административной комиссии при Адрес ФИО2,

рассмотрев административное дело по протесту прокурора Мокроусовского района Курганской области на Постановление № административной комиссии при Адрес от Дата, которым:

Казьмин ФИО1,...

признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20 Закона Курганской области от 20.11.2009 г. №25 «Об административных правонарушениях на территории Курганской области» и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 300 рублей,

Установил:

Постановлением № административной комиссии при Адрес от Дата Казьмин *.*. признан виновным и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 300 рублей, за совершение административного правонарушения, ст.20 Закона
Курганской области от 20.11.2009 г. №25 «Об административных правонарушениях на территории Курганской области».

В постановлении по делу об административном правонарушении указано, что Дата в 15 час. 18 мин. Казьмин *.*. находился в общественном месте около Адрес на Адрес, держал бутылку пива... содержанием этилового спирта не менее 4,7 процентов объема готовой продукции, целостность упаковки которой была нарушена, бутылка находилась в поле зрения окружающих, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20 Закона Курганской области от 20.11.2009 г. №25 «Об административных правонарушениях на территории Курганской области».

В протесте прокурор указывает, что, по его мнению, в нарушение требований ст. 1.3, ч. 4 ст. 32.2 КоАП РФ в резолютивной части постановления вместо ст.20 Закона Курганской области от 20.11.1995 г. №25 «Об административных правонарушениях на территории Курганской области» указана ст.20 Закона Курганской области от 20.21.2009 г. №25 «Об административных правонарушениях на территории Курганской области», а также незаконно на правонарушителя возложена обязанность предоставить квитанцию об оплате штрафа в административную комиссию. Просил изменить резолютивную часть постановления, считать лицо признанным виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20 Закона Курганской области от 20.11.1995 г. №25 «Об административных правонарушениях на территории Курганской области» и исключить указание на обязанность лица предоставить квитанцию об оплате штрафа к административную комиссию.

В судебном заседании прокурор Мокроусовского района Курганской области Моор *.*. на доводах протеста настаивал и просил его удовлетворить.

Казьмин *.*. в судебное заседание не явился, будучи надлежащим образом извещенным о вмени и месте рассмотрения протеста.

Судья полагает возможным рассмотреть проест в отсутствие неявившегося лица, извещенного надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, не просившего об отложении судебного заседания, не
сообщившего суду об уважительности причин неявки.

В судебном заседании представитель административной комиссии при Адрес ФИО2 с доводами протеста в части неверного указания даты Закона Курганской области «Об административных правонарушениях на территории Курганской области» согласилась, указав, что дата указана действительно неверно, опечатка до настоящего времени не исправлена. С доводами протеста в оставшейся части не согласилась, указав, что на лицо, привлеченное к административной ответственности Постановлением не возложена обязанность предоставить в административную комиссию квитанцию об уплате штрафа.

Рассмотрев протест прокурора района, заслушав участников, проверив материалы дела в полном объеме, суд находит протест подлежащим удовлетворению в полном объеме, а Постановление №444 административной комиссии при Администрации Мокроусовского района Курганской области от 13.01.2012 г. в отношении Казьмина *.*. подлежащим изменению, по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 1.5 Кодекса РФ об АП лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Факт совершения административного правонарушения и наличия в деянии лица состава административного правонарушения, предусмотренного ст.20 Закона Курганской области от 20.11.1995 г. №25 «Об административных правонарушениях на территории Курганской области» (пребывание на улицах, в других общественных местах, со слабоалкогольными напитками или пивом с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, расфасованными в одноразовые пластиковые стаканы, полиэтиленовые пакеты, а также в бутылки, металлические банки или тетрапаки, целостность упаковки которых нарушена, в случае, если эти слабоалкогольные напитки или пиво находятся в поле зрения окружающих), подтверждается протоколом об административном правонарушении, письменными объяснениями лица и не оспаривается автором протеста.

Административное наказание назначено лицу в пределах санкции ст.20 Закона Курганской области «Об административных правонарушениях на территории Курганской
области» в виде административного штрафа в размере 300 рублей. При этом учтены все имеющиеся обстоятельства по делу. Считать назначенное наказание несправедливым оснований у суда не имеется.

В данной части суд находит Постановление законным, обоснованным и справедливым.

В то же время, в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 1.3 КоАП РФ к ведению Российской Федерации в области законодательства об административных правонарушениях относится установление порядка производства по делам об административных правонарушениях, в том числе установление мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.

Согласно п. 14 Положения об Административных комиссиях, утв. Постановлением Правительства Курганской области от 09.03.2010 г. №61 рассмотрение административной комиссией дел об административных правонарушениях производится в соответствии с положениями главы 29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 29.10 КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за совершение административного правонарушения, либо основания прекращения производства по делу.

Из мотивировочной части постановления № от Дата следует, что в действиях Казьмина *.*. имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ст.20 Закона Курганской области от 20.11.1995 г. №25 «Об административных правонарушениях на территории Курганской области», однако в резолютивной части того же постановления указано на признание его виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20 Закона Курганской области от 20.11.2009 г. №25 «Об административных правонарушениях на территории Курганской области».

Таким образом, резолютивная часть постановления подлежит изменению, а именно, дата Закона Курганской области №25 «Об административных правонарушениях на территории Курганской области» подлежит изменению с 20.11.2009 г. на 20.11.1995 г.

Вопреки доводам представителя
административной комиссии, из содержания резолютивной части постановления следует, что на лицо, привлекаемое к административной ответственности возложена обязанность предъявить в административную комиссию квитанцию об уплате штрафа.

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 1.3 КоАП РФ к ведению Российской Федерации в области законодательства об административных правонарушениях относится установление порядка исполнения постановлений о назначении административных наказаний.

В соответствии с п. 58 ст. 1 Федерального закона от 24.07.2007 г. №210-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» ч. 4 ст. 32.2 КоАП РФ предусматривающая обязанность лица, привлеченного к административной ответственности направлять копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, судье, орган, должностному лицу, вынесшим Постановление, утратила силу с 01.01.2008 г.

Таким образом, поскольку действующим законодательством не предусмотрена обязанность лица, привлеченного к административной ответственности направлять копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, судье, орган, должностному лицу, вынесшим Постановление, то резолютивная часть постановления подлежит изменению, а именно указание на данную обязанность подлежит исключению из постановления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.1, ст. 30.7 Кодекса РФ об АП, судья

Решил:

Протест прокурора Мокроусовского района Курганской области удовлетворить, Постановление № Административной комиссии при Адрес от Дата в отношении Казьмина ФИО1 - изменить.

Считать Казьмина ФИО1 признанным виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20 Закона Курганской области от 20.11.1995 г. №25 «Об административных правонарушениях на территории Курганской области».

Исключить из резолютивной части постановления указание на обязанность лица, привлеченного к административной ответственности предъявить квитанцию об уплате административного штрафа в административную комиссию.

Решение может быть обжаловано в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья Мокроусовского

районного *.*. Фатхуллин